Joueurs - Joueuses Élites pour 2016

Nom

Prenom

Club

Sexe

ADAM

MICHELLa Boule Sulfureuse

M

ANTRONICO

ArnaudLa Boule Sulfureuse

M

CRISTOFARI

PasquinLa Boule Sulfureuse

M

DUBOIS

JeanLa Boule Tullesaine

M

FERYFrédéricLa Boule TullesaineM

KERFAH

AntonyLa Boule Tullesaine

M

ORRIERE

PatrickLa Boule Sulfureuse

M

PERGET

RémyLa Boule Tullesaine

M

SERRA

Patrick

La Boule Sulfureuse

M

 

Joueurs - Joueuses Honneurs pour 2016

LISTE DES JOUEUSES ET JOUEURS HONNEURS MISE À JOUR AU 20/02/2016

COMPOSITION DU COMITÉ DIRECTEUR 2016

MANDAT 2013/2016

2016

COMMISSION RÉGLEMENTS/FORMATONMme LEVET Bernadette
Responsables Commissions Concernées
COMMISSION DE DISCIPLINE 
PrésidenteMme ROSELLO Michelle
Président suppléantM. MELVE Maurice
RapporteurSecrétaire administrative CD 04
Membres extérieursMme SORELLO Jeanine -
M. ROCHAT Robert - M. HOUSSIN Dominique - M. PHILIP Jean Marie -
M. FREDRIGHI Christophe -
M. MAUREL André
COMMISSION DES FINANCES 
PrésidentM. MARELLI Jean Luc
Budget jeunesMme ABEL Danielle
 M. CIORDIA Francis
Responsable publicité calendrierM. MELVE Maurice
COMMISSION CALENDRIER 
Responsables/Comité de relecture et mise en pageM. MELVE Maurice
 Mme LEVET Bernadette
COMMISSION D'ARBITRAGE 
Représentant du corps arbitralMme JOSEPH GABRIELLE
Arbitre National
PôLE TECHNIQUE ET SPORTIF
 
COMMISSION JEUNES 
Co ResponsablesMme ABEL Danielle -
 M. CIORDIA Francis
COMMISSION FEMININES 
ResponsablesMme ROSELLO Michelle
 Mme PARIS Jeanne
COMMISSION CHAMPIONNATS 
Habillement champ de FranceM. CROCE Paul 
Mme ROSELLO Michelle
Désignation des lieux des championnats et éliminatoiresM. CROCE Paul -Mme PARIS Jeanne -
M. ESTRANG Francis 
Responsables des terrainsLes délégués de secteurs
Délégués Championnat Départemental des Clubs MasculinMme PARIS Jeanne
 M. ESTRANG Francis
Déléguées Championnat Départemental des Clubs FémininMme ROSELLO Michelle -
 Mme PARIS Jeanne
Comité de Pilotage
CDC Jeu Provençal
Mme JOSEPH Gabrielle - M.HOUSSIN Dominique - M. PIERROT Hervé - M.COCHET Philippe - M. RAMBLA Jean-Pierre
Délégués Coupe de France des ClubsMme PARIS Jeanne 
Secrétaire Administrative CD04
Délégués aux tirages au sort championnats 04Mme LATIL Christiane
 M. BONNET Claude
 + Le délégué de chaque compétition
COMMISSION INFORMATIQUE, COMMUNICATION, PRESSE 
ResponsablesMme LEVET Bernadette
M.Marelli Jean-Luc
M. CIORDIA Francis
Mme LATIL Christiane
Site INTERNET CD 04Mme LATIL Christiane
Mme LEVET Bernadette
RESPONSABLE DES DOSSIERS D'ASSURANCEMme LEVET Bernadette
Secrétaire Administrative CD 04

CHALLENGE DES PRÉSIDENTS 2016

 

Le 14 février, jour de la St Valentin, le Comité Départemental 04 a organisé le Challenge des Présidents qui lance la saison bouliste 2016.

56 équipes (65 en 2015) représentant 19 clubs + 1 comité étaient présentes.

L'USCASA pétanque accueillait cette compétition dans la halle couverte de Château-Arnoux. Merci à l'USCASA pétanque pour son accueil et son organisation.

Journée conviviale, permettant aux membres des bureaux  de reprendre contact.

À l'issue de cette journée, la finale opposait :

  • GARRIGUES Ginette - PROUVEN J.Pierre - AUBERT Jérôme (les Pieds Tanqués Oraisonnais)
à
  • FUSCA Nicolas - Orchillers Lucien - GINIER Gérard (USCASA)
 
Le Challenge des Présidents 2016 a été remporté par l'équipe de l'USCASA qui succède à la Boule Manosquine, victorieuse en 2015.

Vous pouvez retrouver les résultats à partir des 1/4 de finales dans l'onglet "compétition" puis "résultats".
 
 

Merci à tous pour votre participation

 

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL TRIPLETTE MIXTE 21 FEVRIER 2016 

 

Par une belle journée ensoleillée, l'USCASA recevait dans la halle couverte de Château-Arnoux le Championnat Départemental Mixte x3.

86 équipes (70 en 2015), représentant 17 sociétés, se disputaient le premier titre de l'année 2016.

Les parties furent acharnées mais toujours sportivement correctes.

Merci à toutes les joueuses et joueurs pour leurs bons comportements.

À l'issue de cette journée, à 21h débutait la finale qui opposait :

  • SERRA Corinne, SERRA Patrick, AMIEL Stéphane (La Boule Sulfureuse)
à
  • RICHAUD Michèle, DUBOST Claude, GERMAIN Philippe (USCASA)
À 23h se terminait cette finale qui a vu la victoire de l'équipe de la Boule Sulfureuse.
 
Les résultats à partir des 1/4 de finale se trouvent dans "Compétitions"

 

RESULTATS DU CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL PROMOTION DU 6 MARS 2016.

 

Dimanche 6 mars 2016 avait lieu le championnat départemental PROMOTION du CD 04 sur les terrains de l'USCASA Pétanque.

Les parties se sont déroulées sous la houlette de Mesdames Carole PIERROT et Jeanne PARIS, déléguées du Comité.

Les champions départementaux 2016, qualifiés pour le Championnat de France, qui aura lieu à BAGNOLS /S CÈZE (30) les 25 et 26 juin 2016, sont les représentants de la Boule Sisteronaise, Julien GHISLAIN, Mickaël CRUVEILLE, Hervé PLACIDE.

Les finalistes de la Boule Manosquine, Julien MOURET, Christophe MOURET, Cyril ANGELVIN ainsi que les 2 équipes demi finalistes l'une de la BOULE Sisteronnaise, Christophe SANTIAGO, Roger SZUMIGALA, Jean-Claude BARONIAN l'autre de l'USCASA Pétanque Jean-Louis GIACOMINI, Georges CANNAROZZO, Michel SELLES sont qualifiées pour participer au qualificatif de la Ligue PACA le 23 avril 2016 au PONTET (84).

 

Nous adressons toutes nos félicitations aux joueurs qualifiés et souhaitons remercier vivement l'USCASA Pétanque pour son accueil et son excellente organisation.

 

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL TETE A TETE FEMININ - LA BRILLANNE 13 MARS 2016.

 

Le club de LA BRILLANNE accueillait ce dimanche 13 Mars le championnat départemental pétanque féminin tête à tête.

77 joueuses étaient en lice pour tenter de s'adjuger le titre de championne départementale et la qualification directe pour le championnat de France qui aura lieu à LANESTER (MORBIHAN 56) en septembre prochain.

2 places étaient également disponibles pour la finaliste et la gagnante de la petite finale pour l'épreuve de Ligue organisée au PONTET le 1er Mai prochain.

 

Sandrine GINIER (USCASA pétanque et jeu provençal) est sacrée Championne départementale 2016 devant Aurélie LANCE (La Boule SULFUREUSE de GREOUX LES BAINS).

 

La petite finale opposait Sylvette SELLES (USCASA) à AMOUROUX Mali (GREOUX LES BAINS)qui se qualifiait également pour l'épreuve de Ligue du PONTET.

Toutes nos félicitations aux joueuses.

Un grand merci au club de LA BRILLANNE pour son excellent accueil, pour la paëlla proposée aux joueuses et les présents offerts aux demi finalistes.

 

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL PETANQUE DOUBLETTES MASCULIN

VILLENEUVE les 12 et 13 Mars 2016.

 

Le Président de VILLENEUVE BOULES André MAUREL  et toute son équipe accueillaient sur les terrains de la place de la RICAUDE, 128 doublettes pour le championnat départemental pétanque masculin.

Après des luttes acharnées, tout au long du week-end, la victoire finale revenait aux pensionnaires de GREOUX LES BAINS, Etienne LACROIX et Bernard NAVARRO qui se qualifiaient pour le championnat de France doublettes aux dépens de Pasquin CRISTOFARI et Emmanuel VIOLA (boule sulfureuse GREOUX LES BAINS) qualifiés pour l'épreuve de Ligue.

 

Anthony BAGARRE et Antony ACCHIARDI (Villeneuve Boules) obtenaient la deuxième place qualificative pour la Ligue face aux pensionnaires des Pieds Tanqués Oraisonnais  CIRAVEGNA Marc et NIEL Christophe.

Nous adressons toutes nos félicitations aux joueurs qualifiés et remercions VILLENEUVE BOULES pour son accueil et sa logistique durant les deux jours de compétition.

 

RÉSULTATS DU CHAMPIONNAT DÉPARTEMENTAL

TÊTE À TÊTE HOMME

 DU 20 MARS 2016.

Le président de la société "Les Pieds Tanqués" Jérôme AUBERT et toute son équipe organisaient le Championnat départemental Pétanque Tête à Tête masculin, qualificatif pour 1 joueur au Championnat de France à Montauban(82) les 27 et 28 août 2016 et pour 2 joueurs à la Ligue au Pontet (84) le 1er mai 2016.

 

187 joueurs étaient au départ de cette compétition. 

À l'issue de cette journée, DEMOL Johan (La Boule Sulfureuse) gagnait son billet pour Montauban, tandis que LAFLEUR Francky Paul et DUBOIS Dylan obtenaient la qualification pour représenter le CD04 à la Ligue.

 

Une journée agréable tant pour le temps que pour l'ambiance.

Merci à la société "Les Pieds Tanqués", pour son organisation et sa disponibilité,  aux déléguées Mmes PIERROT Carole, PARIS Jeanne et aux arbitres  jean Claude SORELLO  et Paul ANDRÉ.

 

Tous nos voeux accompagnent nos joueurs pour les prochaines échéances régionales et nationales.

 

QUALIFICATIF JEU PROVENCAL DOUBLETTES ZONES NORD ET SUD

Nous tenons à remercier les clubs de la Boule Tullésaine et la Petite Boule Péipinoise pour l'excellent accueil réservé aux joueurs, délégués et arbitres lors de la journée du qualificatif jeu provençal doublettes de samedi 26 mars.

 

JOURNEES FINALES A DIGNE Les 26 et 27 mars.

Après STE TULLE et PEIPIN, les 70 équipes des deux zones, qualifiées après les poules, se retrouvaient sur les terrains du Boulodrome Claude Ginier et à l'annexe du stade Jean Rolland. Après avoir subi les caprices de la météo samedi, les équipes disputaient dimanche les trois dernières parties afin d'obtenir leur qualification soit pour le Championnat de France soit pour le qualificatif de Ligue.

 

Qualifiés pour le Championnat de France à QUILLAN  (11) les 26, 27 et 28 août prochains

DUBOIS Joseph/LAMOTTE Serge (Boule Tullesaine)

RAMBLA J.Pierre/FIGUIERE Franck (Boule Ferrée Peyruisienne)  qui rejoignent ainsi l'équipe Pasquin CRISTOFARI/Arnaud ANTRONICO (Boule Sulfureuse) qualifiée d'office, suite à sa place de 1/2 finaliste du CDF de 2015 à MONTAUBAN.

 

Qualifiés pour la Ligue au PONTET du 7 mai prochain :

PROUVEN Terry/CAPELLE J.Paul (Boule Tullesaine)

L'équipe AUZET/AUZET ne pouvant être présente le 7 mai au PONTET, conformément au règlement FFPJP, elle sera remplacée par l'équipe ISAAC J.Michel/ COLOMBO Stéphane (Boule Sisteronaise) battue au tour précédent par l'équipe AUZET.

 

Toutes nos félicitations aux joueurs pour leur prestation pendant tout le week-end.

Un grand merci à Philippe COCHET et toute son équipe pour l'organisation de ces 2 journées de compétition.

 

RÉSULTATS DU CHAMPIONNAT DÉPARTEMENTAL

DOUBLETTE FÉMININE

 DES 19 ET 20 MARS 2016.

 
Les 19 et 20 mars "La  Boule Sulfureuse" de GREOUX LES BAINS organisait le Championnat départemental pétanque en Doublettes Féminines.
 
39 équipes ont bataillé pendant un jour et demi pour obtenir 1 place au championnat de France qui aura lieu les 27 et 28 août 2016 à Montauban (82) et pour les 2 places qualificatives pour  la Ligue du 24 avril 2016 au Pontet (84).
 
Le 20 en milieu d'après midi, Mmes PELLOUX Mélanie et Jocelyne (La Boule Peyruisienne) étaient sacrées championnes départementales 2016 et auront donc ainsi l'honneur de représenter le Comité 04 au championnat de France tandis que Mmes GAIRE Cendrine, GINIER Sandrine (USCASA) et Mmes ROUX Juliette, GALLIZIO Colombe ( La Boule Sulfureuse) se qualifiaient pour représenter le comité à la Ligue.
 

Merci pour la bonne organisation de ces journées à "La Boule Sulfureuse" ainsi qu'aux délégués Mme ROSELLO Michelle, M. BONNET Claude et aux 2 arbitres Messieurs ESTRANG Francis et SAUVAGE Paul.

 

Bonne chance à toutes les joueuses qualifiées.

 

QUALIFICATIF LIGUE JEU PROVENCAL TRIPLETTES SISTERON des 2 et 3 Avril

La Boule Sisteronaise accueillait ce week-end le qualificatif Ligue au jeu provençal triplettes sur les terrains du stade LANZA.

46 équipes prenaient le départ en vue d'obtenir les 2 places qualificatives pour l'épreuve de Ligue du 30 mai au PONTET.

A l'issue des deux jours de compétition, Pascal PORTE, Julien HIRSELJ, Adrien PAVANELLO (Boule Ferrée PEYRUIS) et Louis LAFLEUR, Bernard FERDINAND, Frédéric SPANO (Boule Tullesaine STE TULLE) se qualifiaient pour representer le comité 04 au PONTET.

Nous leur souhaitons bonne chance pour cette nouvelle compétition.

Merci à la Boule Sisteronaise et à son Président Hervé PIERROT pour l'organisation logistique tout au long du week-end.

 

QUALIFICATIF PETANQUE HOMMES POUR LA LIGUE 9 et 10 Avril à PEYRUIS

La Boule Ferrrée Peyruisienne recevait cette compétition qui avait comme objectif de désigner les 3 équipes masculines qui défendront le comité des Alpes de Haute Provence le 5 mai prochain au PONTET lors de l'épreuve régionale.

A l'issue de ces deux jours de compétitions, Messieurs Pierre ANTONIOTTI, Didier ACCHIARDI, Eric HIRSELJ (Villeneuve Boule), Julien GHISLAIN, Mickaël CRUVEILLE, Hervé PLACIDE (Boule Sisteronaise), Marc Jean Paul BOUFFIER, Patrick CHABERT, Alain REVELIN (Boule Manosquine) obtenaient leur qualification.

Nos représentants affronteront peut être des joueurs de renom, au palmarès impressionnant, d'autres,, moins connus, mais nous ne doutons pas qu'ils donneront le meilleur d'eux mêmes pour tenter d'obtenir l'une des quatre places qualificatives pour le championnat de France de MONTAUBAN.

Nous remercions Danielle ABEL et toute son équipe pour l'aide apportée tout au long du week-end.

 

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL MIXTE EN DOUBLETTES CASTELLANE les 16 et 17 Avril

 

77 Equipes s'étaient données rendez-vous sur les très beaux terrains préparés par la Municipalité de CASTELLANE et l'équipe de la Boule du Roc afin de tenter d'obtenir la qualification directe pour le championnat de France en doublettes mixtes qui aura lieu à RUMILLY (74) les 23 et 24 juillet prochains. 

Deux équipes se sont également qualifiées pour représenter le comité 04 au championnat de Ligue Mixte du 8 mai prochain (les finalistes et les vainqueurs de la petite finale).

Le titre de champions départementaux doublettes mixtes est revenu à l'équipe Martine PORTE/ Pasquin CRISTOFARI (Boule Sulfureuse GREOUX LES BAINS).

Magali et Serge LAMOTTE (Boule Tullésaine STE TULLE) et Michèle et Serge ROMAN (Amicale Boule de ST ANDRE) obtiennent quant à eux leur qualification pour le Championnat de Ligue du PONTET.

Tous nos encouragements accompagnent ces trois équipes pour les prochaines échéances sportives.

Nous tenons à remercier chaleureusement Benoit FORTUNA et toute son équipe pour l'excellent accueil réservé aux délégués, arbitres, joueuses et joueurs, les différents trophées, coupes et présents offerts aux compétiteurs.

Un merci tout particulier également à M. Patrick LAURENDEAU, arbitre de Ligue du Comité du VAR qui est venu arbitrer cette compétition et qui tout au long du week-end a répondu aux interrogations des joueurs sur différents points du règlement FFPJP. 

 

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL "VETERANS" PETANQUE en TRIPLETTES des 27 et 28 avril à MANE

 

C'est sur les terrains préparés par la Boule Manaraine que s'est déroulé le championnat départemental pétanque triplettes catégorie VETERANS réunissant 70 Equipes.

Tout au long de ces deux jours de compétition, toutes et tous avaient à coeur de montrer que les SENIORS peuvent encore offrir aux spectateurs de belles parties, oubliant pour quelques temps, douleurs, courbatures et autres maux....

 

Sont sacrés champions départementaux VETERANS 2016 les pensionnaires de la Boule Sisteronaise Gérard MADON, Marcel EGRET et Jean Luc DEYNES aux dépens des représentants de l'USCASA Pétanque et Jeu Provençal Lucien ORCHILLERS, Nicolas FUSCA, Fernand ALLEGRE.

Nous leur souhaitons un bon séjour à GUINES dans le PAS DE CALAIS, de bien préparer le voyage long qui s'annonce et d'obtenir de belles performances.

 

Un grand merci au Président de la Boule Manaraine, à toute son équipe, aux déléguées et arbitres.

 

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL MINIMES, CADETS, JUNIORS PETANQUE TRIPLETTES 30 AVRIL à CHATEAU ARNOUX

 

Nos jeunes licenciés avaient rendez-vous sur les terrains du "stade des Salettes" à CHATEAU ARNOUX pour tenter d'obtenir les qualifications pour le Championnat de France des 21 et 22 Août à VARENNES S/ ALLIER (03) et pour le qualificatif de Ligue du 22 Mai à ST MARTIN DE CRAU (13).

Les champions de chaque catégorie sont qualifiés pour les championnats de France, les finalistes de chaque catégorie sont qualifiés pour le qualificatif de Ligue.

 

Ont obtenu leur qualification pour les championnats de France :

MINIMES : LAMOTTE Ambre, DOUSSON Thibault, Dousson Mathis (La Brillanne Boule)

CADETS :  NUNES Lévy (Villeneuve Boule) BLANC Jérémie (Boule Sulfureuse GREOUX) CANO Johan (USCASA)

JUNIORS : FAURE Yohan (Boule Bleue de l'UBAYE) PILUDU Anthony (Boule Manosquine) JUCHS Maxime (Villeneuve Boules)

 

Ont obtenu leur qualification pour le qualificatif de Ligue :

MINIMES : ROUISON Maxime, CHEVALIER Rayan, ESCOFFIER Owen (Villeneuve Boule)

CADETS : DUMAS Dorian (Boule Sisteronaise) MURCIA Matthieu (USCASA) CHAIX Fabien (USCASA)

JUNIORS : SANDONNAT Quantin (Villeneuve Boule) CABANES Benoît (Villeneuve Boules) CROZE Pascal (la Brillanne Boule)

 

Malheureusement nous ne sommes pas en mesure de mettre en ligne les photos des qualifiés, aucune ne nous ayant été transmise, ceci est bien dommage !!!

 

Nous souhaitons à nos jeunes de briller lors des prochaines épreuves et surtout de se faire plaisir sur les terrains.

Un grand merci aux éducateurs présents tout au long de la journée, à l' USCASA Pétanque et Jeu Provençal pour sa disponibilité, aux arbitres et délégués.

 

QUALIFICATIF FRANCE JEU PROVENCAL TRIPLETTES

PARTIES FINALES RIEZ 15 et 16 Mai. 

Après la journée de "zones" à BARCELONNETTE et VILLENEUVE, les 56 équipes sorties des poules se retrouvaient à RIEZ pour la phase finale de ce qualificatif jeu provençal triplettes pour le Championnat de France qui aura lieu dans tout juste un mois du 17 au 19 juin à VARENNES S/ ALLIER (03).

Ont obtenu leur qualification.

Thierry ALLARD/ Jérôme ESTRANG/ Thierry GUIRAL (Boule Tullesaine) vainqueurs de MUSSO JP et Patrick/ LOMBARD Michel (Les Sièyes)

Anthony ACCHIARDI, Anthony BAGARRE, Patrick PETRUCCI (Villeneuve Boules) vainqueurs de Lungo Jacky/ GUICHARD Serge/ Aymes Michel (Bas Verdon)

Gilbert MARPAUX/ J. François AUDEMAR/ Franck BEDROSSIAN (Boule Manaraine) vainqueurs de Charles SALLOUM/ Tony LAFLEUR/ Max GUILLERMIN (Boule Tullesaine)

Serge LAMOTTE/ Joseph DUBOIS/ Simon LAFLEUR (Boule Tullesaine) vainqueurs de Pierre SANCHIZ/ J. Jacques JAECKIN/ Denis DUCRISTEL (Bas Verdon)

 

Nous adressons toutes nos félicitations aux quatre équipes qualifiées et leur souhaitons de ramener une nouvelle fois un titre de champion de France au jeu provençal dans notre département.

Merci aux clubs de la Boule BLEUE de l'UBAYE, de Villeneuve Boules et de la Boule du Bas Verdon pour les organisations de ce long week end de compétition.

 

NEWS CHAMPIONNAT DE FRANCE JEU PROVENCAL TRIPLETTES VARENNES S/ ALLIER.

BAGARRE Anthony / ACCHIARDI Anthony / PETRUCCI Patrick (Villeneuve BOULE) ont été battus en 1/8èmes de finale par le plus petit des scores 10 à 11. Félicitations pour ce très beau parcours.

ALLARD Thierry / Jérôme ESTRANG / Thierry GUIRAL (Boule Tullesaine) perdants des 16èmes de finale.

Nos deux autres équipes LAMOTTE Serge (Boule Tullesaine) et MARPAUX Gilbert (Boule Manaraine MANE) ont chuté dans les poules.

 

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL "JEUNES" TETE A TETE LE 11 Juin 14 H 30

Villeneuve Boule accueillait ce samedi le championnat départemental "jeunes".

A l'issue de parties acharnées nous retrouvions en 1/2 finales :

Minimes :Owen ESCOFFIER (Villeneuve) contre Mathieu MURCIA (USCASA) - vainqueur Owen ESCOFFIER 13 à 11

               Kaméron NUNES (Villeneuve) contre Dorian DUMAS (Sisteron) - vainqueur Kaméron NUNES 13 à 12

 

Cadets : Jérémy BLANC (Gréoux) contre Steven MINET (Villeneuve) - vainqueur Jérémy BLANC 13 à 5

              Youden BAVIERA (Villeneuve) contre Lévy NUNES (Villeneuve) - vainqueur Youden BAVIERA 13 à 5


Juniors : Sloan BAVIERA (Villeneuve) contre Dowson NUNES (Villeneuve) - vainqueur Sloan BAVIERA 13 à 5

              Pascal CROZE (La Brillanne) contre Quantin SANDONNAT - vainqueur Pascal CROZE 13 à 5.

 

Résultats des finales :

Minimes : Owen ESCOFFIER (Villeneuve) bat Kaméron NUNES (Villeneuve) 13 à 6

 

Cadets : Jérémy BLANC (GREOUX) bat Youden BAVIERA (Villeneuve) 13 à 11

 

Juniors : Sloan BAVIERA (Villeneuve) bat Pascal CROZE (La Brillanne) 13 à 1          

Toutes nos félicitations aux champions départementaux 2016.

Nous adressons nos remerciements au club de VILLENEUVE pour son excellent accueil, aux éducateurs présents tout au long de la compétition.

 

Rendez vous est donné à nos jeunes Samedi 18 à LA BRILLANNE pour le championnat départemental doublettes en espérant cette fois que le soleil soit de la fête.

 

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL JEUNES EN DOUBLETTES LA BRILLANNE 18 JUIN

Samedi 18 Juin, LA BRILLANNE Boules accueillait le championnat départemental jeunes en doublettes pour les benjamins, minimes, cadets et juniors.

Malgré une faible participation de nos jeunes, nous avons pu assister à de belles rencontres.

Champions benjamins : NUNES Kaméron/ SOLAN Leeroy

Champions minimes : RUISON Baptiste/ Chevallier Rayan

Champions cadets : NUNES Lévy/ BAVIERA Yuden

Champions juniors : NUNES Dowson/ BAVIERA Sloan.

 

4 titres de champions départementaux glanés par VILLENEUVE Boules qui était  largement représenté.

Les autres clubs représentés : USCASA, BOULE FERREE PEYRUIS, LA BRILLANNE BOULES, BOULE SULFUREUSE GREOUX.

Un grand merci au club de la BRILLANNE pour son excellent accueil, les gouters offerts aux participants.

 

INFORMATION LICENCIEES FEMININES

 

La Ligue PACA créée une nouvelle compétition à destination des féminines.

Cette compétition se déroulera de la manière suivante :

- Etape départementale de sélection : 1 joueuse licenciée associée à une joueuse n'ayant jamais été licenciée ou non répétoriée dans la base fédérale (avant 2009). Cette première journée devrait se dérouler à GREOUX LES BAINS le 20 AOÜT prochain à partir de 14 Heures.

- Compétition ludique, participation gratuite, nombreux lots à gagner.

- Les deux premières équipes à l'issue des ateliers et des 3 parties en doublettes se retrouveront pour la phase régionale à LA LONDE LES MAURES les 8 et 9 octobre prochains.

 

Pour tous renseignements complémentaires vous pouvez contacter le comité 04.

 

odalyades 2016.pdf (594216)

 

 

DISPARITION DE MOMOND LOMBARD.

 

 

 

 

 

Nous venons d'apprendre la disparition de M. Edmond LOMBARD à l'âge de 78 Ans.

Momond comme tout le monde le surnommait a été successivement Président de la Boule Siéyenne, de la Boule Volxienne, membre du comité départemental 04, Arbitre de Ligue.


Il était l'un des Présidents de clubs ayant obtenu le plus grand nombre de titres de champions de France avec H LAFLEUR, JP CAPELLE, A. ANGELVIN, G. QUILES, J. BLANC, J ESTRANG.

Toujours actif, il continuait à apporter son aide à la Boule Manosquine en s'occupant notamment des tirages des concours à la mélêe.

Sa silhouette, son franc parler qui ne laissait personne indifférent et surtout sa disponibilité manqueront à toutes et tous ceux qui l'ont cotoyé.

 

Ses obsèques seront célébrées Mercredi à 10 Heures place de la Mairie à VOLX.

Nous adressons toutes nos condoléances à son épouse, son fils Michel, ses petits enfants et toute leur famille touchée par ce deuil.

 

COUPE DE FRANCE DES CLUBS 2016/2017 RESULTATS PHASE DEPARTEMENTALE.

 

A l'issue des 1/2 finales, les clubs de la BOULE SULFUREUSE de GREOUX les Bains et de la BOULE MANOSQUINE se sont qualifiés face à La BOULE TULLESAINE et à la BOULE FERREE PEYRUISIENNE pour la suite de la compétition.

Le tirage au sort du 1er tour de zone (PACA/LANGUEDOC ROUSSILLON) sera communiqué dès le 24 Août prochain par la FFPJP.

Nous souhaitons bonne chance à nos deux représentants et félicitons STE TULLE et PEYRUIS pour leur très beau parcours.

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE JEU PROVENCAL DOUBLETTES A  QUILLAN

Nos représentants Pasquin CRISTOFARI et Arnaud ANTRONICO se sont inclinés comme l'an dernier en 1/2 finale du championnat de France au jeu provençal doublettes face aux futurs champions de France représentant le comité des Bouches du Rhône.

Le comité départemental les félicite pour leur excellent parcours et formule le voeu que l'an prochain, ils arrivent enfin à gravir cette dernière marche qui leur permettrait de disputer une finale de championnat de France et nous ramener le titre.

Les deux autres équipes qualifiées pour le FRANCE : RAMBLA JP/ FIGUIERE F ont chuté en 16èmes de finale et LAMOTTE S/ DUBOIS J au stade des poules.

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE PETANQUE FEMININ DOUBLETTES à MONTAUBAN et INDIVIDUEL PETANQUE MASCULIN

Chez les féminines, Mesdames PELLOUX ne sont pas sorties des poules, en individuel pétanque, Johan DEMOL a été battu en 32èmes de finale

 

ASSEMBLEE GENERALE ORDINAIRE DU COMITE DEPARTEMENTAL 04

DIGNE LES BAINS 26 NOVEMBRE 2016 à 15 Heures.

Le comité départemental bouliste FFPJP 04 tiendra son assemblée générale à DIGNE LES BAINS (Salon de l'ancien Hôtel ERMITAGE) le 26 novembre à 15 Heures.

Lors de cette assemblée, il sera procédé à l'élection du nouveau comité directeur 04 pour un mandat de 4 ans conformément aux statuts et à l'élection du Président du comité départemental.

Tout licencié du comité 04 peut y participer, seuls les clubs dûment affiliés et à jour de leurs cotisations seront appelés à voter pour l'élection du nouveau comité départemental.

 

Contact

Comité Départemental 04 F.F.P.J.P

Parc des Drouilles
Avenue Alphonse DAUDET
04100 MANOSQUE
Courrier à
COMITE DEPARTEMENTAL BOULISTE 04
Rue Nicephore Niepce - SAINT CHRISTOPHE
BP 9017
04990 DIGNE LES BAINS CEDEX 09

Tél : 04 92 87 44 53
Fax : 04 92 87 35 59