COMMUNICATION

Christiane LATIL ne pouvant se déplacer sur toutes les compétitions, nous vous serions reconnaissants si vous pouviez prendre des photos et les lui transmettre pour qu'elle puisse les mettre sur le site,

Ceci ne vous prendra que quelques instants.

MERCI de les envoyer au comité par mail à son attention.

Bernadette LEVET. Présidente du CD 04

CHAMPIONNAT DE FRANCE JEU PROVENCAL DOUBLETTES A  QUILLAN

 

Nos représentants Pasquin CRISTOFARI et Arnaud ANTRONICO sont en 1/2 finale du championnat de France au jeu provençal doublettes, comme l'an dernier.

 

Nous espérons qu'ils trouveront les ressources nécessaires pour franchir demain une étape supplémentaire.

Les deux autres équipes qualifiées pour le FRANCE : RAMBLA JP/ FIGUIERE F ont chuté en 16èmes de finale et LAMOTTE S/ DUBOIS J au stade des poules.

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE PETANQUE FEMININ DOUBLETTES à MONTAUBAN et INDIVIDUEL PETANQUE MASCULIN

 

Chez les féminines, Mesdames PELLOUX ne sont pas sorties des poules, en individuel pétanque, Johan DEMOL a été battu en 32èmes de finale.

COUPE DE FRANCE DES CLUBS 2016/2017 RESULTATS PHASE DEPARTEMENTALE.

 

A l'issue des 1/2 finales, les clubs de la BOULE SULFUREUSE de GREOUX les Bains et de la BOULE MANOSQUINE se sont qualifiés face à La BOULE TULLESAINE et à la BOULE FERREE PEYRUISIENNE pour la suite de la compétition.

Le tirage au sort du 1er tour de zone (PACA/LANGUEDOC ROUSSILLON) sera communiqué dès le 24 Août prochain par la FFPJP.

Nous souhaitons bonne chance à nos deux représentants et félicitons STE TULLE et PEYRUIS pour leur très beau parcours.

12 HEURES BOULISTES DE MARSEILLE 2016.

 

Vous trouverez ci dessous les renseignements concernant les 12 Heures boulistes de MARSEILLE et du partenariat LE POINT ROSE.

3 Septembre de 9 à 21 Heures 12 heures boulistes

4 Septembre : tir de précision

 

Renseignements et inscriptions au 06 88 09 10 09

150x210-flyers-12hbouliste-2016.pdf

partenariat Le Point Rose.pdf

TIRAGES AU SORT JOURNEE FINALE CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DES CLUBS 27 AOUT.

 

Veuillez trouver ci-dessous le tirage au sort du championnat départemental des clubs, catégories féminines et seniors masculins devant se dérouler à VILLENEUVE le 27 Août prochain :

FEMININES :

USCASA Contre PEYRUIS

GREOUX 1 Contre GREOUX 2

MANOSQUE C/ SISTERON 1

 

SENIORS MASCULINS :

SISTERON C/ GREOUX 2

PEYRUIS 1 C/ GREOUX 1

MANOSQUE C/ CERESTE

USCASA C/ ORAISON

 

Attention, nous vous rappelons que les joueuses et joueuses qui ont participé aux phases de poules et qui ne sont pas qualifiés, ne peuvent pas intégrer une équipe qualifiée pour la journée finale.

Bonne compétition à toutes et tous.

 

DISPARITION DE MOMOND LOMBARD.

 

 

 

 

 

Nous venons d'apprendre la disparition de M. Edmond LOMBARD à l'âge de 78 Ans.

Momond comme tout le monde le surnommait a été successivement Président de la Boule Siéyenne, de la Boule Volxienne, membre du comité départemental 04, Arbitre de Ligue.


Il était l'un des Présidents de clubs ayant obtenu le plus grand nombre de titres de champions de France avec H LAFLEUR, JP CAPELLE, A. ANGELVIN, G. QUILES, J. BLANC, J ESTRANG.

Toujours actif, il continuait à apporter son aide à la Boule Manosquine en s'occupant notamment des tirages des concours à la mélêe.

Sa silhouette, son franc parler qui ne laissait personne indifférent et surtout sa disponibilité manqueront à toutes et tous ceux qui l'ont cotoyé.

 

Ses obsèques seront célébrées Mercredi à 10 Heures place de la Mairie à VOLX.

Nous adressons toutes nos condoléances à son épouse, son fils Michel, ses petits enfants et toute leur famille touchée par ce deuil.

COMMUNIQUE

 

Le Comité des Alpes de Haute Provence présente ses plus sincères condoléances à toutes les personnes endeuillées et meurtries après l'attentat du 14 Juillet à NICE.

 

Le comité d'organisation de l'EUROPETANQUE a pris la décision d'annuler la compétition prévue du 22 au 24 juillet prochains. Toutes les informations sont disponibles sur le site officiel de l'EUROPETANQUE NICE COTE D'AZUR.

ATTENTION : COMMUNIQUE A L'ATTENTION DES LICENCIES

 

Le concours du 14 Juillet organisé par la Boule Sulfureuse GREOUX LES BAINS se déroulera en DOUBLETTES MIXTES et non pas en PETANQUE FEMININ DOUBLETTES.

Le concours au JEU PROVENCAL prévu le 16 juillet à GREOUX LES BAINS est reporté à une date ultérieure en raison du National de DIGNE LES BAINS.

 

INFORMATION LICENCIEES FEMININES

 

La Ligue PACA créée une nouvelle compétition à destination des féminines.

Cette compétition se déroulera de la manière suivante :

- Etape départementale de sélection : 1 joueuse licenciée associée à une joueuse n'ayant jamais été licenciée ou non répétoriée dans la base fédérale (avant 2009). Cette première journée devrait se dérouler à GREOUX LES BAINS le 20 AOÜT prochain à partir de 14 Heures.

- Compétition ludique, participation gratuite, nombreux lots à gagner.

- Les deux premières équipes à l'issue des ateliers et des 3 parties en doublettes se retrouveront pour la phase régionale à LA LONDE LES MAURES les 8 et 9 octobre prochains.

 

Pour tous renseignements complémentaires vous pouvez contacter le comité 04.

 

odalyades 2016.pdf (594216)

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL JEUNES EN DOUBLETTES LA BRILLANNE 18 JUIN

Samedi 18 Juin, LA BRILLANNE Boules accueillait le championnat départemental jeunes en doublettes pour les benjamins, minimes, cadets et juniors.

Malgré une faible participation de nos jeunes, nous avons pu assister à de belles rencontres.

Champions benjamins : NUNES Kaméron/ SOLAN Leeroy

Champions minimes : RUISON Baptiste/ Chevallier Rayan

Champions cadets : NUNES Lévy/ BAVIERA Yuden

Champions juniors : NUNES Dowson/ BAVIERA Sloan.

 

4 titres de champions départementaux glanés par VILLENEUVE Boules qui était  largement représenté.

Les autres clubs représentés : USCASA, BOULE FERREE PEYRUIS, LA BRILLANNE BOULES, BOULE SULFUREUSE GREOUX.

Un grand merci au club de la BRILLANNE pour son excellent accueil, les gouters offerts aux participants.

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL "JEUNES" TETE A TETE LE 11 Juin 14 H 30

Villeneuve Boule accueillait ce samedi le championnat départemental "jeunes".

A l'issue de parties acharnées nous retrouvions en 1/2 finales :

Minimes :Owen ESCOFFIER (Villeneuve) contre Mathieu MURCIA (USCASA) - vainqueur Owen ESCOFFIER 13 à 11

               Kaméron NUNES (Villeneuve) contre Dorian DUMAS (Sisteron) - vainqueur Kaméron NUNES 13 à 12

 

Cadets : Jérémy BLANC (Gréoux) contre Steven MINET (Villeneuve) - vainqueur Jérémy BLANC 13 à 5

              Youden BAVIERA (Villeneuve) contre Lévy NUNES (Villeneuve) - vainqueur Youden BAVIERA 13 à 5


Juniors : Sloan BAVIERA (Villeneuve) contre Dowson NUNES (Villeneuve) - vainqueur Sloan BAVIERA 13 à 5

              Pascal CROZE (La Brillanne) contre Quantin SANDONNAT - vainqueur Pascal CROZE 13 à 5.

 

Résultats des finales :

Minimes : Owen ESCOFFIER (Villeneuve) bat Kaméron NUNES (Villeneuve) 13 à 6

 

Cadets : Jérémy BLANC (GREOUX) bat Youden BAVIERA (Villeneuve) 13 à 11

 

Juniors : Sloan BAVIERA (Villeneuve) bat Pascal CROZE (La Brillanne) 13 à 1          

Toutes nos félicitations aux champions départementaux 2016.

Nous adressons nos remerciements au club de VILLENEUVE pour son excellent accueil, aux éducateurs présents tout au long de la compétition.

 

Rendez vous est donné à nos jeunes Samedi 18 à LA BRILLANNE pour le championnat départemental doublettes en espérant cette fois que le soleil soit de la fête.

NEWS CHAMPIONNAT DE FRANCE JEU PROVENCAL TRIPLETTES VARENNES S/ ALLIER.

BAGARRE Anthony / ACCHIARDI Anthony / PETRUCCI Patrick (Villeneuve BOULE) ont été battus en 1/8èmes de finale par le plus petit des scores 10 à 11. Félicitations pour ce très beau parcours.

ALLARD Thierry / Jérôme ESTRANG / Thierry GUIRAL (Boule Tullesaine) perdants des 16èmes de finale.

Nos deux autres équipes LAMOTTE Serge (Boule Tullesaine) et MARPAUX Gilbert (Boule Manaraine MANE) ont chuté dans les poules.

 

REPORT DU CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL JEUNES DOUBLETTES

 

Le Comité Départemental a pris la décision ce jour à 14 H 30 de reporter le championnat départemental jeunes BMCJ au 18 JUIN 2916 à 14 H 30 à LA BRILLANNE et ce pour raison d'intempéries.

 

Nous avons appliqué strictement le principe de précaution, la compétition c'est très bien mais la sécurité de vos enfants prime avant tout.

Nous espérons vous retrouver, parents, jeunes joueuses et joueurs, accompagnateurs, avec un beau soleil le 18 Juin prochain à la  BRILLANNE.

 

Le tête à tête se déroulera quant à lui (sous réserve des conditions climatiques) le 11 Juin à VILLENEUVE à 14 H 30.

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL TRIPLETTES PETANQUE ST ANDRE LES ALPES 28 et 29 Mai 2016

 

L'Amicale Boule St Andréenne accueillait ce week-end le dernier qualificatif senior de l'année.

65 Equipes étaient en lice pour tenter d'obtenir les deux places qualificatives pour le championnat de France de MONTAUBAN début septembre 2016.

Après un samedi tout ensoleillé, les derniers compétiteurs étaient face à la pluie tout au long de la journée de dimanche.

 

A l'issue de belles parties, les deux équipes qualifiées sont :

- Kévin CASSIER, Cyril RICARD, Rudy LAFLEUR (boule Tullesaine) vainqueurs de Serge LAMOTTE, Joseph DUBOIS, Simon LAFLEUR (boule Tullesaine)

- Thierry LACROIX, Gino DUBOIS, Bernard NAVARRO (boule Sulfureuse GREOUX les BAINS) vainqueurs de Thierry IMBERT, Fabrice THELENE, Gérard MADON (boule Sisteronaise).

 

Nous adressons toutes nos félicitations aux 6 joueurs qualifiés ainsi que nos remerciements au Président de la Boule St Andréenne et à toute son équipe pour leur collaboration.

 

QUALIFICATIF FRANCE JEU PROVENCAL TRIPLETTES

PARTIES FINALES RIEZ 15 et 16 Mai. 

Après la journée de "zones" à BARCELONNETTE et VILLENEUVE, les 56 équipes sorties des poules se retrouvaient à RIEZ pour la phase finale de ce qualificatif jeu provençal triplettes pour le Championnat de France qui aura lieu dans tout juste un mois du 17 au 19 juin à VARENNES S/ ALLIER (03).

Ont obtenu leur qualification.

Thierry ALLARD/ Jérôme ESTRANG/ Thierry GUIRAL (Boule Tullesaine) vainqueurs de MUSSO JP et Patrick/ LOMBARD Michel (Les Sièyes)

Anthony ACCHIARDI, Anthony BAGARRE, Patrick PETRUCCI (Villeneuve Boules) vainqueurs de Lungo Jacky/ GUICHARD Serge/ Aymes Michel (Bas Verdon)

Gilbert MARPAUX/ J. François AUDEMAR/ Franck BEDROSSIAN (Boule Manaraine) vainqueurs de Charles SALLOUM/ Tony LAFLEUR/ Max GUILLERMIN (Boule Tullesaine)

Serge LAMOTTE/ Joseph DUBOIS/ Simon LAFLEUR (Boule Tullesaine) vainqueurs de Pierre SANCHIZ/ J. Jacques JAECKIN/ Denis DUCRISTEL (Bas Verdon)

 

Nous adressons toutes nos félicitations aux quatre équipes qualifiées et leur souhaitons de ramener une nouvelle fois un titre de champion de France au jeu provençal dans notre département.

Merci aux clubs de la Boule BLEUE de l'UBAYE, de Villeneuve Boules et de la Boule du Bas Verdon pour les organisations de ce long week end de compétition.

INFORMATIONS LICENCIES : ANNULATION DE NATIONAL

 

La FFPJP et le Comité Départemental de l'ALLIER viennent d'informer par courriel les comités départementaux de l'annulation de la 41ème édition de la "Fête Nationale de la Pétanque" de BELLERIVE S/ ALLIER (03) prévue initialement du 13 au 17 juillet 2016 et notamment du national du 14 juillet.

 

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL MINIMES, CADETS, JUNIORS PETANQUE TRIPLETTES 30 AVRIL à CHATEAU ARNOUX

 

Nos jeunes licenciés avaient rendez-vous sur les terrains du "stade des Salettes" à CHATEAU ARNOUX pour tenter d'obtenir les qualifications pour le Championnat de France des 21 et 22 Août à VARENNES S/ ALLIER (03) et pour le qualificatif de Ligue du 22 Mai à ST MARTIN DE CRAU (13).

Les champions de chaque catégorie sont qualifiés pour les championnats de France, les finalistes de chaque catégorie sont qualifiés pour le qualificatif de Ligue.

 

Ont obtenu leur qualification pour les championnats de France :

MINIMES : LAMOTTE Ambre, DOUSSON Thibault, Dousson Mathis (La Brillanne Boule)

CADETS :  NUNES Lévy (Villeneuve Boule) BLANC Jérémie (Boule Sulfureuse GREOUX) CANO Johan (USCASA)

JUNIORS : FAURE Yohan (Boule Bleue de l'UBAYE) PILUDU Anthony (Boule Manosquine) JUCHS Maxime (Villeneuve Boules)

 

Ont obtenu leur qualification pour le qualificatif de Ligue :

MINIMES : ROUISON Maxime, CHEVALIER Rayan, ESCOFFIER Owen (Villeneuve Boule)

CADETS : DUMAS Dorian (Boule Sisteronaise) MURCIA Matthieu (USCASA) CHAIX Fabien (USCASA)

JUNIORS : SANDONNAT Quantin (Villeneuve Boule) CABANES Benoît (Villeneuve Boules) CROZE Pascal (la Brillanne Boule)

 

Malheureusement nous ne sommes pas en mesure de mettre en ligne les photos des qualifiés, aucune ne nous ayant été transmise, ceci est bien dommage !!!

 

Nous souhaitons à nos jeunes de briller lors des prochaines épreuves et surtout de se faire plaisir sur les terrains.

Un grand merci aux éducateurs présents tout au long de la journée, à l' USCASA Pétanque et Jeu Provençal pour sa disponibilité, aux arbitres et délégués.

 

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL "VETERANS" PETANQUE en TRIPLETTES des 27 et 28 avril à MANE

 

C'est sur les terrains préparés par la Boule Manaraine que s'est déroulé le championnat départemental pétanque triplettes catégorie VETERANS réunissant 70 Equipes.

Tout au long de ces deux jours de compétition, toutes et tous avaient à coeur de montrer que les SENIORS peuvent encore offrir aux spectateurs de belles parties, oubliant pour quelques temps, douleurs, courbatures et autres maux....

 

Sont sacrés champions départementaux VETERANS 2016 les pensionnaires de la Boule Sisteronaise Gérard MADON, Marcel EGRET et Jean Luc DEYNES aux dépens des représentants de l'USCASA Pétanque et Jeu Provençal Lucien ORCHILLERS, Nicolas FUSCA, Fernand ALLEGRE.

Nous leur souhaitons un bon séjour à GUINES dans le PAS DE CALAIS, de bien préparer le voyage long qui s'annonce et d'obtenir de belles performances.

 

Un grand merci au Président de la Boule Manaraine, à toute son équipe, aux déléguées et arbitres.

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL MIXTE EN DOUBLETTES CASTELLANE les 16 et 17 Avril

 

77 Equipes s'étaient données rendez-vous sur les très beaux terrains préparés par la Municipalité de CASTELLANE et l'équipe de la Boule du Roc afin de tenter d'obtenir la qualification directe pour le championnat de France en doublettes mixtes qui aura lieu à RUMILLY (74) les 23 et 24 juillet prochains. 

Deux équipes se sont également qualifiées pour représenter le comité 04 au championnat de Ligue Mixte du 8 mai prochain (les finalistes et les vainqueurs de la petite finale).

Le titre de champions départementaux doublettes mixtes est revenu à l'équipe Martine PORTE/ Pasquin CRISTOFARI (Boule Sulfureuse GREOUX LES BAINS).

Magali et Serge LAMOTTE (Boule Tullésaine STE TULLE) et Michèle et Serge ROMAN (Amicale Boule de ST ANDRE) obtiennent quant à eux leur qualification pour le Championnat de Ligue du PONTET.

Tous nos encouragements accompagnent ces trois équipes pour les prochaines échéances sportives.

Nous tenons à remercier chaleureusement Benoit FORTUNA et toute son équipe pour l'excellent accueil réservé aux délégués, arbitres, joueuses et joueurs, les différents trophées, coupes et présents offerts aux compétiteurs.

Un merci tout particulier également à M. Patrick LAURENDEAU, arbitre de Ligue du Comité du VAR qui est venu arbitrer cette compétition et qui tout au long du week-end a répondu aux interrogations des joueurs sur différents points du règlement FFPJP. 

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL TRIPLETTES FEMININES 10 Avril VOLX

Les féminines avaient rendez vous ce dimanche à VOLX pour le championnat féminin triplettes pétanque. 29 équipes étaient au départ.

Le titre de championnes départementales triplettes 2016 est revenu à l'équipe de la Boule Sisteronaise composée de Mesdames Adeline MIZONY, Marie France MIZONY, Nelly DUMAS qui défendront nos couleurs à BAGNOLS S/ CEZE début juillet lors du championnat de France. 

Deux équipes ont également été qualifiées pour représenter le comité 04 lors de l'épreuve de Ligue féminine triplettes du 8 mai au PONTET : Mesdames Mireille FANTONE, Gisèle ROBERT, Fabienne RAMBLA et Manon BERAUD, Amandine CHERRIERE, Agnès DESPIERRE (Boule Ferrée Peyruisienne).

Félicitations à toutes pour vos excellentes prestations et bonne chance pour la suite.

QUALIFICATIF PETANQUE HOMMES POUR LA LIGUE 9 et 10 Avril à PEYRUIS

La Boule Ferrrée Peyruisienne recevait cette compétition qui avait comme objectif de désigner les 3 équipes masculines qui défendront le comité des Alpes de Haute Provence le 5 mai prochain au PONTET lors de l'épreuve régionale.

A l'issue de ces deux jours de compétitions, Messieurs Pierre ANTONIOTTI, Didier ACCHIARDI, Eric HIRSELJ (Villeneuve Boule), Julien GHISLAIN, Mickaël CRUVEILLE, Hervé PLACIDE (Boule Sisteronaise), Marc Jean Paul BOUFFIER, Patrick CHABERT, Alain REVELIN (Boule Manosquine) obtenaient leur qualification.

Nos représentants affronteront peut être des joueurs de renom, au palmarès impressionnant, d'autres,, moins connus, mais nous ne doutons pas qu'ils donneront le meilleur d'eux mêmes pour tenter d'obtenir l'une des quatre places qualificatives pour le championnat de France de MONTAUBAN.

Nous remercions Danielle ABEL et toute son équipe pour l'aide apportée tout au long du week-end.

COUPE DE FRANCE DES CLUBS

 

Le tirage de la Coupe de France des Clubs a été effectué. Vous trouverez ce tirage dans la rubrique "Compétitions" puis "Coupe de France".

 

Petit rappel :

  • Les clubs désignés par tirage au sort pour recevoir devront prendre contact avec les clubs adverses.
  • La phase départementale doit être terminée au plus tard le 20 Août 2016.

INFORMATION CLUB DE HAUT NIVEAU

 

La FFPJP et la DTN viennent de communiquer la liste des clubs de Haut Niveau pour l'année 2016.

Pour notre comité, un club se retrouve dans ce classement aux côtés des clubs du Comité des Alpes Maritimes du CASE DE NICE, de la Pétanque Antiboise et de CANNES AERO SPORTS.

Ainsi, grâce à son maintien en CNC 1ère division la Boule Sulfureuse de GREOUX LES BAINS est toujours classée en 2016, club de haut niveau.

Nous lui adressons toutes nos félicitations.

QUALIFICATIF LIGUE JEU PROVENCAL TRIPLETTES SISTERON des 2 et 3 Avril

La Boule Sisteronaise accueillait ce week-end le qualificatif Ligue au jeu provençal triplettes sur les terrains du stade LANZA.

46 équipes prenaient le départ en vue d'obtenir les 2 places qualificatives pour l'épreuve de Ligue du 30 mai au PONTET.

A l'issue des deux jours de compétition, Pascal PORTE, Julien HIRSELJ, Adrien PAVANELLO (Boule Ferrée PEYRUIS) et Louis LAFLEUR, Bernard FERDINAND, Frédéric SPANO (Boule Tullesaine STE TULLE) se qualifiaient pour representer le comité 04 au PONTET.

Nous leur souhaitons bonne chance pour cette nouvelle compétition.

Merci à la Boule Sisteronaise et à son Président Hervé PIERROT pour l'organisation logistique tout au long du week-end.

 

QUALIFICATIF JEU PROVENCAL DOUBLETTES ZONES NORD ET SUD

Nous tenons à remercier les clubs de la Boule Tullésaine et la Petite Boule Péipinoise pour l'excellent accueil réservé aux joueurs, délégués et arbitres lors de la journée du qualificatif jeu provençal doublettes de samedi 26 mars.

 

JOURNEES FINALES A DIGNE Les 26 et 27 mars.

Après STE TULLE et PEIPIN, les 70 équipes des deux zones, qualifiées après les poules, se retrouvaient sur les terrains du Boulodrome Claude Ginier et à l'annexe du stade Jean Rolland. Après avoir subi les caprices de la météo samedi, les équipes disputaient dimanche les trois dernières parties afin d'obtenir leur qualification soit pour le Championnat de France soit pour le qualificatif de Ligue.

 

Qualifiés pour le Championnat de France à QUILLAN  (11) les 26, 27 et 28 août prochains

DUBOIS Joseph/LAMOTTE Serge (Boule Tullesaine)

RAMBLA J.Pierre/FIGUIERE Franck (Boule Ferrée Peyruisienne)  qui rejoignent ainsi l'équipe Pasquin CRISTOFARI/Arnaud ANTRONICO (Boule Sulfureuse) qualifiée d'office, suite à sa place de 1/2 finaliste du CDF de 2015 à MONTAUBAN.

 

Qualifiés pour la Ligue au PONTET du 7 mai prochain :

PROUVEN Terry/CAPELLE J.Paul (Boule Tullesaine)

L'équipe AUZET/AUZET ne pouvant être présente le 7 mai au PONTET, conformément au règlement FFPJP, elle sera remplacée par l'équipe ISAAC J.Michel/ COLOMBO Stéphane (Boule Sisteronaise) battue au tour précédent par l'équipe AUZET.

 

Toutes nos félicitations aux joueurs pour leur prestation pendant tout le week-end.

Un grand merci à Philippe COCHET et toute son équipe pour l'organisation de ces 2 journées de compétition.

RÉSULTATS DU CHAMPIONNAT DÉPARTEMENTAL

DOUBLETTE FÉMININE

 DES 19 ET 20 MARS 2016.

 
Les 19 et 20 mars "La  Boule Sulfureuse" de GREOUX LES BAINS organisait le Championnat départemental pétanque en Doublettes Féminines.
 
39 équipes ont bataillé pendant un jour et demi pour obtenir 1 place au championnat de France qui aura lieu les 27 et 28 août 2016 à Montauban (82) et pour les 2 places qualificatives pour  la Ligue du 24 avril 2016 au Pontet (84).
 
Le 20 en milieu d'après midi, Mmes PELLOUX Mélanie et Jocelyne (La Boule Peyruisienne) étaient sacrées championnes départementales 2016 et auront donc ainsi l'honneur de représenter le Comité 04 au championnat de France tandis que Mmes GAIRE Cendrine, GINIER Sandrine (USCASA) et Mmes ROUX Juliette, GALLIZIO Colombe ( La Boule Sulfureuse) se qualifiaient pour représenter le comité à la Ligue.
 

Merci pour la bonne organisation de ces journées à "La Boule Sulfureuse" ainsi qu'aux délégués Mme ROSELLO Michelle, M. BONNET Claude et aux 2 arbitres Messieurs ESTRANG Francis et SAUVAGE Paul.

 

Bonne chance à toutes les joueuses qualifiées.

RÉSULTATS DU CHAMPIONNAT DÉPARTEMENTAL

TÊTE À TÊTE HOMME

 DU 20 MARS 2016.

Le président de la société "Les Pieds Tanqués" Jérôme AUBERT et toute son équipe organisaient le Championnat départemental Pétanque Tête à Tête masculin, qualificatif pour 1 joueur au Championnat de France à Montauban(82) les 27 et 28 août 2016 et pour 2 joueurs à la Ligue au Pontet (84) le 1er mai 2016.

 

187 joueurs étaient au départ de cette compétition. 

À l'issue de cette journée, DEMOL Johan (La Boule Sulfureuse) gagnait son billet pour Montauban, tandis que LAFLEUR Francky Paul et DUBOIS Dylan obtenaient la qualification pour représenter le CD04 à la Ligue.

 

Une journée agréable tant pour le temps que pour l'ambiance.

Merci à la société "Les Pieds Tanqués", pour son organisation et sa disponibilité,  aux déléguées Mmes PIERROT Carole, PARIS Jeanne et aux arbitres  jean Claude SORELLO  et Paul ANDRÉ.

 

Tous nos voeux accompagnent nos joueurs pour les prochaines échéances régionales et nationales.

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL PETANQUE DOUBLETTES MASCULIN

VILLENEUVE les 12 et 13 Mars 2016.

 

Le Président de VILLENEUVE BOULES André MAUREL  et toute son équipe accueillaient sur les terrains de la place de la RICAUDE, 128 doublettes pour le championnat départemental pétanque masculin.

Après des luttes acharnées, tout au long du week-end, la victoire finale revenait aux pensionnaires de GREOUX LES BAINS, Etienne LACROIX et Bernard NAVARRO qui se qualifiaient pour le championnat de France doublettes aux dépens de Pasquin CRISTOFARI et Emmanuel VIOLA (boule sulfureuse GREOUX LES BAINS) qualifiés pour l'épreuve de Ligue.

 

Anthony BAGARRE et Antony ACCHIARDI (Villeneuve Boules) obtenaient la deuxième place qualificative pour la Ligue face aux pensionnaires des Pieds Tanqués Oraisonnais  CIRAVEGNA Marc et NIEL Christophe.

Nous adressons toutes nos félicitations aux joueurs qualifiés et remercions VILLENEUVE BOULES pour son accueil et sa logistique durant les deux jours de compétition.

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL TETE A TETE FEMININ - LA BRILLANNE 13 MARS 2016.

 

Le club de LA BRILLANNE accueillait ce dimanche 13 Mars le championnat départemental pétanque féminin tête à tête.

77 joueuses étaient en lice pour tenter de s'adjuger le titre de championne départementale et la qualification directe pour le championnat de France qui aura lieu à LANESTER (MORBIHAN 56) en septembre prochain.

2 places étaient également disponibles pour la finaliste et la gagnante de la petite finale pour l'épreuve de Ligue organisée au PONTET le 1er Mai prochain.

 

Sandrine GINIER (USCASA pétanque et jeu provençal) est sacrée Championne départementale 2016 devant Aurélie LANCE (La Boule SULFUREUSE de GREOUX LES BAINS).

 

La petite finale opposait Sylvette SELLES (USCASA) à AMOUROUX Mali (GREOUX LES BAINS)qui se qualifiait également pour l'épreuve de Ligue du PONTET.

Toutes nos félicitations aux joueuses.

Un grand merci au club de LA BRILLANNE pour son excellent accueil, pour la paëlla proposée aux joueuses et les présents offerts aux demi finalistes.

RESULTATS DU CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL PROMOTION DU 6 MARS 2016.

 

Dimanche 6 mars 2016 avait lieu le championnat départemental PROMOTION du CD 04 sur les terrains de l'USCASA Pétanque.

Les parties se sont déroulées sous la houlette de Mesdames Carole PIERROT et Jeanne PARIS, déléguées du Comité.

Les champions départementaux 2016, qualifiés pour le Championnat de France, qui aura lieu à BAGNOLS /S CÈZE (30) les 25 et 26 juin 2016, sont les représentants de la Boule Sisteronaise, Julien GHISLAIN, Mickaël CRUVEILLE, Hervé PLACIDE.

Les finalistes de la Boule Manosquine, Julien MOURET, Christophe MOURET, Cyril ANGELVIN ainsi que les 2 équipes demi finalistes l'une de la BOULE Sisteronnaise, Christophe SANTIAGO, Roger SZUMIGALA, Jean-Claude BARONIAN l'autre de l'USCASA Pétanque Jean-Louis GIACOMINI, Georges CANNAROZZO, Michel SELLES sont qualifiées pour participer au qualificatif de la Ligue PACA le 23 avril 2016 au PONTET (84).

 

Nous adressons toutes nos félicitations aux joueurs qualifiés et souhaitons remercier vivement l'USCASA Pétanque pour son accueil et son excellente organisation.

ERREUR DE LIEU DE CONCOURS

 

Veuillez noter qu'une erreur de transcription s'est glissée dans notre calendrier départemental.

Le 20 mars aura lieu à 14 H 30 un concours pétanque en doublettes à ORAISON et non pas à VILLENEUVE comme mentionné.

Le calendrier corrigé sera mis en ligne d'ici peu.

Contrairement à ce qui a été écrit  il n'y a pas de "passe droit" !!!!

Accuser à tort, n'apporte rien de constructif.

B. LEVET

Présidente du Comité 04.

RAPPEL IMPORTANT

COUPE DE FRANCE DES CLUBS 2016/2017

La clôture des inscriptions est fixée au 27 FEVRIER 2016.

Les clubs désirant inscrire une équipe doivent retourner le formulaire dûment complété, accompagné d'un chèque de 10 euros à l'ordre de la FFPJP au siège du comité.

 

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DES CLUBS PETANQUE MASCULIN et FEMININ.

La clôture des inscriptions est fixée au 4 Mars 2016.

Les formulaires d'inscription doivent être complétés et retournés par les clubs,  accompagnés du chèque correspondant de 20 euros par catégorie (pour 1 ou 2 équipes). Nombre d'équipes maximum par clubs : 2 Equipes Hommes et 2 Equipes Féminines. 

Chèque à l'ordre du comité départemental FFPJP 04.

 

Pour ces deux compétitions, les formulaires d'inscription sont en ligne dans la rubrique compétitions.

 

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL TRIPLETTE MIXTE 21 FEVRIER 2016 

 

Par une belle journée ensoleillée, l'USCASA recevait dans la halle couverte de Château-Arnoux le Championnat Départemental Mixte x3.

86 équipes (70 en 2015), représentant 17 sociétés, se disputaient le premier titre de l'année 2016.

Les parties furent acharnées mais toujours sportivement correctes.

Merci à toutes les joueuses et joueurs pour leurs bons comportements.

À l'issue de cette journée, à 21h débutait la finale qui opposait :

  • SERRA Corinne, SERRA Patrick, AMIEL Stéphane (La Boule Sulfureuse)
à
  • RICHAUD Michèle, DUBOST Claude, GERMAIN Philippe (USCASA)
À 23h se terminait cette finale qui a vu la victoire de l'équipe de la Boule Sulfureuse.
 
Les résultats à partir des 1/4 de finale se trouvent dans "Compétitions"

CHALLENGE DES PRÉSIDENTS 2016

 

Le 14 février, jour de la St Valentin, le Comité Départemental 04 a organisé le Challenge des Présidents qui lance la saison bouliste 2016.

56 équipes (65 en 2015) représentant 19 clubs + 1 comité étaient présentes.

L'USCASA pétanque accueillait cette compétition dans la halle couverte de Château-Arnoux. Merci à l'USCASA pétanque pour son accueil et son organisation.

Journée conviviale, permettant aux membres des bureaux  de reprendre contact.

À l'issue de cette journée, la finale opposait :

  • GARRIGUES Ginette - PROUVEN J.Pierre - AUBERT Jérôme (les Pieds Tanqués Oraisonnais)
à
  • FUSCA Nicolas - Orchillers Lucien - GINIER Gérard (USCASA)
 
Le Challenge des Présidents 2016 a été remporté par l'équipe de l'USCASA qui succède à la Boule Manosquine, victorieuse en 2015.

Vous pouvez retrouver les résultats à partir des 1/4 de finales dans l'onglet "compétition" puis "résultats".
 
 

Merci à tous pour votre participation

Le site a été mis à jour.

Vous avez à votre disposition tous les réglements, les imprimés en cours, les documentations pour les joueurs et les Présidents etc......

Tout au long de la saison, nous vous informerons sur les résultats des différents éliminatoires et championnats, sur les résultats de nos équipes aux Championnats de Ligue et de France.

 

Merci de nous faire remonter vos critiques et vos souhaits.

Nous vous rappelons que les inscriptions pour le Championnat des Clubs se terminent le 4 mars 2016 impérativement. Pour la Coupe de France la fin des inscriptions est fixée au 27 Février 2016.

 

Vous trouverez les formulaires dans l'onglet "COMPÉTITIONS"

JOUEUSES - JOUEURS

 

Pour assurer la bonne marche des compétitions, de nouvelles directives ont été demandées aux arbitres pour faire appliquer strictement le réglement (le cercle, la donnée, la durée, l'attitude correcte etc.....).

 

Tous manquements ou infractions seront sanctionnés, garantissant ainsi le respect des adversaires en présence.

 

La Fédération Française, la ligue PACA et le CD04 comptent sur votre esprit sportif et votre compréhension.

LANCEMENT DE LA SAISON 2016

Comme chaque année la saison bouliste va démarrer par le traditionnel "Challenge des Présidents" le 14 février à la Halle couverte de Château-Arnoux, suivi le 21 février par le "Championnat Départemental Triplettes Mixtes" dans le même lieu.

Vous trouverez les modalités pour les inscriptions sur les affiches jointes.

Pour les Présidents de clubs, nous vous joignons l'imprimé à utiliser impérativement pour les inscriptions.

Merci de respecter quelques règles :

  • Écrire lisiblement les noms et prénoms des joueurs et joueuses.
  • Vérifier les n° de licences
  • Vérifier d' avoir la bonne adresse pour les mails (cd04@petanque.fr) ou le bon n° de fax (04.92.87.35.59)
  • Vérifier, par téléphone, si vous n'avez pas reçu un accusé réception que vos inscriptions sont bien arrivées au comité (avant le tirage).

Nous vous souhaitons à tous une bonne saison 2016.

 

2016 - AFFICHE CHALLENGE DES PRESIDENTS 

2016 - AFFICHE TRIPLETTE MIXTE CHATEAU ARNOUX

FORMULAIRE INSCRIPTION CHAMPIONNATS 2016

INFORMATIONS MUTATIONS

 

Nous vous rappelons que la date des mutations est fixée par la FFPJP du 1er au 31 décembre.

 

Les formulaires de mutation doivent être remplis PAR LE CLUB QUITTE EXCLUSIVEMENT et PAR LE JOUEUR QUI SOUHAITE MUTER VERS UN AUTRE CLUB OU UN AUTRE COMITE.

 

Ces formulaires doivent être adressés, cachet de la poste faisant foi au siège du comité départemental, accompagné du montant du chèque correspondant : 20 Euros pour une mutation de club à club dans le département, 40 Euros pour une mutation de club du 04 vers un club d'un autre comité.

CONGRÉS DÉPARTEMENTAL 2015 À REVEST DU BION

Le 21 novembre, le congrés départemental s'est déroulé en présence de nombreux Présidents et représentants de clubs (29 clubs présents ou représentés sur les 31 affiliés dans notre département), des arbitres, éducateurs, licenciés.

Le comité remercie Monsieur Raymond LE MOIGN, Maire de la Commune de REVEST DU BION, Madame Claudine DI CARLO, Présidente de la Joyeuse Boule Revestoise et tous les bénévoles du club, pour leur accueil plus que chaleureux et leur totale disponibilité.

 

 

SUPER CHALLENGE 2015

Classement 

1 KERFAH ANTHONY BOULE TULLESAINE CD04 406,6 
2 SERRANO JULIEN B. DANSANTE DU ROVE CD13 356,99 
3 TERRENO THIERRY GRASSE PETANQUE CD06 338,98 
4 MATRAGLIA LAURENT BOULE DE ST CESAIRE CD30 322,8 
5 KERFAH MANUEL BOULE TULLESAINE CD04 228,68 
6 SORRENTINO DAVID B. DANSANTE DU ROVE CD13 168 
7 DOMENGE OLIVIER B. DANSANTE DU ROVE CD13 165,04 
8 ROUVIN FABRICE GRASSE PETANQUE CD06 162,86 
9 CHAMBERON SIMON BOULE DE ST CESAIRE CD30 158,54 
10 JULLIEN ANDRE BOULE ST MAXIMIN CD83 155,72 
11 JULLIEN MICKAEL BOULE ST MAXIMIN CD83 155,72 
12 GAUDILIERE CLAIRE GRASSE PETANQUE CD06 150,58 
13 VALDES ALAIN BOULE PERTUISIENNE CD84 148,38 
14 CEYTE LOIC S.C. MOUANS SARTOUX CD06 145,72 
15 STIEVENARD PHILIPPE BOULE DE ST CESAIRE CD30 128 
16 MUSI PHILIPPE BOULE ST MAXIMIN CD83 120,76 
17 DUSSAILLANT MARC SISTERON CD04 113,26 
18 BERTRAND STEVE BOULE DOREE PORT DE BOUC CD13 107,79 
19 PROPOS MICHEL BOULE DIPLOMATE-ST VICTORET CD13 107,12 
20 AGUERRO JULIEN BOULE PASSION NIMOISE CD30 103,36 

 

Nous avons le plaisir de compter 3 joueurs dans les 20 premiers. Félicitations

CHAMPIONNAT NATIONAL DES CLUBS 2015

Félicitations à nos trois équipes engagées dans cette épreuve.
  • GRÉOUX LES LES BAINS qui se maintient en CNC 1 B
  • SISTERON et MANOSQUE qui se maintiennent également en CNC 3 G 
 

CHAMPIONNAT DU MONDE 2015 JEUNES

La France est championne du Monde des Jeunes 2015 - Molinas Joseph, Azevedo Vincent, Doerr David et Djoukitch Dylan remportent la médaille d'or contre Madagascar sur le score 13 à 7

CONGRÉS DÉPARTEMENTAL 2015 DU COMITÉ 04 À REVEST DU BION

 
Vous trouverez ci dessous tous les imprimés et les informations pour le congrés 2015.
 
 

RENCONTRES CNC 3ème DIVISION 17 et 18 OCTOBRE au COUVERT à CHATEAU ARNOUX

 

Le week-end prochain, la Boule Sisteronaise recevra au Boulodrome couvert des Lauzières mis à disposition par l'USCASA Pétanque et la Municipalité de CHATEAU ARNOUX,  les équipes CNC de la 3ème division : Boule Manosquine (04) Abim Pont de Claix (38) Pétanque Arlancoise (63) Joyeuse Pétanque Rumilienne (74) Pétanque Pontevalloise (01) Joyeux Pétanqueurs Montfrin (30) Boule du Pic Le Triadou (34).

 

Pour chaque équipe deux rencontres sont au programme la première le samedi 17 octobre à partir de 14 heures, la seconde programmée le Dimanche 18 octobre à 8 H 30. 

Vous pouvez retrouver le tirage au sort dans l'onglet COMPETITIONS, Rubrique CNC.

La prochaine journée de poules se déroulera à RUMILLY (Haute Savoie) les 30 octobre et 1er novembre prochains.

 

Nous vous invitons à venir nombreux pour encourager les équipes de notre comité, engagées dans cette compétition.

 

Nous souhaitons également bonne chance à la Boule Sulfureuse de GREOUX LES BAINS engagée en CNC 1, qui se déplacera hors de notre département pour les matches de poules.

TIRAGE DU 2ème TOUR DE LA COUPE DE FRANCE DES CLUBS SAISON 2015-2016

La Boule Manosquine recevra le club de CASTELNAU (34).

 

Malheureusement, la Boule Sulfureuse de GREOUX a chuté lors du 1er tour face à la Boule de VITROLES (13).

 Date butoir pour la compétition le 8 novembre 2015

RAPPEL : INSCRIPTIONS POUR L'EXAMEN D'EDUCATEUR BF1 SESSION 2016.

 

Les licenciés intéressés pour passer l'examen d'éducateur BF 1er degré sont invités à prendre contact auprès de la Présidente du Comité départemental par courrier au siège du CD 04 ou mail b.levet@petanque.fr au plus tard le 15 septembre 2015.

Une formation par les responsables de la Ligue PACA aura lieu le 1er week end de décembre à CABRIES (13).

Documents à fournir pour l'inscription : lettre de motivation, 2 photos d'identité, chèque de 20 euros à l'ordre de la Ligue PACA.

L'examen aura lieu le premier samedi de février 2016.

RESULTATS DU CHAMPIONNAT DE FRANCE JP X 2

Le comité départemental adresse toutes ses félicitations aux joueurs de la Boule Sulfureuse de GREOUX, Pasquin CRISTOFARI et Arnaud ANTRONICO qui ont atteint les 1/2 finales à MONTAUBAN, battus par l'équipe du Comité du Var composée de René GIORDANENGO et Christian BEE.

Félicitations également aux anciens licenciés du comité 04 : René GIORDANENGO, vice champion de France JP Doublettes et Fabien RIPERT (comité du GARD) sacré Champion de France à MONTAUBAN avec Marvin ROMERO.

TIRAGE DU CHAMPIONNAT DE FRANCE PÉTANQUE TÊTE À TÊTE FÉMININ ET SENIORS X 2

Vous trouverez, ci-dessous, le tirage pour PAU (64) les 12 et 13septembre 2015
 
Bonne chanceà notre joueuse et à notre équipe :
 
Tête à tête féminin :
  • DESPIERRE Agnès (La Boule Férrée Peyruisienne)
Doublette séniors
  • LACROIX Thierry - DUBOIS Gino (La Boule Sulfureuse)

 

FFPJP_CDF_TaTSF_2015_Liste Poules

 

FFPJP_CDF_DS_2015_Liste Poules

 

TIRAGE DU CHAMPIONNAT DE FRANCE PÉTANQUE SENIORS X 3

Vous trouverez, ci-dessous, le tirage pour Narbonne (11) les 5 et 6 septembre 2015
 
Bonne chance à nos 2 équipes :
  • DUBOIS Joseph - LAFLEUR Simon - LAMOTTE Serge (La Boule Tullésaine)
  • DALLO Romain - PROFIZI Pascal - AMIEL Stéphane (La Boule du Bas Verdon)

FFPJP_CDF_TS_2015_Liste Poules2

 

 

PHASE FINALE DU CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DES CLUBS ORAISON LE 29 AOUT MASCULIN et FEMININ.

 

Les différents clubs qualifiés pour la phase finale du championnat départemental des clubs se retrouveront à ORAISON samedi 29 août pour désigner le club champion départemental qui accèdera au Championnat Régional des Clubs PACA en 2016.

Nous rappelons que pour les clubs qui avaient plusieurs équipes engagées, les joueurs qui ont participé dans une équipe éliminée au premier tour ne peuvent participer à cette phase finale (mutation d'une équipe à l'autre).

Bonne compétition à toutes et tous.

TIRAGE DES CHAMPIONNATS DE FRANCE MINIMES - CADETS - JUNIORS

Vous trouverez, ci-dessous, le tirage pour NEVERS (58) les 22 au 23 août 2015.
 
Bonne chance à nos équipes :
  • Minimes : MUNES Levy - CHEVALIER Royan - ROUISSON Baptiste (Villeneuve Boule)
  • Cadets : BAVIERA Sloan - BAVIERA Youden - CANO Johan (USCASA)
  • Juniors : PILUDU A nthony - FAURE Yohan - JUCHS Maxime (Villeneuve Boule)

FFPJP_CDF_TMinime_2015

FFPJP_CDF_TCadet_2015

FFPJP_CDF_TJunior_2015

 

CHAMPIONNAT RÉGIONAL DES CLUBS

 
Samedi 13 juin 2015 se déroulait à Château-Arnoux, à Manosque et à Antibes le championnat régional des clubs féminins et masculins (CRC PACA).
 
Les résultats sont mitigés.
  • Féminines (à Château-Arnoux) : USCASA contre Embrun ......Match nul
  • Maculins (à Antibes) : Gréoux les Bains a battu Oppede
  • Masculins (à Manosque) : Manosque a perdu contre Saint Laurent du Var

Les prochaines rencontres auront lieu le 20 juin (masculin), le 4 juillet 2015 (masculin et féminin).

Vous retrouverez tous les résultats complets, par division et catégorie sur le site de la Ligue PACA.

CHAMPIONNAT DÉPARTEMENTAL JEUNES TÊTE À TÊTE À LA BRILLANNE

 
Samedi 13 juin 2015 a eu lieu le championnat tête à tête Minimes - Cadets - Juniors.
 
Les champions sont :
  • Minime : Baptiste ROUISSON (Villeneuve Boules)
  • Cadet : Sloan BAVIERA (USCASA)
  • Juniors : Alexandre CORBIER ( La Boule Sulfureuse)
 
Félicitations à ces jeunes champions.
 
Merci aux délégués, aux arbitres, aux éducateurs et à "La Brillanne Boule".

CONCOURS JEUNES À CORBIÈRES

 
Ce samedi 6 juin 2016 se déroulait à Corbières un concours départemental jeunes x 2.
 
La chaleur n'a pas arrêté nos jeunes joueurs et joueuses, ils étaient une quarantaine sur le boulodrome de Corbières.
 

Les vainqueurs :

  • Catégorie minimes : CIORDIA Chloé - ROUISSON Baptiste (Villeneuve)
  • Catégories cadets : CANO Johan - BAVIERA Sloan (USCASA)
  • Catégorie juniors : CARLE Malaurie - BERLENGUE Élie (Villeneuve)

 

Félicitations à tous les participants, aux délégués, aux arbitres et à l'équipe de la boule corbièraine.

PLATEAU JEUNES À PEYRUIS

 
Peyruis recevait le mercredi 3 juin 2015 les jeunes boulistes du département pour l'avant-dernier plateau de la saison 2015.
 
De nombreux jeunes, représentant les différents clubs, ont répondu présents en cette journée estivale.
 
Les récompensés dans chaque catégorie :
 
Catégories Nom Club Nb de points
Benjamins BAVIERA Taily
CASTELLA Romane
USCASA 39
Minimes CIORDIA Chloé
CHEVALIER Ryan
Villeneuve 39
Cadets CIORDIA Éloise
NUNES Dawson
Villeneuve 39
Juiniors DAUMAS Dorian
FERRARI Jovani
USCASA 36
 
Merci aux éducateurs, aux accompagnateurs, à l'arbitre et surtout à la Boule Ferrée Peyruisienne qui a organisé rapidement ce plateau.

QUALIFICATIF CHAMPIONNAT DE FRANCE PÉTANQUE SENIORS X 3

 
Les 30 et 31 mai, pour le dernier éliminatoire "seniors" de la saison 2015, la ville thermale de GRÉOUX LES BAINS recevait 59 triplettes.
 
A l'issue de ces 2 jours de compétition, 2 équipes se sont qualifiées pour le championnat de France qui aura lieu les 5 et 6 septembre 2015 à NARBONNE (11).
 
Les champions départementaux sont :
  • DUBOIS Joseph - LAFLEUR Simon - LAMOTTE Serge (La Boule Tullésaine)

Les finalistes sont :

  • DALLO Romain - PROFIZI Pascal - AMIEL Stéphane (La Boule du Bas Verdon)

 

Le soleil a accompagné cette compétition gérée par nos délégués et arbitres.

Merci à la Boule Sulfureuse pour son accueil chaleureux.

 

Bonne chance à tous les joueurs et joueuses qui vont représenter notre comité dans les divers championnat de France.

QUALIFICATIF CHAMPIONNAT DE FRANCE JEU PROVENÇAL X 3

 

Les 16 et 17 mai 2015 la ville thermale de Digne les Bains accueillait la phase finale qualificative pour le championnat de France au Jeu provençal x 3 qui aura lieu du 19 au 21 juin 2015 à Vauvert (30).

 

4 équipes auront le plaisir de représenter le comité départemental 04 :

  • LOMBARD Michel - MUSSO Jean-Pierre - MUSSO Patrick (la Boule Sieyenne DIGNE LES SIEYES)
  • AUTRIC Marc - KADI Samir - LORENZO Albert (la Boule des Pénitents et du Plan LES MEES)
  • LAPLANE Michel - MAUREL Franck - GINIER Gérard (USCASA)
  • DARDANELLI Alain - DAUMAS Éric - AUZET Hervé (la Boule Dignoise DIGNE LES BAINS)

Et d'accompagner les champions de France 2014 :

  • KERFAH Anthony - LAFLEUR Tony - LAFLEUR Augustin (la Boule Tullésaine)

qui remettront leur titre en jeu.

 

Bonne chance aux 15 joueurs qui sauront porter haut les couleurs de notre comité.

 

Nous remercions les délégués et arbitres qui ont officié durant ces 3 jours de compétition (zones et phase finale) ainsi que  les 3 clubs (St André les Alpes - Villeneuve - Digne les Bains) qui ont accueilli tous les participants.

%%OB

QUALIFICATIF CHAMPIONNAT DE FRANCE ET DE LIGUE MINIMES-CADETS-JUNIORS

 

Vendre 8 mai 2015, 45 jeunes boulistes avaient comme leurs aînés leurs qualificatifs.

 

Une équipe par catégorie (minimes-cadets-juniors) ira à Nevers les 22 & 23 août 2015 pour le championnat de France et à Nice le 24 mai 2015 pour le championnat de Ligue.

 

A l'issue de cette journée conviviale mais intense en émotions se qualifiaient :

Catégorie Championnat de France
Minimes NUNES Lévy
CHEVALIER Rayan
ROUISON Baptiste
(Villeneuve Boule)
Cadets BAVIERA Sloan
BAVIERA Youden
CANO Johan
(USCASA)
Juniors PILUDU Anthony
FAURE Yohan
JUCHS Maxime
(Villeneuve Boule)

 

Catégorie Qualificatif de Ligue
Minimes MARTINEZ Nicolas
LAMOTTE Ambre
DOUSSON Thibaut
(La Brillanne Boule)

 
Cadets ESTRANG Julien
DOUSSON Luyes
CIORDA Eloise
(Villeneuve Boule)
Juniors BERLENGUE Elie
LEBAS Dylan
FERRARI Ken
(Villeneuve Boule)

 

Félicitations à tous les joueurs et joueuses pour leur tenue exemplaire et aux nombreux spectateurs.

 

Merci aux délégués Danièle ABEL et Françis CIORDIA, aux arbitres Françis ESTRANG et ANDRE Paul ainsi qu'à tous les éducateurs et initiateurs.

 

Merci pour l'accueil de la Boule Corbièraine qui a également distribué les goûters aux jeunes boulistes.

 

PLATEAU JEUNES À VILLENEUVE

 

Par une belle journée ensoleillée, 28 jeunes se retrouvaient pour le deuxième plateau de la saison à Villeneuve ce mercredi 6 mai 2015.

 

Ces jeunes joueuses et joueurs se répartissaient de la façon suivante :

  • 5 équipes de benjamins et minimes
  • 5 équipes de cadets
  • 4 équipes de juniors.

 

Cette rencontre était encadrée par les éducateurs de Château-Arnoux, Peyruis, Villeneuve et de nombreux bénévoles.

Les parents, venus en nombre, ont assisté aux performances de leurs enfants.

Merci à la Boule de Villeneuve pour son accueil.

CHAMPIONNAT DÉPARTEMENTAL JEU PROVENÇAL DOUBLETTE À VILLENEUVE

 
Après la journée de pré-qualification qui avait lieu le 1er mai 2015 à SISTERON pour la zone nord (84 équipes) et à RIEZ pour la zone sud (74 équipes), VILLENEUVE recevait les 2 et 3 mai 2015 les 80 équipes pré-qualifiées pour la phase finale.
 
À l'issue de ces deux journées, 3 équipes obtenaient leur qualification pour le championnat de France qui aura lieu à MONTAUBAN du 28 au 30 août 2015 :
  • HIRSELJ Sébastien - LACROIX Mike (Boule Manosquine)
  • CRISTOFARI Pasquin - ANTRONICO Arnaud (Boule Sulfureuse)
  • RICARD Cyril - PROUVEN Terry (Boule Tullésaine)
 
2 autres équipes se qualifiaient pour le qualificatif de ligue au PONTET du 10 mai 2015 :
  • LAFLEUR Simon - LAMOTTE Serge (Boule Tullésaine)
  • RAMBLA Jean-Piere - BOYER Gilles (La Boule Férrée Peyruisienne)
 
Bravo à tous les joueurs.
 
Les délégués étaient Danièle ABEL et Claude BONNET assistés à l'arbritage de Françis ESTRANG.
 
Merci à l'équipe de la Boule de Villeneuve pour l'organisation des journées finales et aux sociétés La Boule Sisteronnaise et La Boule du Bas Verdon pour la 1ère journée qualificative.

CHAMPIONNAT DÉPARTEMENTAL DOUBLETTE FÉMININE À SAINT ANDRÉ LES ALPES

 

L'Amicale Bouliste Saint Andréenne accueillait ce week-end les féminines pour le championnat départemental doublettes pétanque. 34 équipes étaient alignées au départ pour tenter d'obtenir la qualification pour le championnat de France devant se dérouler à TROYES et les deux places qualificatives pour la Ligue du 9 mai.

Après de belles parties, quelquefois sous une pluie fine, le verdict tombait. Une nouvelle fois la Boule Sulfureuse de GREOUX s'octroyait un titre départemental grâce à Mesdames Gabrielle JOSEPH et Chantal PELLETIER, vainqueurs face à Mesdames DESPIERRE Agnès et CARTA Monique de la Boule Ferrée Peyruisienne.

 

La "petite finale" opposait Mesdames GAIRE Cendrine, ROUX Juliette (USCASA) à Mesdames BERAUD Manon, CHERRIERE Amandine (Boule Ferrée Peyruisienne).

Les pensionnaires de l'USCASA, après une partie à suspens, obtenaient leur qualification pour la Ligue sur le score de 13 à 10.

 

Nous tenons à remercier Monsieur le Maire de SAINT ANDRE pour sa présence tout au long du week-end,  le Président de l'Amicale Boule St Andréenne et toute son équipe pour leur disponibilité, leur excellent accueil et les cadeaux offerts aux quatre équipes demi finalistes.

CHAMPIONNAT DÉPARTEMENTAL DOUBLETTE MIXTE A VILLENEUVE LES 18 ET 19 AVRIL 2015

 

Villeneuve Boule organisait le championnat départemental doublette mixte ce week-end.

C'est par un temps nuageux et pluvieux que 128 équipes se retrouvaient pour essayer de remporter 1 ticket pour le championnat de France les 25 et 26 juillet 2015 à Rennes et 2 tickets pour la Ligue le 10 mai 2015 au Pontet.

 

Les qualifiés sont :

  • pour le France les Champions départementaux 2015 : 

Danielle MARCHAND - Fabrice THÉLÈNE (la Boule Sisteronnaise)

  • pour la Ligue    :

 Mireille CARLES - Marc BOUFFIER ( la Boule Manosquine)        

 Rose Marie DI VONNA - Raymond AMMER (USCASA)

 

Félicitations à ces trois équipes. 

Journées menées de mains de maître par :

  • Maurice MELVE - Claude BONNET (délégués du comité 04)
  • Francis ESTRANG - Paul SAUVAGE (arbitres)

Merci au président de Villeneuve Boule et à toute son équipe pour leur excellente organisation.

QUALIFICATIF PÉTANQUE TRIPLETTES POUR LA LIGUE DU 8 MAI 2015

 
Lors d'un week-end printanier, la Boule Ferrée Peyruisienne organisait les 11 et 12 avril 2015 le qualificatif Pétanque Triplettes pour la Ligue qui se déroulera au Pontet (Vaucluse) le 8 mai 2015.
 
73 équipes s'opposaient sportivement et avec respect.
 

A l'issue des 2 jours, 3 équipes se sont qualifiées :

  • DUBOIS Dylan, LACROIX Noël, FERY Frédéric (La Boule Tullesaine)
  • LACROIX Jean-Louis, PANIER Medhi, LACROIX Thierry (La Boule Sulfureuse)
  • D'ALÉO Gérard, BOUFFIER Marc, MEROUANE Sekhri (La Boule Manosquine)
 
Bravo à ces 3 équipes qui vont représenter le comité 04.
 
Merci à la Boule Ferrée Peyruisienne pour son efficacité et son organisation sans faille.
 
Les chefs d'orchestre de ces journées étaient :
  • Claude BONNET  et Christiane LATIL délégués du Comité 04
  • Jean-Claude SORELLO et Louis VENTURINI - arbitres

CHAMPIONNAT NATIONAL DES CLUBS 2015 - composition des groupes (source FFPJP).

 

Trois de nos clubs sont concernés par cette compétition : La Boule Suflureuse GREOUX en CNC 1ère division, La Boule Manosquine et la Boule Sisteronnaise en CNC 3ème division.

 

Composition du GROUPE B en CNC 1 : Les Gryséliens se trouvent dans le groupe des clubs de GOURDON Pétanque (46), Boule D'OR GAILLAC (81), La Pétanque Antiboise (06), Espérance Pétanquaise CHAMPDENIERS (70), La Pétanque TOULOUGIENNES (66), Pétanquie BASTIDIENNE ST PIERRE (82), Stars Pétanque CHATEAUROUX (36).

 

Composition du GROUPE G en CNC 3 : Les pensionnaires de la boule manosquine et de la boule sisteronaise sont dans le même groupe. Ils auront également comme adversaires : ABIM Pont de Claix (38), Joyeux Pétanqueurs MONTFRIN (30), Joyeuse Pétanque Rumilienne (74), Pétanque PONTEVALLAISE (01), La Boule du PIC - LE TRIADOU (34), la Pétanque ARLANCOISE (63).

 

Les dates et lieux des rencontres seront communiquées par la FFPJP après la réunion du comité de pilotage du 17 Avril.

Nous souhaitons bonne chance à nos trois clubs pour cette compétition.

RESULTATS QUALIFICATIF AU JEU PROVENCAL TRIPLETTES POUR LA LIGUE et CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL FEMININ TETE A TETE des 28 et 29 mars 2015.

 

Les "longuistes" se retrouvaient ce week-end à STE TULLE, fief des champions de France en titre pour tenter de conquérir les deux places qualificatives pour l'épreuve de Ligue du 5 avril prochain.

La Boule Tullésaine est restée maître chez elle, puisque les équipes CASTALDO Christian, CASTALDO Simon, PASTELERO Aurélio et LAMOTTE Serge, LAFLEUR Simon, DUBOIS Joseph ont acquis leur qualification aux dépens de l'équipe de la Boule MANOSQUINE, LEPART Daniel, LEPART Fabien, LACROIX Mike pour la première et de l'équipe Peyruisienne RAMBLA J. Pierre, JOURDAN Thierry, BOYER Gilles pour la seconde

 

Ce dimanche se déroulait également le championnat départemental féminin tête à tête à LA BRILLANNE. Carton plein pour la Boule Ferrée PEYRUISIENNE puisque Agnes DEPIERRES (championne 2014 sous les couleurs de l'USCASA) réalise le doublé et se qualifie pour PAU.

Les deux places qualificatives pour la ligue vont également aux joueuses de PEYRUIS - MICHON Angélique et HENRIETTE Josiane.

LA PROVENCE DU VENDREDI 27 MARS 2015

 

RÉSULTATS CHAMPIONNAT DÉPARTEMENTAL VÉTÉRANS 3X3 DES 25 ET 26MARS 2015

 
L'USCASA pétanque et jeu provençal recevait dans le  boulodrome des Lauzières, avant sa fermeture estivale, 67 équipes pour le championnat départemental vétérans, qualificatif pour le championnat de France qui se déroulera à SAINT CANNAT(13), les 13 et 14 juin prochains.
 
Après des parties de qualité, on trouvait en finale les équipes :
  • ROUX Juliette - COMPANY Joseph - BOUBZARI René (USCASA Pétanque)
  • PESCE Gilbert - LAMBRONI Salvatore - RABANY Éric (La Boule Sulfureuse)

L'équipe de La Boule Sulfureuse a pris le dessus sur celle de l'USCASA (13-3) et s'est qualifiéé pour SAINT CANNAT (13).

 

Merci à :

  • Tous les joueurs et joueuses pour leur excellente tenue
  • A nos deux déléguées Mesdames Jeanne PARIS et Danièle ABEL pour avoir mené cette compétition de main de maître
  • A nos arbitres Messieurs Francis ESTRANG et Jean-Claude SORELLO

PLATEAU JEUNES DU 21 MARS 2015

 
Le 1er plateau jeunes de la saison s'est déroulé le 21 mars 2015 à Château-Arnoux, sous l'égide du comité départemental et organisé par l'USCASA Pétanque, sous le boulodrome couvert.
 
30 enfants s'étaient déplacés pour cette occasion. Ils venaient de tout le département.
 
Étaient présents : 
  • USCASA                6 minimes et 2 cadets
  • La Brillanne           6 minimes et 2 cadets
  • Villeneuve             7 minimes, 3 cadets et 3 juniors
  • St Martin de Brome 1 junior

L'après midi fut trés conviviale, les joueuses et joueurs ont été exemplaires. Nous avons pu assister à des parties acharnées. 

Un goûter, offert par le comité départemental bouliste du 04, a clôturé cette demi journée pluvieuse.

 

Le prochain plateau aura lieu le samedi 25 avril 2015 à La Brillanne à 14h 

 

RESULTATS CHAMP. DEPARTEMENTAL TETE A TETE PETANQUE MASCULIN et TRIPLETTES PETANQUE FEMININES Du 22 Mars 2015.

 

Ce dimanche, deux championnats départementaux se déroulaient simultanément à SISTERON pour le tête à tête pétanque masculin et à PEIPIN pour le triplettes féminines.

En raison des élections départementales le début de la compétition était fixé à 10 heures. Pas moins de 139 joueurs chez les messieurs avec une progression de plus de 20 joueurs par rapport à l'an dernier et de 31 équipes en féminin.

Après de très belles joutes tout au long de la journée, parfois sous les averses, en fin de soirée nous connaissions nos représentants qualifiés pour les Championnats de France et qualificatifs de Ligue.

 

En tête à tête pétanque, Medhy PANIER (Boule Sulfureuse GREOUX) se qualifiait pour le France aux dépens de Sébastien HIRSELJ (Boule Manosquine) celui ci étant toutefois retenu pour participer au qualificatif de Ligue du 6 Avril au PONTET.  Sébastien HIRSELJ était rejoint par Frédéric FERRY (Boule Tullesaine ST TULLE) qui remportait la "petite finale" face à Eric FRANCOU (Boule Sisteronnaise).

 

Chez les féminines, les joueuses de l'USCASA, Françoise STREIT, Josette RABANIN, Cendrine GAIRE après une partie très serrée, se qualifiaient pour MONTAUBAN en battant l'équipe de la Boule Sisteronnaise composée de Marie France MIZONY, Adeline MIZONY, Valérie BONTOUX sur le score de 13 à 9. Les pensionnaires de SISTERON tenteront de gagner leur billet pour le championnat de France le 6 Avril au PONTET avec l'équipe de la Boule Ferrée Peyruisienne Sonia REBOUL, Mireille FANTONE et Gisèle ROBERT vainqueurs de l'équipe de l'USCASA de Rose Marie DIVONA, Eva PAYAN et Marie Claude REYMOND.

 

Félicitations à tous nos joueurs qualifiés.

Nous adressons tous nos remerciements aux clubs de PEIPIN et SISTERON pour leur organisation.

IMPORTANT

 

Des erreurs s'étant glissées surs les affiches concernant le Championnat Départemental VETERANS des 25 et 26 mars, et le qualificatif pour la Ligue au JEU PROVENCAL à STE TULLE des 28 et 29 mars, nous vous prions de noter que les inscriptions sont reçues au siège du Comité par FAX ou MAIL, par l'intermédiaire de votre club:

Jusqu'au MARDI 24 MARS 2015 à 12 H  DERNIER DELAI pour les VETERANS

Jusqu'au JEUDI 26 MARS 2015 à 12 H  DERNIER DELAI pour le JEU PROVENCAL

 

DEBUT DE LA COMPETITION MERCREDI 25 MARS A 14 H 30 POURSUITE le JEUDI 26 MARS 2015 à 09 HEURES pour le VETERANS

DEBUT DE LA COMPETITION SAMEDI 28 MARS à 9 H 00 POUR LE JEU PROVENCAL.

NATIONAL FEMININ TRIPLETTES DE CHATEAU ARNOUX les 8 et 9 Novembre.

 

Le week-end dernier les féminines avaient rendez vous au Boulodrome des Lauzières pour le National Féminin Triplettes.

Après l'interruption de l'an dernier due aux travaux de mise aux normes de la structure, pas moins de 90 équipes étaient engagées pour tenter d'obtenir la victoire.

Les pensionnaires du Club France Audrey BANDIERA, Ludivine D'ISIDORO et Marie Christine VIREBAYRE du Club JCC Cournon d'Auvergne ne laissaient personne les empêcher de conquérir leur troisième titre consécutif aux dépens des représentantes du Club Bouliste Monégasque Sylvie GARINO, Anne Marie MASCAGNI et Anne Marie DELLA PIETRA.

Les 1/2 finalistes de la compétition étaient Mesdames Valérie BOUVIER/ Christine SAUNIER/ Michelle UHRI (Cannes Aéro sports/ ABC Draguignan) et Lysiane BERNARD/ Adeline MENARD/ Stécy CERRATO (Boule de l'Elysée SALON/ ABC Draguignan).

 

Un grand merci à toutes les participantes pour leur présence et à l'année prochaine.

CHAMPIONNAT NATIONAL DES CLUBS : RESULTATS DES EQUIPES DU CD 04

Après les différentes journées, la FFPJP a communiqué le classement définitif du CNC 2014.

En CNC 3ème division : La Boule Manosquine termine 3ème de son groupe assurant ainsi son maintien pour l'année 2015.

 

EN CNC 1ère division : La Boule Sulfureuse GREOUX se classe 5ème de son groupe et évoluera dans cette même division en 2015.

Nous félicitons nos deux clubs et l'ensemble des joueurs pour leur parcours tout au long de cette compétition. 

Vous pouvez retrouver les résultats complets de cette compétition sur le site FFPJP infos rubrique championnat des clubs.

 

Championnat Départemental des clubs parties finales

 

La Boule Sisteronnaise avait en charge ce samedi 30 Août l'organisation des parties finales du Championnat départemental des Clubs 2014. Cette compétition était orchestrée par Mme PARIS chez les messieurs et par Mme ROSELLO chez les féminines.

L'arbitrage était assuré par Messieurs ESTRANG et HUGUES. A l'issue de parties aprement disputées la finale opposée chez les messieurs l'équipe de la Boule Manosquine à celle de Villeneuve Boules. Les Manosquins sont sortis vainqueurs de cette rencontre et succédent ainsi à la Boule Tullesaine au palmarès de cette compétition.

Chez les féminines la finale concernait deux équipes de l'USCASA, l'équipe enmenée par Sandrine GINIER s'est imposée face à celle de Sylvette SELLES.

Nous remercions la Boule Sisteronnaise pour sa parfaite organisation.

Ci-dessous les photos des vainqueurs dans les deux catégories.

RESULTATS DU NATIONAL JEU PROVENCAL DE DIGNE LES BAINS des 12 et 13 juillet

Le 46 ème National au jeu provençal de la Ville de Digne les Bains, organisé par le tout nouveau Président du club Philippe COCHET et toute son équipe de bénévoles s'est déroulé le week-end des 12 et 13 juillet sur les terrains du boulodrome Claude GINIER et sur le Cours des Arès.

110 Equipes étaient présentes sur les 111 inscrites.

Ce national a vu la victoire de l'équipe Marcel EGRET, Max CAPELLE, Thierry LEROY aux dépens de Messieurs Thomas CASADO, Roland TOCHE, Alain ALVAREZ.

Les 1/2 finalistes de la compétition étaient  Messieurs Eric ROYERE, J.Claude PEYRONEL, Eric ASSAUD et Gilbert MARPAUX, Jean François AUDEMARD, Jean Pierre RAMBLA.

Vous pouvez retrouver les photos de ces 4 équipes sur le site internet de la Boule Dignoise.

Anthony KERFAH, Tony LAFLEUR, Augustin LAFLEUR

CHAMPIONS DE FRANCE JEU PROVENCAL TRIPLETTES 2014. 

 

Photo officielle FFPJP/Guy BETTENCOURT.

De gauche à droite Augustin LAFLEUR, Anthony KERFAH, Tony LAFLEUR

 

Les pensionnaires de la Boule Tullesaine de STE TULLE, qualifiés au titre de la Ligue PACA (Comité 04)  pour le championnat de France de CANEJAN viennent de remporter le titre aux dépens des joueurs DEMEILLEZ, SENECHAL, FREITAS du comité de l'ESSONNE (91) sur le score de 13 à 10.

Evolution du score : 2/0, 2/1 , 2/3, 2/5, 4/5, 5/5, 5/6, 5/7, 7/7, 10/7, 10/8, 10/10, 12/10, 13/10.

Après deux finales perdues l'an dernier, Anthony KERFAH renoue avec le succès, les frères Tony et Augustin LAFLEUR obtenant quant à eux leur premier titre de Champions de France. Le regretté Henri LAFLEUR, triple champion au jeu provençal triplettes serait, à n'en pas douter très fier de ses garçons.

FELICITATIONS A NOS TROIS CHAMPIONS De FRANCE, sans oublier nos 4 autres équipes qualifiées qui ont réalisé un très beau parcours tout au long de ce week-end.

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL JEUNES TETE A TETE, MINIMES, CADETS, JUNIORS

VILLENEUVE LE 14 Juin 2014 : RESULTATS 

Ce samedi, nos jeunes joueurs avaient rendez-vous à VILLENEUVE, Place de la Ricaude, pour disputer le championnat départemental jeunes dans les catégories "minimes", "cadets" et "juniors" en tête à tête.

Si, nous regrettons que tous les clubs ayant des licenciés jeunes ne se soient pas déplacés, tous les jeunes présents ont offert aux spectateurs nombreux un beau spectacle, dans le plus grand esprit sportif.

Dans la catégorie "minimes" Johan CANO (USCASA) est sacré Champion Départemental 2014 , Julien ESTRANG est le valeureux finaliste.

Chez les "cadets" : Dauwson NUNES (VILLENEUVE) s'est défait de Kévin ENCISO (USCASA) qui, bien que minime, avait décidé de participer à la compétition chez les cadets.

Chez les "juniors" nous avons assisté à un duel fratricide entre Elie et Bastien BERLENGUE (VILLENEUVE Boules). Elie BERLENGUE devient champion départemental, son frère se contentant du titre de vice champion départemental.

Nous remercions Monsieur Paul ANDRE, pour l'arbitrage, les délégués de la compétition Danielle ABEL et Francis CIORDIA, le Président de VILLENEUVE Boules et tous ses membres pour leur étroite collaboration, Fernand CARACUZZO initiateur de notre comité.

Tous les participants ont été récompensés par la commission des jeunes du comité départemental.

Merci à Francis CIORDIA pour la transmission des photos.

Les finalistes et champions départementaux des 3 catégories.

CHAMPIONNAT DE FRANCE DOUBLETTES PETANQUE SENIOR - CHANGEMENT D'EQUIPE POUR LE CD04

Suite au forfait de l'équipe BOUFFIER Marc, D'ALEO Gérard (Boule Manosquine) Champions départementaux pétanque doublettes, notre comité sera représenté lors du championnat de France à SAINT AVOLD les 20 et 21 juin par l'équipe finaliste composée de Messieurs Thierry PILUDU et Patrick CHABERT et ce conformément à la règlementation fédérale.

Nous souhaitons un prompt rétablissement à M. Marc BOUFFIER.

 

RESULTATS DU CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL JEUNES DOUBLETTES à CORBIERES le 7 juin 2014.

 

Après les féminines en triplettes, les jeunes de notre département avaient rendez-vous sur le boulodrome de CORBIERES pour disputer le championnat départemental doublettes dans les catégories minimes, cadets et juniors.

Sous un soleil de plomb, les parties finales opposaient :

en catégorie "minime" : Chloé CIORDIA (Villeneuve Boules) Lévy NUNES (Villeneuve Boules) à Kévin ENCISO (USCASA) et Julien ESTRANG (Villeneuve). Ces derniers, forts de leur expérience remportait le titre sur le score de 13 à 8.

en catégorie "cadet" : Dauwson NUNES (Villeneuve Boules) Maxime JUCHS (Bas Verdon) s'imposaient face à Jérémy BLANC (Gréoux les Bains) et Anthony PILUDU (Banon) sur le score de 13 à 2

Chez les juniors la finale opposait deux équipes de Villeneuve Boules : Elie BERLENGUE et Dylan LEBAS face à Bastien BERLENGUE ET Aymeric LAUTHIER. Elie et Dylan sortaient vainqueurs de ce duel sur le score de 13 à 8.

Nous remercions les délégués de cette compétition Danielle ABEL et Francis CIORDIA ainsi que les arbitres présents.

Tous nos jeunes ont rendez vous samedi 14 juin à VILLENEUVE (Place de la Ricaude) pour le championnat départemental en tête à tête.

Les finalistes minimes, cadets, juniors lors de la remise des prix.

                   

RÉSULTATS CHAMPIONNAT DÉPARTEMENTAL VÉTÉRANS 3X3 DIGNE 5 JUIN 2014

 

Digne les Bains accueillait ce 5 juin 2014 le Triplette Vétérans qualificatif pour le Championnat de France à MENDE (48).

Ce championnat était orchestré par Mesdames Jeanne PARIS et Danielle ABEL.

À l'issue d'une journée éprouvante nous trouvions en finale les équipes suivantes :

  • Fernand ALLEGRE, Nicolas FUSCA, Lucien ORCHILLERS (USCASA)
  • Serge ROMAN, Michel ROMAN , Bernard FAURE (Amicale Bouliste de St André)

Après un match intense la victoire est revenue à l'équipe Serge ROMAN, Michel ROMAN et Bernard FAURE sur le score de 13 à 3.

Merci à La Boule Dignoise pour son excellente organisation et son chaleureux accueil.

Bravo aux deux équipes et bonne chance aux vainqueurs pour la suite de cette compétition.

RESULTATS DES QUALIFICATIFS DE LIGUE MIXTES DOUBLETTES, JEU PROVENCAL DOUBLETTES, JEUNES, LIGUE DES CHAMPIONS MINIMES, CADETS, JUNIORS LES 31 Mai et 1er Juin au PONTET.

Ces deux journées de compétitions organisées par la Ligue PACA débutaient par le doublette jeu provençal. Trois équipes de notre comité étaient engagées. L'équipe de la Boule Manosquine Thierry ALLARD, Fabien LEPART a hélas chuté lors de la partie qualificative face aux redoutables et expérimentés joueurs du comité des Alpes Maritimes Christophe MARTELLO et Marcel FERNANDEZ.

Le Samedi après midi se déroulait la compétition dédiée au mixte en doublettes. Là encore trois équipes représentaient notre comité. L'équipe de la Boule Sulfureuse composée de Alexandre CALDERONI et de Thérèse MODESTE obtenait après une lutte acharnée et sur le plus petit des scores (13 à 12) son billet au titre de la Ligue PACA pour le championnat de France Mixte qui aura lieu à COLOMIERS (31) les 12 et 13 juillet prochains.

Le Dimanche, les jeunes en catégories minimes, cadets, juniors, entraient en lice. Malheureusement aucune équipe n'obtenait de qualification pour les championnats de France, seule l'équipe Minime composée de Johan CANO, Thibaut DOUSSON, David MAXIMO, se hissait jusqu'à la partie qualificative.

Lors de la Ligue des Champions, nos représentants en minimes (Julien ESTRANG, Lévy NUNES, Calvin LAFLEUR) et cadets (Kévin ENCISO, Anthony PILUDU, Jérémy BLANC) parvenaient en finale et chutaient face aux équipes du comité des Bouches du Rhône ne pouvant ainsi obtenir le titre de Champions de Ligue tant espéré. Vice champions de Ligue ce n'est pas si mal et vous ferez mieux la prochaine fois.

Vous pouvez retrouver tous les résultats de nos équipes sur le site internet de la ligue PACA rubrique qualificatifs.

Ci dessous la photo des joueurs de la Boule Sulfureuse entourés de Monsieur le Maire de GREOUX, de Madame Lucette COSTE Présidente de la Ligue PACA,  Bernadette LEVET, Présidente du CD FFPJP 04 et de Monsieur Gérald RABE, Président de la Boule Sulfureuse.


RESULTATS DU CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL TRIPLETTES FEMININES DU 29 MAI à CORBIERES

La Boule Corbiéraine accueillait en ce jeudi de l'Ascension les 27 équipes inscrites au championnat départemental triplettes féminin, qualificatif pour le championnat de France qui aura lieu à LAVAL les 6 et 7 septembre prochains.

A l'issue d'une journée ensoleillée, 4 équipes se retrouvaient en demi-finales : Fernande TAIX, Eléonore GUILLERMIN, Rose PIERRISNARD (Boule Sulfureuse de GREOUX LES BAINS), Gisèle ROBERT, Mélanie PELLOUX, Jocelyne PELLOUX (Boule Ferrée de PEYRUIS), Michelle ROSELLO, Sylviane PELISSIER, Nadia BONICI (USCASA CHATEAU ARNOUX ST AUBAN), Mireille CARLES, Méryl CHRISSOKERAKIS, Corinne PLOT (Boule Manosquine).

Les pensionnaires de l'USCASA obtenaient leur ticket pour la finale en battant les joueuses de GREOUX LES BAINS, les Manosquines quant à elles se défaisaient de l'équipe de la Boule Ferrée Peyruisienne.

A l'issue d'une belle finale, Mireille CARLES, Méryl CHRISSOKERAKIS, Corinne PLOT (Boule Manosquine) obtenaient leur qualification pour le championnat de France en battant sur le score de 13 à 7, Michelle ROSELLO, Sylviane PELISSIER, Nadia BONICI, rejoignant ainsi l'équipe qualifiée au titre de la Ligue PACA de Mesdames GINIER, ALYANAKIAN, ROUX.

Félicitations Mesdames pour votre brillante prestation et bon vent pour les prochains championnats de France

QUALIFICATIFS JEU PROVENCAL DOUBLETTES DES 17 et 18 MAI à PEIPIN : RESULTATS

Après VILLENEUVE en triplettes, les amateurs de jeu provençal avaient rendez-vous sur les terrains aménagés par la Petite Boule Peipinoise pour l'épreuve du doublette, qualificative pour les Championnats de France à CAVEIRAC (30) les 22, 22 et 24 Août prochains et pour les qualificatifs de Ligue du PONTET du 31 mai 2014.

A l'issue de belles parties les équipes de l'USCASA (Adrien PAVANELLO, Fernand ALLEGRE), de la Boule Tullesaine (Max GUILLERMIN, Charles SALLOUM) et de la Boule Manosquine (Jean Paul CAPELLE, Pasquin CRISTOFARI) obtenaient leurs billets pour les FRANCE. Tous nos encouragements les accompagnent pour ce périple en terre gardoise.

Les équipes qualifiées pour représenter notre comité lors de l'épreuve de Ligue du 31 mai prochain au PONTET sont : Thierry ALLARD/Fabien LEPART (Boule Manosquine), Christophe PLATEL/ Olivier LITTNER (Boule Manosquine), Kévin BOUILLON/ Sébastien CHAIX (Boule Dignoise).

 

Nous souhaitons à ces trois équipes d'obtenir, à leur tour, la qualification pour les FRANCE.

Nous remercions la Petite Boule Peipinoise pour sa collaboration dans l'organisation de cette compétition.

RÉSULTATS CHAMPIONNAT DÉPARTEMENTAL MIXTE 1H1F ORAISON 10-11 MAI 2014

Les finalistes avec la déléguée, l'arbitre et le président des "Pieds Tanqués Oraisonnais"

Les 10 et 11 mai 2014 "Les Pieds Tanqués Oraisonnais" accueillaient dans un cadre magnifique, le Boulodrome des Buissonnades, le Championnat Départemental Mixte 1H1F. Sous un temps clément, 120 équipes se sont rencontrées avec un seul but se qualifier pour le Championnat de France des 11 et 12 juillet à Colomiers (31) pour les Champions et  pour la Ligue au Pontet (84)  le 31 mai pour le finaliste et les 1/2 finalistes.

Compétition orchestrée par les délégués Michelle ROSELLO et Claude BONNET aidés à l'arbitrage de Françis ESTRANG.

A l'issue des deux journées on retrouvait en 1/2 finales les équipes :

  • ROMAN Michelle - ROMAN Serge (La Boule St Andréenne)
  • PELISSIER Sylvianne - AMMER Raymond (USCASA)
  • SERRA Corinne - SERRA Patrick (La Boule Sulfureuse)
  • MODESTE Thérèse - CALDERONI Alex (La Boule Sulfureuse)

Après une finale de haut niveau les pensionnaires de La Boule Sulfureuse : SERRA Corinne - SERRA Patrick devenaient Champions Départementaux (voir résultats dans l'onglet compétitions).

Félicitations à tous et bonne chance pour la suite des compétitions.

Un grand merci à l'équipe de la société des "Pieds Tanqués Oraisonnais" pour son excellente organisation.

RÉSULTATS DU CHAMPIONNAT DÉPARTEMENTAL TRIPLETTE JEUNES M-C-J DU 3 MAI 2014

Les jeunes de notre département avaient rendez-vous à Gréoux les Bains ce samedi 3 mai pour leur championnat départemental triplette.

Cette compétition était orchestrée par la Boule Sulfureuse en présence des responsables de la commission des jeunes, Danielle ABEL et Françis CIORDIA, et avec l'aide précieuse d'Alex PIANETTI.

Bravo à tous ces jeunes pour leur bon comportement et leur fair-play.

Équipes Championnes Départementales :

  • Dans la catégorie minimes :

Julien ESTRANG, Levy NUNES, Calvin LAFLEUR (Villeneuve-Ste Tulle)

  • Dans la catégorie cadets :

Anthony PILUDU, Kevin ENCISO, Jérémy BLANC (Manosque, USCASA, Gréoux)

  • Dans la catégorie Juniors :

Aymeric LAUTHIER, Bastien BERLENGUE, Elie BERLENGUE (Villeneuve)

Ces trois équipes représenteront le département au Championnat de France à SOUSTONS (40) les 23-24 août. Ils participeront également à la Ligue des Champions le 1er juin au PONTET (84).

Équipes qualifiées pour le Championnat de Ligue du 1er juin au PONTET (84) :

  • Dans la catégorie minimes :

Johan CANO, Thibaut DOUSSON, David MAXIMO (USCASA, La Brillanne)

Chloé CIORDIA, Anaïs SANDONNAT, Ryan CHEVALIER (Villeneuve)

  • Dans la catégorie cadets :

Éloïse CIORDIA, Ken FERRARI, Quentin TARENTO (Villeneuve, Gréoux)

  • Dans la catégorie juniors :

Malorie CARLE, Evan LEDRAN, Yohan FAURE (Corbières, Barcelonnette)

Merci à la Boule sulfureuse pour sa bonne organisation et pour les photos.

A l'heure de la mise en page de cet article nous n'avons pas de photos des juniors. Si des parents ont pris des photos ils peuvent nous les faire parvenir en les adressant par mail au comité.

RESULTATS DU CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DOUBLETTES FEMININES A DIGNE LES 3 et 4 Mai

39 équipes étaient en lice dès samedi aprés midi pour tenter de conquérir le titre de "Championnes Départementales Féminines Doublettes 2014". Malheureusement un violent orage nécessitait l'arrêt de la compétition au stade des poules avec une reprise matinale le dimanche.

Après deux très belles 1/2 finales, les équipes de l'USCASA Pétanque de Mesdames Josette RABANIN et Françoise STREIT et de la Boule SAINT ANDREENNE de Mesdames Michele ROMAN et Vanessa GROULET s'affrontaient dans une partie à rebondissements.

Les pensionnaires de l'USCASA semblaient se diriger vers le titre mais c'était sans compter sur la pugnacité des représentantes du club de SAINT ANDRE qui bien que menées au score ne baissaient pas pavillon, bien au contraire.

Au bout du suspense Michele ROMAN et Vanessa GROULET l'emportaient sur le score de 13 à 12.

Félicitations Mesdames pour cette très belle finale offerte aux spectateurs avertis.

Nous adressons tous nos remerciements à la Boule Dignoise pour son organisation, son geste apprécié par toutes les joueuses (un petit souvenir a été offert à toutes les engagées)  et les cadeaux remis aux vainqueurs et finalistes.

Les finalistes de l'USCASA - Josette RABANIN, Françoise STREIT.

                  

      Les championnes départementales 2014 Michèle ROMAN - Vanessa GROULET de la Boule St Andréenne.

RÉSULTATS DES QUALIFICATIFS JEU PROVENCAL DES 3 ET 4 MAI À VILLENEUVE 

Après la journée pré qualificative par zone (NORD et SUD) du 1er Mai qui s'est déroulée respectivement à Sisteron et Puimoisson, 56 équipes se retrouvaient à Villeneuve pour les journées finales. A l'issue de ces journées, 4 équipes se sont qualifiées pour se rendre au Championnat de France du 13 au 15 juin à Canejan (33).

Nous adressons toutes nos félicitations et souhaitons bonne chance aux équipes suivantes :

  • RAMBLA JEAN-PIERRE, FEVRIER PATRICK, JOURDAN THIERRY (La Boule Férrée Peyruisienne)
  • BOVO BENOIT, AUZET MATHIEU, AUZET BERNARD (USCASA PETANQUE)
  • FOYER HENRI, CARTA COSTANTINO, PIERROT HERVÉ (La Boule Sisteronnaise)
  • REYNIER PHILIPPE, CRISTOFARI PASQUIN, TALERCIO ÉRIC (La Boule Manosquine)

Merci à La Société de Villeneuve, à son Président André MAUREL pour l'organisation sans faille de ces deux journées de compétition.

RESULTATS DES QUALIFICATIFS DE LIGUE AU JEU PROVENCAL TRIPLETTES

LE 26 AVRIL AU PONTET

Après la qualification des équipes du BAS VERDON et de l'USCASA dans les compétitions PROMOTION et FEMININES le week-end dernier, les pensionnaires de la Boule Tullesaine, Anthony KERFAH, Tony LAFLEUR, Augustin LAFLEUR, après un départ laborieux dans les poules, ont pu obtenir leur qualification pour les championnats de France triplettes au Jeu Provençal programmés à CANEJAN (33) en juin prochain. Ils seront accompagnés par les 3 équipes du comité de VAUCLUSE pour représenter la Ligue PACA. Nous leur adressons toutes nos félicitations.

Dans les autres compétitions, malheureusement, nos représentants (pétanque tête à tête masculin et féminin, doublettes féminines) n'ont pu obtenir de billet pour les championnats de France.

Vous pouvez retrouver l'ensemble des résultats des compétitions du week-end sur le site de la Ligue PACA.

Augustin LAFLEUR, Anthony KERFAH, Tony LAFLEUR accompagnés de Bernadette LEVET Présidente du comité 04 et de Patrick LAURENDEAU, arbitre de Ligue lors de la remise des prix.

RESULTATS DES QUALIFICATIFS DE LIGUE DES 19,20, 21 Avril au PONTET (84).

En ce week-end Pascal, se déroulaient au PONTET les épreuves du Triplettes Pétanque PROMOTION, Triplettes Pétanque SENIOR, Triplettes Féminines, Doublettes Pétanque SENIOR.

32 Equipes étaient en lice dans les deux premières compétitions pour tenter d'arracher l'une des quatre places qualificatives au titre de la Ligue PACA pour les championnats de France PROMOTION et SENIOR Triplettes programmés par la FFPJP fin juin à BRIVE LA GAILLARDE (19).

Nos représentants de la Boule du Bas Verdon : Sébastien MATHERON, Thierry JUCHS et Stéphane AMIEL ont acquis leur qualification et seront accompagnés pour représenter la Ligue PACA au championnat de France PROMOTION des équipes CHABAN/PASCAL/CHIKER (CD 13), BOSCA/MEUCCI/EGEA (CCD 83) et VIARD/LECOMPTE/BONGIOVANNI (CD 06).

 

Après un dimanche sans succès pour notre comité, le Lundi de Pâques était réservé aux compétition à 16 équipes (Doublettes Pétanque senior et Triplettes Pétanque Féminines).

Les pensionnaires de l'USCASA Pétanque et Jeu Provençal, Sandrine GINIER, Patricia ALYANAKIAN, Julette ROUX, ont obtenu leur qualification pour le Championnat de France Féminin triplettes qui aura lieu à LAVAL les 7 et 8 septembre prochains.

Dans cette compétition, la deuxième équipe qualifiée au titre de la Ligue PACA représentera le comité de Vaucluse (MARAGE/NOUVENE/MOHAMED).

 

Nous adressons toutes nos félicitations aux deux équipes qualifiées au titre de la Ligue PACA, leur souhaitons bon vent pour le Championnat de France de leur catégorie et remercions également tous les participants du CD 04, engagés sur les diverses compétitions du week end Pascal pour leur excellent comportement. Vous pouvez retrouver tous les résultats de nos équipes directement sur le site de la Ligue PACA à l'aide du lien ci inclus.

 

Les deux équipes du CD 04 qualifiées lors de la remise des prix en présence des Présidentes de Ligue Lucette COSTE, du comité FFPJP 04 Benadette LEVET et du Trésorier du Comité de Vaucluse Régis CERUTTI.

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL PÉTANQUE MASCULIN 1X1 DU 13 AVRIL 2014 À MANOSQUE

La Boule Manosquine recevait pour la deuxième fois cette saison un Championnat qualificatif. 115 joueurs se sont engagés en vue d'une qualification pour le Championnat de France pour le vainqueur et pour la Ligue pour le finaliste et les 1/2 finalistes.

Champion Départemental : PERSIA Mickaël (La Boule Sulfureuse)

Qualifiés pour la Ligue : CALDERONI Alex (La Boule Sulfureuse), BOUCHON Tony (La Boule Sulfureuse) et DUBOIS Joseph (La Boule tullesaine).

Félicitations aux quatre joueurs.

 

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL PÉTANQUE SENIOR 2X2 DES 5 ET 6 AVRIL 2014 À GRÉOUX LES BAINS

Lors de ce premier week-end ensoleillé d'avril, 106 équipes étaient présentes sur les terrains de La Boule Sulfureuse.

Quatre places étaient convoitées :

Les Champions Départementaux 2014 auront l'honneur de représenter notre comité au Championnat de France (à St Avold les 21-22 juin). Le finaliste et les 1/2 finalistes quant à eux iront à la Ligue (au Pontet le 26 avril).

Cette compétition était supervisée par Mme ROSELLO Michelle et M EGRET Marcel assistés à l'arbitrage par Messieurs ESTRANG Francis et SORELLO Jean-Claude.

Merci à La Boule Sulfureuse pour son organisation et son accueil.

Félicitations à l'équipe Manosquine : Messieurs D'ALEO Gérard et BOUFFIER Marc Champions Départementaux 2014.

Félicitations aux équipes finaliste et 1/2 finalistes, CHABERT Patrick et PILUDU Thierry (La Boule Manosquine),  DUBOIS Jean et FERY Frédéric (La Boule Tullesaine),  PORTE Pascal et HIRSELJ Julien (Villeneuve Boules).

ÉLIMINATOIRE PÉTANQUE FÉMININE 3X3 DU 30 MARS 2014 à MANOSQUE

Ce 30 mars 2014, 19 triplettes féminines se sont affrontées pour aller au Qualificatif de Ligue qui se déroulera le 21 avril 2014 au PONTET (84).

Félicitations à l'équipe de l'USCASA Pétanque composée de Mesdames GINIER Sandrine, ALYANAKIAN Patricia et ROUX Juliette devant l'équipe de La Boule Manosquine composée de Mesdames GALLIZIO Colombe, REBOUL Sonia et PORTE Martine sur le score de 13 à 4.

ÉLIMINATOIRE JEU PROVENÇAL 3X3 DES 29 ET 30 MARS 2014 à MANOSQUE

48 équipes étaient présentes sur les jeux de LA ROCHETTE pour tenter d'obtenir les deux places attribuées au comité 04 pour le qualificatif de Ligue qui se déroulera le 26 avril 2014 au PONTET (84).

Félicitations aux 2 équipes de La Boule Tullesaine qui se sont qualifiées,  Messieurs CASTALDO Christian, CASTALDO Simon, PASTELERO  Aurélio et Messieurs LAFLEUR Augustin, LAFLEUR Tony, KERFAH Anthony.

COMMUNICATION

Mesdames Messieurs les Dirigeants de Clubs, Joueuses, Joueurs

Nous vous informons que Madame Christiane LATIL qui est chargée de la gestion du site INTERNET de notre comité, a été cooptée, comme l'autorisent nos statuts, lors de la réunion du comité directeur du 6 février 2014 à MANOSQUE.

Madame LATIL dispose donc des mêmes prérogatives que les autres membres du comité FFPJP 04. Sa présence et son implication sur les différents qualificatifs, championnats sont tout à fait légitimes.

Pour le Comité FFPJP 04

La Présidente.

ÉLIMINATOIRE PÉTANQUE SENIOR 3X3 DES 22 ET 23 MARS 2014

 

Malgré une pluie diluvienne, le samedi, 66 triplettes ont participé à cette compétition qualificative pour le Championnat de France des 28 et 29 juin à BRIVE (19).

Un grand merci à la société de VILLENEUVE pour son excellente organisation.

Les délégués étaient Messieurs Maurice MELVE et Maurice HYPOLITE, assistés à l'arbitrage de Messieurs Françis ESTRANG et Paul ANDRÉ.

Félicitations à l'équipe de la Boule du  Bas Verdon composée de Messieurs Philippe LUCIANI, Michel AYMES et Joseph SAPONE qui s'est qualifiée devant l'équipe de la Boule Sulfureuse de GREOUX composée de Messieurs Michel ADAM, Anthony BAGARRE et Alex CALDERONI sur le score de 13 à 11.

CHAMPIONNAT NATIONAL DES CLUBS 2014

La FFPJP a communiqué les groupes du CNC 2014.

Deux clubs de notre comité sont concernés : La Boule Sulfureuse de GREOUX LES BAINS en CNC 1ère division et La Boule MANOSQUINE en CNC 3ème division.

CNC 1ère DIVISION : Boule Sulfureuse GREOUX - GROUPE B.

Les GRYSELIENS seront opposés aux clubs de Pétanque de l'Europe ST FLORENTIN (89), Stars Pétanque CHATEAUROUX (36), Joyeuse Pétanque D'ISLE (87), Pétanque TOULOUGIENNES (66), La Boule d'Or GAILLAC (81), Pétanque Bastidienne ST PIERRE (82), Espérance Pétanquaise de CHAMPDENIERS (79).

 

CNC 3ème division : Boule Manosquine -

GROUPE G

Les Manosquins seront quant à eux opposés aux clubs de Pétanque de LE PUY (43), Sporting Pétanque Club de CHASPUZAC (43), Les Joyeux Pétanqueurs MONTFRIN (30), USC Grande Bastide MARSEILLE (13), ABIM PONT DE CLAIX (38), Joyeuse Pétanque Rumilienne (74), Pétanque de l'Envol d'ANDREZIEUX BOUTHEON (42).

 

Le calendrier et les lieux des rencontres seront connus après la réunion du comité de pilotage FFPJP du 25 avril.

D'ores et déjà, nous souhaitons bonne chance dans cette compétition à nos deux clubs.

ÉLIMINATOIRE LIGUE FÉMININE 2X2 DU 16-03-2014


Par une belle journée d'avant printemps 38 doublettes féminines de notre comité se sont affrontées pour obtenir la qualification pour le Championnat de Ligue Féminin doublette du 27 avril 2014 au PONTET (84).

Compétition organisée par la Boule Férrée Peyruisienne qui avait bien fait les choses en offrant une fleur (une pensée) à chaque dame.

Le délégué était M. Paul CROCE assisté à l'arbitrage de M. Paul SAUVAGE.

Félicitations à l'équipe du Bas Verdon composée de Mmes Aurélie LANCE - Jocelyne ASTESAN qui se sont qualifiées devant l'équipe de la Boule Ferrée Peyruisienne Mmes Jocelyne PELLOUX - Mélanie PELLOUX  sur le score de 13 à 7.

ÉLIMINATOIRE LIGUE SENIOR PROMO 3X3 DU 9-03-2014

57 équipes étaient présentes à cette compétition qui se déroulait à Peyruis sous un beau soleil en ce mois de Mars.

Les délégués étaient Messieurs Marcel EGRET et Paul CROCE assistés à l'arbitrage de Messieurs Francis ESTRANG et Jacques TOUYON.

Merci à la Boule Férrée Peyruienne pour la bonne organisation de cette journée.

Félicitations aux trois équipes qualifiées pour la Ligue au Pontet le 19 avril 2014.

ÉLIMINATOIRE LIGUE SENIORS 3X3 DU 2-03-2014

 

53 équipes étaient présentes à cette éliminatoire pour la Ligue du 20 avril 2014. Les délégués étaient Mme Danièle ABEL et M. Claude BONNET, les arbitres Mrs Jean-Claude SORELLO et Francis ESTRANG.

Cette compétition se déroulait dans le très beau boulodrome couvert de l'U.S.C.A.S.A Pétanque (Château Arnoux - St Auban).

Félicitations aux trois équipes qualifiées qui représenteront le comité 04 à la Ligue PACA.

NATIONAL DE MARTIGUES PÉTANQUE

Le comité 04 a été de nouveau mis à l'honneur au 29e National de Martigues à Pétanque.

Michel ADAM (déjà vainqueur par 3 fois) licencié à la Boule Sulfureuse (Gréoux les Bains) associé à Alexandre CALDERONI licencié également à la Boule Sulfureuse et Aimé COURTOIS (Marseille) ont remporté ce 29ème National.

(Photo de la provence.com)

Assemblée générale de la Ligue PACA

2 clubs de notre comité ont été mis à l'honneur lors de l'Assemblée Générale de la Ligue PACA, le 18 janvier 2014.

  • Prix du Fair Play 2014 attribué à la Boule Sulfureuse de Gréoux les Bains pour son parcours en CNC (Championnat National des Clubs). La Boule Sulfureuse accède à la 1er division.

La coupe a été remise à M. Paul AUDAN Maire de Gréoux les Bains et à M. Gérald RABE Président de la Boule Sulfureuse par M. Alain CANTARUTTI Président de FFPJP et par Mme Lucette COSTE Présidente de la Ligue PACA

  • Prix de la meilleure école de Pétanque 2014 de la Ligue PACA attribué à l'école de Pétanque de Villeneuve pour ses actions menées tout au long de l'année 2013 auprès des jeunes (plus de 40 jeunes fréquentent l'école de Pétanque).

La coupe ainsi que 2 kits matériels (boules, cercles, règlements, mètres, bouchons) ont été remis à M. Francis CIORDIA éducateur B F2 par M. AUBERT représentant le C.R.O.S (Comité Régional Olympique et Sportif) Provence Alpes, l'U.N.S.S (Union National du Sport Scolaire), par M. Alain CANTARUTTI président de la FFPJP et par Mme Lucette COSTE Présidente de la Ligue PACA

Grand Prix de Martigues Jeu provençal

1er victoire de la saison 2014 pour le nouveau licencié de la Boule Tullesaine, Anthony KERFAH.

Épaulé par ses coéquipiérs Jean-Claude MALVICINO et Henri LACROIX, Anthony KERFAH commence la saison en fanfare.

(photo de la Provence du 28-01-2014)

Accueil

Cette catégorie est vide.

Bienvenue dans le monde de la Pétanque et du Jeu provençal dans les Alpes de Haute Provence

 

 


 

Actualités

LISTE DES SUSPENDUS FFPJP

11/07/2016 16:18
La liste des dirigeants, arbitres, joueurs suspendus FFPJP a été mise à jour au 11 7 16. Vous...

CHAMPIONNAT DES CLUBS

17/06/2016 16:12
Nous venons de mettre en ligne le tirage hommes et femmes ainsi que le réglement 2016

PÉTANQUE ST ANDRÉ LES ALPES X3

27/05/2016 20:05
  La liste des inscrits et le tirage viennent d'être mis sur le site

LISTE DES ENGAGES JP X 3 RIEZ PARTIES FINALES

15/05/2016 10:52
Vous trouverez ci dessous la liste des engagés pour les parties finales du JP Triplettes à...

JP 3X3 Zone Nord et Zone Sud 1er journée

13/05/2016 21:09
La liste des inscrits et le tirage viennent d'être mis sur le site

ÉLIMINATOIRE PÉTANQUE VÉTÉRANS X 3

26/04/2016 21:29
La liste des engagés et celle du tirage viennent d'être mises sur le site.

Liste des suspendus

19/04/2016 17:00
Pour les clubs, dans l'onglet "Documentations" vous trouverez la liste des suspendus mise à jour au...

Ligue Pétanque X3 et Pétanque Féminine x3

08/04/2016 21:15
La liste des engagés et le tirage ont été mis sur le site.

JEU PROVENÇAL X3 LIGUE

01/04/2016 17:22
La liste des inscrits et le tirage ont été publiés

JEU PROVENCAL DOUBLETTES PARTIES FINALES

27/03/2016 10:13
Voici la liste des équipes qualifiées après la journée de "zone"  qui s'est déroulée à STE...
1 | 2 | 3 >>

Contact

Comité Départemental 04 F.F.P.J.P

209 BD de Temps Perdu
Maison des Associations
04100 MANOSQUE

Tél : 04 92 87 44 53
Fax : 04 92 87 35 59

Opération "TOUS A VOS BOULES" EN 2016

L'opération TOUS A VOS BOULES/PARRAINAGES est reconduite par la Ligue PACA du 1er décembre au 31 Mai.

Toutefois, quelques modifications ont été apportées :

Le Comité Directeur de la Ligue PACA FFPPJ a décidé de modifier le contenu de l’offre « Tous à Vos Boules » pour proposer 2 Packs :
 
« Pack Parrainage »

Désormaisseuls les PARRAINS bénéficieront d'une remise de 50 % sur le prix de la licence facturé par le comité.

Le PARRAINÉ devra être EXCLUSIVEMENT un nouveau licencié n'ayant jamais pris de licence FFPJP ou n'apparaissant pas dans la base fédérale (année de référence 2008 date de création du support carte à puce).

 
Pack « Avantage Licence Junior » :
Un licencié « cadet » qui entre dans sa première année de junior bénéficie d’une réduction de 50 % sur le tarif de sa licence

 

Les formulaires d'adhésion sont disponibles en téléchargement.

Vous pouvez obtenir tous les renseignements auprès de la Ligue PACA, du Comité FFPJP 04.

Nous comptons sur vous, licenciés du CD 04 pour inciter vos amis, proches à se licencier auprès de la FFPJP.

Prévisions Meteo Digne-les-Bains