RESULTATS DU CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DOUBLETTES PETANQUE SENIOR ORAISON LES 14 et 15 MARS.

 

127 Equipes étaient au départ de ce championnat départemental pétanque doublettes soit une augmentation de plus de 20 équipes par rapport à l'an dernier.

Les Pieds Tanqués Oraisonnais avaient tout mis en oeuvre pour que le week-end se passe bien, hélas les conditions météorologiques dantesques du samedi après midi, ont gâché la fête et entraîné l'abandon de quelques équipes au stade des poules. Les rescapés se sont retrouvés ce dimanche sur les terrains quelque peu humides mais praticables pour disputer les parties finales de la compétition en élimination directe.

Les Champions départementaux 2015 qualifiés pour le championnat de France à PAU sont les représentants de la Boule Sulfureuse de GREOUX LES BAINS, Messieurs LACROIX Thierry et DUBOIS Gino.

Les finalistes et les vainqueurs de la "petite finale", DUBOIS Joseph, LAMOTTE Serge (Boule Tullesaine STE TULLE) et MOURET Julien et ANGELVIN Cyril (Boule Manosquine MANOSQUE) sont qualifiés pour l'épreuve de Ligue du mois de Mai.

 

Nous adressons tous nos remerciements au Président des Pieds Tanqués Oraisonnais et à toute son équipe pour leur excellent accueil.

 

Les résultats complets sont disponibles dans la rubrique résultats.

RESULTATS DU CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL PROMOTION DU 8 MARS 2015.

 

Dimanche 8 mars avait lieu le championnat départemental PROMOTION du CD 04 sur les terrains de VALENSOLE.

Les parties se sont déroulées sous la houlette de Mesdames Michelle ROSELLO et Jeanne PARIS, déléguées du Comité, sous un soleil radieux jusqu'en fin d'après midi, laissant ensuite la place à des températures plus fraiches lors des parties finales.

Les champions départementaux 2015, qualifiés pour le Championnat de France sont les représentants de la Boule Sulfureuse de GREOUX, Messieurs DEPACE François, BOUCHON Tony, BRAUER Dylan.

Les finalistes de la BOULE DIGNOISE (ROUVIER Serge, BOUILLON Dany, BOYER Jean Christophe) ainsi que les 2 équipes demi finalistes l'une de la BOULE SIEYENNE (Patrick MUSSO, Jean Pierre MUSSO, Patrick DURAND) l'autre de la Boule SULFUREUSE GREOUX (DURANDEU Yvan, SARGERO Gabriel, RAYNAUD Sébastien) sont qualifiées pour participer au qualificatif de la Ligue PACA.

 

Nous adressons toutes nos félicitations aux joueurs qualifiés et souhaitons remercier vivement Monsieur Robert ROCHAT qui, tout au long de la journée, s'est mis en quatre pour satisfaire tout le monde.

RÉSULTATS DU CHAMPIONNAT DÉPARTEMENTAL MIXTE 2015

 

1/2 Finale
ADAM Sylvia
ADAM Michel
PERSIA Mickaêl
La Boule Sulfureuse 13 HOLANDE Salomé
MOURET Julien
ANGELVIN Cyril
La Boule Manosquine 4
PORTE Martine
CRISTOFARI Florent
CRISTOFARI Pasquin
La Boule Sulfureuse 13 MANSUY Jessica
PORTE Pascal
HIRSELJ Julien
Villeneuve Boules 3

 

Finale
ADAM Sylvia
ADAM Michel
PERSIA Mickaêl
La Boule Sulfureuse 13 PORTE Martine
CRISTOFARI Florent
CRISTOFARI Pasquin
La Boule Sulfureuse 1
 

CHALLENGE DES PRÉSIDENTS 15 FÉVRIER AUX LAUZIERES

 

65 équipes représentant les Présidents et les membres des bureaux des clubs du Comité 04 bouliste se sont retrouvées ce dimanche 15 février pour disputer le Challenge des Présidents 2015.

 

A l'issue de cette compétition amicale c'est une équipe de la Boule Manosquine - D'ALEO Gérard, D'ALEO Mathieu, BOUFFIER Marc qui s'imposait devant une équipe de La Boule du Bas Verdon - LUNGO Jacky, SAPONE Joseph, SAPONE Thierry.

 

M. Claude BONNET a orchestré avec brio cette compétition aidé par Mme Michèle ROSELLO , toute l'équipe du l'USCASA Pétanque et les membres du comité.

 

Cette journée était également l'occasion de distribuer aux sociétés affiliées du département le calendrier 2015 des compétitions. Celui ci, dans une nouvelle présentation suscitera certainement de nombreux commentaires et quelques imperfections apparaitront. Nul n'est parfait et l'erreur est humaine !!!

N'hésitez pas à nous faire remonter vos remarques, nous essaierons de remedier à ces petits désagréments pour la prochaine édition.

Nous comptons sur tous, pour faire progresser nos sports et donner une image attractive de nos disciplines.

 

Merci à tous pour cette excellente journée, malgré la pluie et le froid.

 

IMPORTANT

 

Des erreurs s'étant glissées surs les affiches concernant le Championnat Départemental VETERANS des 25 et 26 mars, et le qualificatif pour la Ligue au JEU PROVENCAL à STE TULLE des 28 et 29 mars, nous vous prions de noter que les inscriptions sont reçues au siège du Comité par FAX ou MAIL, par l'intermédiaire de votre club:

Jusqu'au MARDI 24 MARS 2015 à 12 H  DERNIER DELAI pour les VETERANS

Jusqu'au JEUDI 26 MARS 2015 à 12 H  DERNIER DELAI pour le JEU PROVENCAL

 

DEBUT DE LA COMPETITION MERCREDI 25 MARS A 14 H 30 POURSUITE le JEUDI 26 MARS 2015 à 09 HEURES pour le VETERANS

DEBUT DE LA COMPETITION SAMEDI 28 MARS à 9 H 00 POUR LE JEU PROVENCAL.

 

PLATEAU JEUNES DU 21 MARS 2015

 
Le 1er plateau jeunes de la saison s'est déroulé le 21 mars 2015 à Château-Arnoux, sous l'égide du comité départemental et organisé par l'USCASA Pétanque, sous le boulodrome couvert.
 
30 enfants s'étaient déplacés pour cette occasion. Ils venaient de tout le département.
 
Étaient présents : 
  • USCASA                6 minimes et 2 cadets
  • La Brillanne           6 minimes et 2 cadets
  • Villeneuve             7 minimes, 3 cadets et 3 juniors
  • St Martin de Brome 1 junior

L'après midi fut trés conviviale, les joueuses et joueurs ont été exemplaires. Nous avons pu assister à des parties acharnées. 

Un goûter, offert par le comité départemental bouliste du 04, a clôturé cette demi journée pluvieuse.

 

Le prochain plateau aura lieu le samedi 25 avril 2015 à La Brillanne à 14h

 

PLATEAU JEUNES DU 21 MARS 2015

 
Le 1er plateau jeunes de la saison s'est déroulé le 21 mars 2015 à Château-Arnoux, sous l'égide du comité départemental et organisé par l'USCASA Pétanque, sous le boulodrome couvert.
 
30 enfants s'étaient déplacés pour cette occasion. Ils venaient de tout le département.
 
Étaient présents : 
  • USCASA                6 minimes et 2 cadets
  • La Brillanne           6 minimes et 2 cadets
  • Villeneuve             7 minimes, 3 cadets et 3 juniors
  • St Martin de Brome 1 junior

L'après midi fut trés conviviale, les joueuses et joueurs ont été exemplaires. Nous avons pu assister à des parties acharnées. 

Un goûter, offert par le comité départemental bouliste du 04, a clôturé cette demi journée pluvieuse.

 

Le prochain plateau aura lieu le samedi 25 avril 2015 à La Brillanne à 14h

 

RÉSULTATS CHAMPIONNAT DÉPARTEMENTAL VÉTÉRANS 3X3 DES 25 ET 26MARS 2015

 
L'USCASA pétanque et jeu provençal recevait dans le  boulodrome des Lauzières, avant sa fermeture estivale, 67 équipes pour le championnat départemental vétérans, qualificatif pour le championnat de France qui se déroulera à SAINT CANNAT(13), les 13 et 14 juin prochains.
 
Après des parties de qualité, on trouvait en finale les équipes :
  • ROUX Juliette - COMPANY Joseph - BOUBZARI René (USCASA Pétanque)
  • PESCE Gilbert - LAMBRONI Salvatore - RABANY Éric (La Boule Sulfureuse)

L'équipe de La Boule Sulfureuse a pris le dessus sur celle de l'USCASA (13-3) et s'est qualifiéé pour SAINT CANNAT (13).

 

Merci à :

  • Tous les joueurs et joueuses pour leur excellente tenue
  • A nos deux déléguées Mesdames Jeanne PARIS et Danièle ABEL pour avoir mené cette compétition de main de maître
  • A nos arbitres Messieurs Francis ESTRANG et Jean-Claude SORELLO

 

 

RESULTATS QUALIFICATIF AU JEU PROVENCAL TRIPLETTES POUR LA LIGUE et CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL FEMININ TETE A TETE des 28 et 29 mars 2015.

 

Les "longuistes" se retrouvaient ce week-end à STE TULLE, fief des champions de France en titre pour tenter de conquérir les deux places qualificatives pour l'épreuve de Ligue du 5 avril prochain.

La Boule Tullésaine est restée maître chez elle, puisque les équipes CASTALDO Christian, CASTALDO Simon, PASTELERO Aurélio et LAMOTTE Serge, LAFLEUR Simon, DUBOIS Joseph ont acquis leur qualification aux dépens de l'équipe de la Boule MANOSQUINE, LEPART Daniel, LEPART Fabien, LACROIX Mike pour la première et de l'équipe Peyruisienne RAMBLA J. Pierre, JOURDAN Thierry, BOYER Gilles pour la seconde

 

Ce dimanche se déroulait également le championnat départemental féminin tête à tête à LA BRILLANNE. Carton plein pour la Boule Ferrée PEYRUISIENNE puisque Agnes DEPIERRES (championne 2014 sous les couleurs de l'USCASA) réalise le doublé et se qualifie pour PAU.

Les deux places qualificatives pour la ligue vont également aux joueuses de PEYRUIS - MICHON Angélique et HENRIETTE Josiane.

 

 

QUALIFICATIF PÉTANQUE TRIPLETTES POUR LA LIGUE DU 8 MAI 2015

 
Lors d'un week-end printanier, la Boule Ferrée Peyruisienne organisait les 11 et 12 avril 2015 le qualificatif Pétanque Triplettes pour la Ligue qui se déroulera au Pontet (Vaucluse) le 8 mai 2015.
 
73 équipes s'opposaient sportivement et avec respect.
 

A l'issue des 2 jours, 3 équipes se sont qualifiées :

  • DUBOIS Dylan, LACROIX Noël, FERY Frédéric (La Boule Tullesaine)
  • LACROIX Jean-Louis, PANIER Medhi, LACROIX Thierry (La Boule Sulfureuse)
  • D'ALÉO Gérard, BOUFFIER Marc, MEROUANE Sekhri (La Boule Manosquine)
 
Bravo à ces 3 équipes qui vont représenter le comité 04.
 
Merci à la Boule Ferrée Peyruisienne pour son efficacité et son organisation sans faille.
 
Les chefs d'orchestre de ces journées étaient :
  • Claude BONNET  et Christiane LATIL délégués du Comité 04
  • Jean-Claude SORELLO et Louis VENTURINI - arbitres

 

CHAMPIONNAT DÉPARTEMENTAL DOUBLETTE FÉMININE À SAINT ANDRÉ LES ALPES

 

L'Amicale Bouliste Saint Andréenne accueillait ce week-end les féminines pour le championnat départemental doublettes pétanque. 34 équipes étaient alignées au départ pour tenter d'obtenir la qualification pour le championnat de France devant se dérouler à TROYES et les deux places qualificatives pour la Ligue du 9 mai.

Après de belles parties, quelquefois sous une pluie fine, le verdict tombait. Une nouvelle fois la Boule Sulfureuse de GREOUX s'octroyait un titre départemental grâce à Mesdames Gabrielle JOSEPH et Chantal PELLETIER, vainqueurs face à Mesdames DESPIERRE Agnès et CARTA Monique de la Boule Ferrée Peyruisienne.

 

La "petite finale" opposait Mesdames GAIRE Cendrine, ROUX Juliette (USCASA) à Mesdames BERAUD Manon, CHERRIERE Amandine (Boule Ferrée Peyruisienne).

Les pensionnaires de l'USCASA, après une partie à suspens, obtenaient leur qualification pour la Ligue sur le score de 13 à 10.

 

Nous tenons à remercier Monsieur le Maire de SAINT ANDRE pour sa présence tout au long du week-end,  le Président de l'Amicale Boule St Andréenne et toute son équipe pour leur disponibilité, leur excellent accueil et les cadeaux offerts aux quatre équipes demi finalistes

 

CHAMPIONNAT DÉPARTEMENTAL JEU PROVENÇAL DOUBLETTE À VILLENEUVE

 
Après la journée de pré-qualification qui avait lieu le 1er mai 2015 à SISTERON pour la zone nord (84 équipes) et à RIEZ pour la zone sud (74 équipes), VILLENEUVE recevait les 2 et 3 mai 2015 les 80 équipes pré-qualifiées pour la phase finale.
 
À l'issue de ces deux journées, 3 équipes obtenaient leur qualification pour le championnat de France qui aura lieu à MONTAUBAN du 28 au 30 août 2015 :
  • HIRSELJ Sébastien - LACROIX Mike (Boule Manosquine)
  • CRISTOFARI Pasquin - ANTRONICO Arnaud (Boule Sulfureuse)
  • RICARD Cyril - PROUVEN Terry (Boule Tullésaine)
 
2 autres équipes se qualifiaient pour le qualificatif de ligue au PONTET du 10 mai 2015 :
  • LAFLEUR Simon - LAMOTTE Serge (Boule Tullésaine)
  • RAMBLA Jean-Piere - BOYER Gilles (La Boule Férrée Peyruisienne)
 
Bravo à tous les joueurs.
 
Les délégués étaient Danièle ABEL et Claude BONNET assistés à l'arbritage de Françis ESTRANG.
 
Merci à l'équipe de la Boule de Villeneuve pour l'organisation des journées finales et aux sociétés La Boule Sisteronnaise et La Boule du Bas Verdon pour la 1ère journée qualificative.

 

PLATEAU JEUNES À VILLENEUVE

 

Par une belle journée ensoleillée, 28 jeunes se retrouvaient pour le deuxième plateau de la saison à Villeneuve ce mercredi 6 mai 2015.

 

Ces jeunes joueuses et joueurs se répartissaient de la façon suivante :

  • 5 équipes de benjamins et minimes
  • 5 équipes de cadets
  • 4 équipes de juniors.

 

Cette rencontre était encadrée par les éducateurs de Château-Arnoux, Peyruis, Villeneuve et de nombreux bénévoles.

Les parents, venus en nombre, ont assisté aux performances de leurs enfants.

Merci à la Boule de Villeneuve pour son accueil.

 

QUALIFICATIF CHAMPIONNAT DE FRANCE ET DE LIGUE MINIMES-CADETS-JUNIORS

 

Vendre 8 mai 2015, 45 jeunes boulistes avaient comme leurs aînés leurs qualificatifs.

 

Une équipe par catégorie (minimes-cadets-juniors) ira à Nevers les 22 & 23 août 2015 pour le championnat de France et à Nice le 24 mai 2015 pour le championnat de Ligue.

 

A l'issue de cette journée conviviale mais intense en émotions se qualifiaient :

Catégorie Championnat de France
Minimes NUNES Lévy
CHEVALIER Rayan
ROUISON Baptiste
(Villeneuve Boule)
Cadets BAVIERA Sloan
BAVIERA Youden
CANO Johan
(USCASA)
Juniors PILUDU Anthony
FAURE Yohan
JUCHS Maxime
(Villeneuve Boule)

 

Catégorie Qualificatif de Ligue
Minimes MARTINEZ Nicolas
LAMOTTE Ambre
DOUSSON Thibaut
(La Brillanne Boule)

 
Cadets ESTRANG Julien
DOUSSON Luyes
CIORDA Eloise
(Villeneuve Boule)
Juniors BERLENGUE Elie
LEBAS Dylan
FERRARI Ken
(Villeneuve Boule)

 

Félicitations à tous les joueurs et joueuses pour leur tenue exemplaire et aux nombreux spectateurs.

 

Merci aux délégués Danièle ABEL et Françis CIORDIA, aux arbitres Françis ESTRANG et ANDRE Paul ainsi qu'à tous les éducateurs et initiateurs.

 

Merci pour l'accueil de la Boule Corbièraine qui a également distribué les goûters aux jeunes boulistes.

 

QUALIFICATIF CHAMPIONNAT DE FRANCE JEU PROVENÇAL X 3

 

Les 16 et 17 mai 2015 la ville thermale de Digne les Bains accueillait la phase finale qualificative pour le championnat de France au Jeu provençal x 3 qui aura lieu du 19 au 21 juin 2015 à Vauvert (30).

 

4 équipes auront le plaisir de représenter le comité départemental 04 :

  • LOMBARD Michel - MUSSO Jean-Pierre - MUSSO Patrick (la Boule Sieyenne DIGNE LES SIEYES)
  • AUTRIC Marc - KADI Samir - LORENZO Albert (la Boule des Pénitents et du Plan LES MEES)
  • LAPLANE Michel - MAUREL Franck - GINIER Gérard (USCASA)
  • DARDANELLI Alain - DAUMAS Éric - AUZET Hervé (la Boule Dignoise DIGNE LES BAINS)

Et d'accompagner les champions de France 2014 :

  • KERFAH Anthony - LAFLEUR Tony - LAFLEUR Augustin (la Boule Tullésaine)

qui remettront leur titre en jeu.

 

Bonne chance aux 15 joueurs qui sauront porter haut les couleurs de notre comité.

 

Nous remercions les délégués et arbitres qui ont officié durant ces 3 jours de compétition (zones et phase finale) ainsi que  les 3 clubs (St André les Alpes - Villeneuve - Digne les Bains) qui ont accueilli tous les participants.

 

QUALIFICATIF CHAMPIONNAT DE FRANCE PÉTANQUE SENIORS X 3

 
Les 30 et 31 mai, pour le dernier éliminatoire "seniors" de la saison 2015, la ville thermale de GRÉOUX LES BAINS recevait 59 triplettes.
 
A l'issue de ces 2 jours de compétition, 2 équipes se sont qualifiées pour le championnat de France qui aura lieu les 5 et 6 septembre 2015 à NARBONNE (11).
 
Les champions départementaux sont :
  • DUBOIS Joseph - LAFLEUR Simon - LAMOTTE Serge (La Boule Tullésaine)

Les finalistes sont :

  • DALLO Romain - PROFIZI Pascal - AMIEL Stéphane (La Boule du Bas Verdon)

 

Le soleil a accompagné cette compétition gérée par nos délégués et arbitres.

Merci à la Boule Sulfureuse pour son accueil chaleureux.

 

Bonne chance à tous les joueurs et joueuses qui vont représenter notre comité dans les divers championnat de France.

 

PLATEAU JEUNES À PEYRUIS

 
Peyruis recevait le mercredi 3 juin 2015 les jeunes boulistes du département pour l'avant-dernier plateau de la saison 2015.
 
De nombreux jeunes, représentant les différents clubs, ont répondu présents en cette journée estivale.
 
Les récompensés dans chaque catégorie :
 
Catégories Nom Club Nb de points
Benjamins BAVIERA Taily
CASTELLA Romane
USCASA 39
Minimes CIORDIA Chloé
CHEVALIER Ryan
Villeneuve 39
Cadets CIORDIA Éloise
NUNES Dawson
Villeneuve 39
Juiniors DAUMAS Dorian
FERRARI Jovani
USCASA 36
 
Merci aux éducateurs, aux accompagnateurs, à l'arbitre et surtout à la Boule Ferrée Peyruisienne qui a organisé rapidement ce plateau.

 

CHAMPIONNAT DÉPARTEMENTAL JEUNES TÊTE À TÊTE À LA BRILLANNE

 
Samedi 13 juin 2015 a eu lieu le championnat tête à tête Minimes - Cadets - Juniors.
 
Les champions sont :
  • Minime : Baptiste ROUISSON (Villeneuve Boules)
  • Cadet : Sloan BAVIERA (USCASA)
  • Juniors : Alexandre CORBIER ( La Boule Sulfureuse)
 
Félicitations à ces jeunes champions.
 
Merci aux délégués, aux arbitres, aux éducateurs et à "La Brillanne Boule".

 

CONCOURS JEUNES À CORBIÈRES

 
Ce samedi 6 juin 2015 se déroulait à Corbières un concours départemental jeunes x 2.
 
La chaleur n'a pas arrêté nos jeunes joueurs et joueuses, ils étaient une quarantaine sur le boulodrome de Corbières.
 

Les vainqueurs :

  • Catégorie minimes : CIORDIA Chloé - ROUISSON Baptiste (Villeneuve)
  • Catégories cadets : CANO Johan - BAVIERA Sloan (USCASA)
  • Catégorie juniors : CARLE Malaurie - BERLENGUE Élie (Villeneuve)

 

Félicitations à tous les participants, aux délégués, aux arbitres et à l'équipe de la boule corbièraine

 

TIRAGE DES CHAMPIONNATS DE FRANCE MINIMES - CADETS - JUNIORS

Vous trouverez, ci-dessous, le tirage pour NEVERS (58) les 22 au 23 août 2015.
 
Bonne chance à nos équipes :
  • Minimes : MUNES Levy - CHEVALIER Royan - ROUISSON Baptiste (Villeneuve Boule)
  • Cadets

 

PHASE FINALE DU CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DES CLUBS ORAISON LE 29 AOUT MASCULIN et FEMININ.

 

Les différents clubs qualifiés pour la phase finale du championnat départemental des clubs se retrouveront à ORAISON samedi 29 août pour désigner le club champion départemental qui accèdera au Championnat Régional des Clubs PACA en 2016.

Nous rappelons que pour les clubs qui avaient plusieurs équipes engagées, les joueurs qui ont participé dans une équipe éliminée au premier tour ne peuvent participer à cette phase finale (mutation d'une équipe à l'autre).

Bonne compétition à toutes et tous.

 

TIRAGE DU CHAMPIONNAT DE FRANCE PÉTANQUE SENIORS X 3

Vous trouverez, ci-dessous, le tirage pour Narbonne (11) les 5 et 6 septembre 2015
 
Bonne chance à nos 2 équipes :
  • DUBOIS Joseph - LAFLEUR Simon - LAMOTTE Serge (La Boule Tullésaine)
  • DALLO Romain - PROFIZI Pascal - AMIEL Stéphane (La Boule du Bas Verdon)

FFPJP_CDF_TS_2015_Liste Poules2

 

TIRAGE DU CHAMPIONNAT DE FRANCE PÉTANQUE TÊTE À TÊTE FÉMININ ET SENIORS X 2

Vous trouverez, ci-dessous, le tirage pour PAU (64) les 12 et 13septembre 2015
 
Bonne chanceà notre joueuse et à notre équipe :
 
Tête à tête féminin :
  • DESPIERRE Agnès (La Boule Férrée Peyruisienne)
Doublette séniors
  • LACROIX Thierry - DUBOIS Gino (La Boule Sulfureuse)

 

FFPJP_CDF_TaTSF_2015_Liste Poules

 

FFPJP_CDF_DS_2015_Liste Poules

 

RESULTATS DU CHAMPIONNAT DE FRANCE JP X 2

Le comité départemental adresse toutes ses félicitations aux joueurs de la Boule Sulfureuse de GREOUX, Pasquin CRISTOFARI et Arnaud ANTRONICO qui ont atteint les 1/2 finales à MONTAUBAN, battus par l'équipe du Comité du Var composée de René GIORDANENGO et Christian BEE.

Félicitations également aux anciens licenciés du comité 04 : René GIORDANENGO, vice champion de France JP Doublettes et Fabien RIPERT (comité du GARD) sacré Champion de France à MONTAUBAN avec Marvin ROMERO

 

RAPPEL : INSCRIPTIONS POUR L'EXAMEN D'EDUCATEUR BF1 SESSION 2016.

 

Les licenciés intéressés pour passer l'examen d'éducateur BF 1er degré sont invités à prendre contact auprès de la Présidente du Comité départemental par courrier au siège du CD 04 ou mail b.levet@petanque.fr au plus tard le 15 septembre 2015.

Une formation par les responsables de la Ligue PACA aura lieu le 1er week end de décembre à CABRIES (13).

Documents à fournir pour l'inscription : lettre de motivation, 2 photos d'identité, chèque de 20 euros à l'ordre de la Ligue PACA.

L'examen aura lieu le premier samedi de février 2016.

 

TIRAGE DU 2ème TOUR DE LA COUPE DE FRANCE DES CLUBS SAISON 2015-2016

La Boule Manosquine recevra le club de CASTELNAU (34).

 

Malheureusement, la Boule Sulfureuse de GREOUX a chuté lors du 1er tour face à la Boule de VITROLES (13).

 Date butoir pour la compétition le 8 novembre 2015

 

RENCONTRES CNC 3ème DIVISION 17 et 18 OCTOBRE au COUVERT à CHATEAU ARNOUX

 

Le week-end prochain, la Boule Sisteronaise recevra au Boulodrome couvert des Lauzières mis à disposition par l'USCASA Pétanque et la Municipalité de CHATEAU ARNOUX,  les équipes CNC de la 3ème division : Boule Manosquine (04) Abim Pont de Claix (38) Pétanque Arlancoise (63) Joyeuse Pétanque Rumilienne (74) Pétanque Pontevalloise (01) Joyeux Pétanqueurs Montfrin (30) Boule du Pic Le Triadou (34).

 

Pour chaque équipe deux rencontres sont au programme la première le samedi 17 octobre à partir de 14 heures, la seconde programmée le Dimanche 18 octobre à 8 H 30. 

Vous pouvez retrouver le tirage au sort dans l'onglet COMPETITIONS, Rubrique CNC.

La prochaine journée de poules se déroulera à RUMILLY (Haute Savoie) les 30 octobre et 1er novembre prochains.

 

Nous vous invitons à venir nombreux pour encourager les équipes de notre comité, engagées dans cette compétition.

 

Nous souhaitons également bonne chance à la Boule Sulfureuse de GREOUX LES BAINS engagée en CNC 1, qui se déplacera hors de notre département pour les matches de poules.

 

CONGRÉS DÉPARTEMENTAL 2015 DU COMITÉ 04 À REVEST DU BION

 
Vous trouverez ci dessous tous les imprimés et les informations pour le congrés 2015.
 
 

 

CHAMPIONNAT DU MONDE 2015 JEUNES

La France est championne du Monde des Jeunes 2015 - Molinas Joseph, Azevedo Vincent, Doerr David et Djoukitch Dylan remportent la médaille d'or contre Madagascar sur le score 13 à 7

 

CHAMPIONNAT NATIONAL DES CLUBS 2015

Félicitations à nos trois équipes engagées dans cette épreuve.
  • GRÉOUX LES LES BAINS qui se maintient en CNC 1 B
  • SISTERON et MANOSQUE qui se maintiennent également en CNC 3 G 
 

 

SUPER CHALLENGE 2015

Classement 

1 KERFAH ANTHONY BOULE TULLESAINE CD04 406,6 
2 SERRANO JULIEN B. DANSANTE DU ROVE CD13 356,99 
3 TERRENO THIERRY GRASSE PETANQUE CD06 338,98 
4 MATRAGLIA LAURENT BOULE DE ST CESAIRE CD30 322,8 
5 KERFAH MANUEL BOULE TULLESAINE CD04 228,68 
6 SORRENTINO DAVID B. DANSANTE DU ROVE CD13 168 
7 DOMENGE OLIVIER B. DANSANTE DU ROVE CD13 165,04 
8 ROUVIN FABRICE GRASSE PETANQUE CD06 162,86 
9 CHAMBERON SIMON BOULE DE ST CESAIRE CD30 158,54 
10 JULLIEN ANDRE BOULE ST MAXIMIN CD83 155,72 
11 JULLIEN MICKAEL BOULE ST MAXIMIN CD83 155,72 
12 GAUDILIERE CLAIRE GRASSE PETANQUE CD06 150,58 
13 VALDES ALAIN BOULE PERTUISIENNE CD84 148,38 
14 CEYTE LOIC S.C. MOUANS SARTOUX CD06 145,72 
15 STIEVENARD PHILIPPE BOULE DE ST CESAIRE CD30 128 
16 MUSI PHILIPPE BOULE ST MAXIMIN CD83 120,76 
17 DUSSAILLANT MARC SISTERON CD04 113,26 
18 BERTRAND STEVE BOULE DOREE PORT DE BOUC CD13 107,79 
19 PROPOS MICHEL BOULE DIPLOMATE-ST VICTORET CD13 107,12 
20 AGUERRO JULIEN BOULE PASSION NIMOISE CD30 103,36 

 

Nous avons le plaisir de compter 3 joueurs dans les 20 premiers. Félicitations

 

CONGRÉS DÉPARTEMENTAL 2015 À REVEST DU BION

Le 21 novembre, le congrés départemental s'est déroulé en présence de nombreux Présidents et représentants de clubs (29 clubs présents ou représentés sur les 31 affiliés dans notre département), des arbitres, éducateurs, licenciés.

Le comité remercie Monsieur Raymond LE MOIGN, Maire de la Commune de REVEST DU BION, Madame Claudine DI CARLO, Présidente de la Joyeuse Boule Revestoise et tous les bénévoles du club, pour leur accueil plus que chaleureux et leur totale disponibilité.

 

 

Contact

Comité Départemental 04 F.F.P.J.P

Parc des Drouilles
Avenue Alphonse DAUDET
04100 MANOSQUE
Courrier à
COMITE DEPARTEMENTAL BOULISTE 04
Rue Nicephore Niepce - SAINT CHRISTOPHE
BP 9017
04990 DIGNE LES BAINS CEDEX 09

Tél : 04 92 87 44 53
Fax : 04 92 87 35 59