RÉSULTATS CHAMPIONNAT DÉPARTEMENTAL VÉTÉRANS DU 5 JUIN 2014

1/4 de Finale
PESCE Gilbert
TURKAN Fikret
RABANY ERIC
La Boule Sulfureuse 6 ROMAN Serge
ROMAN Michel
FAURE Bernard
Amicale Bouliste St André 13
CASTEL Bernard
HADJID André
MARTAGARD Marc
La Boule Volxienne 1 ALLEGRE Fernand
FUSCA Nicolas
ORCHILLERS Lucien
USCASA 13
LORENZO Albert
PERRIN Eugène
SANDIG Robert
Boule des Pénitents 13 PASCAL André
JAME Michel
HERMITTE Gérard
Union Sportive Seyne la Blanche 9
DURAND Marcel
TREFFEL Joseph
DUBOST Claude
USCASA 9 VEYSSIERE Louis
CARITOUX Guy
GIANNINI Mario
La Boule Ferrée Peyruisienne 13
1/2 de Finale
ROMAN Serge
ROMAN Michel
FAURE Bernard
Amicale Bouliste St André 13 VEYSSIERE Louis
CARITOUX Guy
GIANNINI Mario
La Boule Ferrée Peyruisienne 1
LORENZO Albert
PERRIN Eugène
SANDIG Robert
Boule des Pénitents 4 ALLEGRE Fernand
FUSCA Nicolas
ORCHILLERS Lucien
USCASA 13

 

Finale
ROMAN Serge
ROMAN Michel
FAURE Bernard
Amicale Bouliste St André 13 ALLEGRE Fernand
FUSCA Nicolas
ORCHILLERS Lucien
USCASA 3
 

 

RÉSULTATS CHAMPIONNAT DÉPARTEMENTAL MIXTE 1H 1F ORAISON 10-11 MAI 2014

 

1/4 de Finale
SERRA Corinne
SERRA Patrick
La Boule Sulfureuse 13 ROUX Juliette
COMPANY Joseph
USCASA 5
PELISSIER Sylviane
AMMER Raymond
USCASA 13 PAVANELLO Claudine
PAVANELLO Adrien
USCASA 12
MODESTE Thérèse
CALDERONI Alex
La Boule Sulfureuse 13 LUNGO Audrey
LUNGO Jacky
Boule du Bas Verdon 4
ROMAN Michelle
ROMAN Serge
Boule  St Andréenne 13 STREIT Françoise
FUSCA Nicolas
USCASA 9

 

1/2 de Finale
ROMAN Michelle
ROMAN Serge
Boule  St Andréenne 13 PELISSIER Sylviane
AMMER Raymond
USCASA 10
SERRA Corinne
SERRA Patrick
La Boule Sulfureuse 13 MODESTE Thérèse
CALDERONI Alex
La Boule Sulfureuse 2

 

Finale
SERRA Corinne
SERRA Patrick
La Boule Sulfureuse 13 ROMAN Michelle
ROMAN Serge
Boule  St Andréenne 6
 

 

RÉSULTATS ÉLIMINATOIRE LIGUE FÉMININE 2X2

 

1/2 Finale
Jocelyne PELLOUX
Mélanie PELLOUX
La Boule Férrée Peyruisienne 13 Gabrielle JOSEPH
Chantal PELLETIER
Boule Manosquine 5
Aurélie LANCE
Jocelyne ASTESAN
Boule du Bas Verdon 13 Jeanine SORELLO
Maryse AUZET
USCASA Pétanque 6

 

Finale
Aurélie LANCE
Jocelyne ASTASAN
 Boule du bas Verdon 13 Jocelyne PELLOUX
Mélanie PELLOUX
La Boule Férrée Peyruisienne 7
 

 

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL PÉTANQUE FÉMININE 1X1 DU 6 AVRIL 2014 À GRÉOUX LES BAINS

Le soleil, répondant présent de nouveau ce 6 avril 2014, permettait à 54 féminines d'en découdre afin d'aller au Championnat de France (le 21 et 22 juin à St Avold) pour la Championne Départementale et à la Ligue (le 26 avril au Pontet) pour la finaliste.

Le but de la finale a été lancé par Mme ROSELLO Michelle, déléguée de la compétition et Présidente de la commission féminine.

Félicitations à la Championne Départementale 2014 Mme DESPIERRE Agnès (USCASA) et à la finaliste Mme MODESTE Thérèse surnommée Tania (La Boule Sulfureuse).

CHAMPIONNAT DÉPARTEMENTAL MIXTE DU 23-02-2014

 

71 triplettes étaient présentes  pour ce championnat. La victoire est revenue à l'équipe ROMAN Michèle, ROMAN Serge et FLORES Jean-Michel de l'Amicale Bouliste de St André devant ROBERT Gisèle, RAYMOND Guy et GIANNINI Philippe de la Boule Férrée Peyruisienne sur le score de 13 à 10.

Les arbitres de la rencontre étaient Jean-Claude SORELLO et Paul SAUVAGE

Les délégués représentant le comité étaient Christiane LATIL et Claude BONNET.

L'organisation avait été confiée à l'U.S.C.A.S.A Pétanque dans le boulodrome couvert de Château-Arnoux St Auban.

Merci à Mesdames et Messieurs les joueuses et joueurs pour leur fair play tout au long de la journée ainsi qu'aux arbitres pour leur efficacité.

Merci également aux délégués et à toute l'équipe de l'US.C.A.S.A Pétanque.

CHALLENGE DES PRÉSIDENTS 2014

Cette journée marquant le début de la saison bouliste 2014 était réservée aux dirigeants des sociètés affiliées au comité 04, aux membres du comité départemental, aux arbitre et éducateurs.

Elle s'est déroulée dans la bonne humeur et la convivialité.

La victoire du "Challenge des Présidents 2014" revient une nouvelle fois à l'équipe de l'U.S.C.A.S.A Pétanque composée de Messieurs

Nicolas Di IORIO, Claude DUBOST, Robert CHILOTTI qui réalisent le doublé face à l'équipe de la Boule Sisteronnaise de Jean Gabriel BLANC, Serge GONZALEZ, André GOZZÉRINO sur le score de 13-4.

Le Comité Départemental remercie : les 20 sociétés qui ont participé, la société U.S.C.A.S.A Pétanque pour son organisation, tous les dirigeants joueurs ou accompagnateurs qui ont permis que cette journée soit une réussite.

RÉSULTATS ÉLIMINATOIRE PÉTANQUE SENIORS 2X2 DES 5 ET 6 AVRIL 201

1/4 DE FINALE
PAVANELLO ADRIEN
DUBOST CLAUDE
( USCASA PET. ET JEU PROV. )
DUBOIS JEAN
FERY FRÉDÉRIC
( LA BOULE TULLESAINE )
6 - 13
CHABAUD JEAN-PAUL
CHABAUD CYRIL
( LA BOULE SULFUREUSE )
D ALEO GÉRARD
BOUFFIER MARC
( LA BOULE MANOSQUINE )
11 - 13
PORTE PASCAL
HIRSELJ JULIEN
( VILLENEUVE BOULES )
IMBERT SYLVAIN
DORANDINI MARC
( USCASA PET. ET JEU PROV. )
13 - 7
PILUDU THIERRY
CHABERT PATRICK
( LA BOULE MANOSQUINE )
FUSCA NICOLAS
FUSCA VINCENT
( USCASA PET. ET JEU PROV. )
13 - 9
1/2 FINALE
D ALEO GÉRARD
BOUFFIER MARC
( LA BOULE MANOSQUINE )
DUBOIS JEAN
FERY FRÉDÉRIC
( LA BOULE TULLESAINE )
13 - 9
PILUDU THIERRY
CHABERT PATRICK
( LA BOULE MANOSQUINE )
PORTE PASCAL
HIRSELJ JULIEN
( VILLENEUVE BOULES )
13 - 11
FINALE
D ALEO GÉRARD
BOUFFIER MARC
( LA BOULE MANOSQUINE )
PILUDU Thierry
CHABERT Patrick
( LA BOULE MANOSQUINE )
13 - 11
 

 

RÉSULTATS DE L'ÉLIMINATOIRE LIGUE SENIORS 3X3

 

Partie Qualificative
LACROIX Mike
HIRSELJ Sébastien
LEPART Fabien
La Boule Manosquine 13 FARIOLI Patrick
DUBOIS Augustin
DUBOIS Joseph
La Boule Tullesaine 12
DUBOIS Dylan
FERY Frédéric
CEYTE Loïc
La Boule Tullesaine 13 SAPONE Joseph
AYMES Michel
LUCIANI Philippe
La Boule du Bas verdon 12
PERSIA Mickaël
LACROIX Étienne
LACROIX Thierry
La Boule Sulfureuse 13 LAFLEUR Franky
LAFLEUR Rudy
DELYS Louis
La Boule Tullesaine 12
 

 

Résultats du "Challenge des Présidents 2014"

 

  1/4 de Finale    
BLANC Jean
GONZALEZ Serge
GOZZÉRINO André
La Boule Sisteronnaise 13 AUBER Jérome
NIEL Christophe
CIRAVEGNA Marc
Pieds Tanqués Oraisonnais 2
DUBOST Claude
DI IORIO Nicolas
CHILOTTI Robert
U.S.C.A.S.A Pétanque 13 SAPONE Joseph
SAPONE Thiérry
LUNGO Jacky
La Boule du Bas verdon 11
HENRIETTE Josiane
RAMBLA Jean Pierre
ABEL Jérémy
Boule Férrée Peyruisienne 13 TAILLEU Michel
DUTSAC Guy
SOUMAILLE William
La Boule Revestoise 0
JUCHS Thièrry
MATHERON Sébastien
AMIEL Stéphane
La Boule du Bas Verdon 13 ANTONIOTTI Pierre
MAUREL Didier
BLANC Florian
Villeneuve Boules 11

 

1/2 Finale
DUBOST Claude
DI IORIO Nicolas
CHILOTTI Robert
U.S.C.A.S.A Pétanque 13 JUCHS Thiérry
MATHERON Sébastien
AMIEL Stéphane
La Boule du Bas Verdon 10
BLANC Jean
GONZALEZ Serge
GOZZÉRINO André
La Boule Sisteronnaise 13 Henriette Josiane
RAMBLA Jean Pierre
ABEL Jérémy
La Boule Peyruisienne 12

 

    Finale      
DUBOST Claude
DI IORIA Nicolas
CHILOTTI Robert
U.S.C.A.S.A Pétanque 13 BLANC Jean
GONZALEZ Serge
GOZZÉRINO André
La Boule Sisteronnaise 4
 

 

RÉSULTATS CHAMPIONNAT DÉPARTEMENTAL VÉTÉRANS DU 5 JUIN 2014

1/4 de Finale
PESCE Gilbert
TURKAN Fikret
RABANY ERIC
La Boule Sulfureuse 6 ROMAN Serge
ROMAN Michel
FAURE Bernard
Amicale Bouliste St André 13
CASTEL Bernard
HADJID André
MARTAGARD Marc
La Boule Volxienne 1 ALLEGRE Fernand
FUSCA Nicolas
ORCHILLERS Lucien
USCASA 13
LORENZO Albert
PERRIN Eugène
SANDIG Robert
Boule des Pénitents 13 PASCAL André
JAME Michel
HERMITTE Gérard
Union Sportive Seyne la Blanche 9
DURAND Marcel
TREFFEL Joseph
DUBOST Claude
USCASA 9 VEYSSIERE Louis
CARITOUX Guy
GIANNINI Mario
La Boule Ferrée Peyruisienne 13
1/2 de Finale
ROMAN Serge
ROMAN Michel
FAURE Bernard
Amicale Bouliste St André 13 VEYSSIERE Louis
CARITOUX Guy
GIANNINI Mario
La Boule Ferrée Peyruisienne 1
LORENZO Albert
PERRIN Eugène
SANDIG Robert
Boule des Pénitents 4 ALLEGRE Fernand
FUSCA Nicolas
ORCHILLERS Lucien
USCASA 13

 

Finale
ROMAN Serge
ROMAN Michel
FAURE Bernard
Amicale Bouliste St André 13 ALLEGRE Fernand
FUSCA Nicolas
ORCHILLERS Lucien
USC

 


 

Grand Prix de Martigues Jeu provençal

1er victoire de la saison 2014 pour le nouveau licencié de la Boule Tullesaine, Anthony KERFAH.

Épaulé par ses coéquipiérs Jean-Claude MALVICINO et Henri LACROIX, Anthony KERFAH commence la saison en fanfare.

Actualités

LISTE DES SUSPENDUS FFPJP

01/02/2017 00:00
La liste des dirigeants, arbitres, joueurs suspendus FFPJP a été mise à jour au 01/02/2017. Vous pouvez la consulter dans l'onglet "documentations"  

CHAMPIONNAT DES CLUBS

17/06/2016 16:12
Nous venons de mettre en ligne le tirage hommes et femmes ainsi que le réglement 2016

Résultats des championnats

16/02/2016 15:57
Vous trouverez tout au long de la saison les résultats des championnats dans l'onglet "Compétitions" puis "Résultats"

Listes des joueuses et joueurs "ÉLITE" et "HONNEUR" 2016

19/01/2016 21:12
Vous trouverez les listes des joueuses et joueurs " Élite" et "Honneur", pour l'année 2016, dans l'onglet "Comité 04" puis dans l'onglet "Joueuses et Joueurs"

Championnats 2016

27/11/2015 10:58
Les lieux des championnats et éliminatoires ont été mis en ligne

FEUILLE DE DEMANDE DE LICENCES 2016

03/11/2015 15:23
La nouvelle feuille de demande de licences 2016 est dans la documentation pour les clubs

Nouveau lien

01/07/2015 18:58
Dans les liens utiles, un nouveau lien a été ajouté celui de "Studio FotoNum". Studio qui réalise les photos aux divers championnats de France, qui donne les résultats etc... Je vous encourage à aller visiter ce site.  

Tableau des rencontres pour le Championnat National des Clubs

21/06/2015 15:46
Vous trouverez dans l'onglet "compétitions" puis dans "champs des clubs" les tableaux des rencontres (dates, lieux et horaire). Ces rencontres auront lieux au mois d'octobre 2015.    Trois équipes du département engagées dans cette compétition : GRÉOUX LES BAINS en 1er...

Tirage des interclubs

04/06/2015 10:57
Vous trouverez dans l'onglet "compétitions" puis l'onglet "championnat départemental des clubs", le tirage et les lieux où vont se dérouler cette compétition

COMMUNICATION

INFORMATION CLUBS, LICENCIES

29/03/2014 23:03
Nous vous informons que Madame Christiane LATIL, responsable du site INTERNET de notre comité a été cooptée lors de la réunion du comité directeur du 6 février, conformément à nos statuts. Madame LATIL dispose des mêmes prérogatives que tous les autres membres du comité.

Assemblée générale de la Ligue PACA

2 clubs de notre comité ont été mis à l'honneur lors de l'Assemblée Générale de la Ligue PACA, le 18 janvier 2014.

  • Prix du Fair Play 2014 attribué à la Boule Sulfureuse de Gréoux les Bains pour son parcours en CNC (Championnat National des Clubs). La Boule Sulfureuse accède à la 1er division.

La coupe a été remise à M. Paul AUDAN Maire de Gréoux les Bains et à M. Gérald RABE Président de la Boule Sulfureuse par M. Alain CANTARUTTI Président de FFPJP et par Mme Lucette COSTE Présidente de la Ligue PACA

  • Prix de la meilleure école de Pétanque 2014 de la Ligue PACA attribué à l'école de Pétanque de Villeneuve pour ses actions menées tout au long de l'année 2013 auprès des jeunes (plus de 40 jeunes fréquentent l'école de Pétanque).

La coupe ainsi que 2 kits matériels (boules, cercles, règlements, mètres, bouchons) ont été remis à M. Francis CIORDIA éducateur B F2 par M. AUBERT représentant le C.R.O.S (Comité Régional Olympique et Sportif) Provence Alpes, l'U.N.S.S (Union National du Sport Scolaire), par M. Alain CANTARUTTI président de la FFPJP et par Mme Lucette COSTE Présidente de la Ligue PACA

 

ÉLIMINATOIRE LIGUE SENIORS 3X3 DU 2-03-2014

 

53 équipes étaient présentes à cette éliminatoire pour la Ligue du 20 avril 2014. Les délégués étaient Mme Danièle ABEL et M. Claude BONNET, les arbitres Mrs Jean-Claude SORELLO et Francis ESTRANG.

Cette compétition se déroulait dans le très beau boulodrome couvert de l'U.S.C.A.S.A Pétanque (Château Arnoux - St Auban).

Félicitations aux trois équipes qualifiées qui représenteront le comité 04 à la Ligue PACA.

 

ÉLIMINATOIRE LIGUE SENIOR PROMO 3X3 DU 9-03-2014

57 équipes étaient présentes à cette compétition qui se déroulait à Peyruis sous un beau soleil en ce mois de Mars.

Les délégués étaient Messieurs Marcel EGRET et Paul CROCE assistés à l'arbitrage de Messieurs Francis ESTRANG et Jacques TOUYON.

Merci à la Boule Férrée Peyruienne pour la bonne organisation de cette journée.

Félicitations aux trois équipes qualifiées pour la Ligue au Pontet le 19 avril 2014.

 

ÉLIMINATOIRE LIGUE FÉMININE 2X2 DU 16-03-2014


Par une belle journée d'avant printemps 38 doublettes féminines de notre comité se sont affrontées pour obtenir la qualification pour le Championnat de Ligue Féminin doublette du 27 avril 2014 au PONTET (84).

Compétition organisée par la Boule Férrée Peyruisienne qui avait bien fait les choses en offrant une fleur (une pensée) à chaque dame.

Le délégué était M. Paul CROCE assisté à l'arbitrage de M. Paul SAUVAGE.

Félicitations à l'équipe du Bas Verdon composée de Mmes Aurélie LANCE - Jocelyne ASTESAN qui se sont qualifiées devant l'équipe de la Boule Ferrée Peyruisienne Mmes Jocelyne PELLOUX - Mélanie PELLOUX  sur le score de 13 à 7.

 

CHAMPIONNAT NATIONAL DES CLUBS 2014

La FFPJP a communiqué les groupes du CNC 2014.

Deux clubs de notre comité sont concernés : La Boule Sulfureuse de GREOUX LES BAINS en CNC 1ère division et La Boule MANOSQUINE en CNC 3ème division.

CNC 1ère DIVISION : Boule Sulfureuse GREOUX - GROUPE B.

Les GRYSELIENS seront opposés aux clubs de Pétanque de l'Europe ST FLORENTIN (89), Stars Pétanque CHATEAUROUX (36), Joyeuse Pétanque D'ISLE (87), Pétanque TOULOUGIENNES (66), La Boule d'Or GAILLAC (81), Pétanque Bastidienne ST PIERRE (82), Espérance Pétanquaise de CHAMPDENIERS (79).

 

CNC 3ème division : Boule Manosquine -

GROUPE G

Les Manosquins seront quant à eux opposés aux clubs de Pétanque de LE PUY (43), Sporting Pétanque Club de CHASPUZAC (43), Les Joyeux Pétanqueurs MONTFRIN (30), USC Grande Bastide MARSEILLE (13), ABIM PONT DE CLAIX (38), Joyeuse Pétanque Rumilienne (74), Pétanque de l'Envol d'ANDREZIEUX BOUTHEON (42).

 

Le calendrier et les lieux des rencontres seront connus après la réunion du comité de pilotage FFPJP du 25 avril.

D'ores et déjà, nous souhaitons bonne chance dans cette compétition à nos deux clubs.

 

ÉLIMINATOIRE PÉTANQUE SENIOR 3X3 DES 22 ET 23 MARS 2014

 

Malgré une pluie diluvienne, le samedi, 66 triplettes ont participé à cette compétition qualificative pour le Championnat de France des 28 et 29 juin à BRIVE (19).

Un grand merci à la société de VILLENEUVE pour son excellente organisation.

Les délégués étaient Messieurs Maurice MELVE et Maurice HYPOLITE, assistés à l'arbitrage de Messieurs Françis ESTRANG et Paul ANDRÉ.

Félicitations à l'équipe de la Boule du  Bas Verdon composée de Messieurs Philippe LUCIANI, Michel AYMES et Joseph SAPONE qui s'est qualifiée devant l'équipe de la Boule Sulfureuse de GREOUX composée de Messieurs Michel ADAM, Anthony BAGARRE et Alex CALDERONI sur le score de 13 à 11.

 

COMMUNICATION

Mesdames Messieurs les Dirigeants de Clubs, Joueuses, Joueurs

Nous vous informons que Madame Christiane LATIL qui est chargée de la gestion du site INTERNET de notre comité, a été cooptée, comme l'autorisent nos statuts, lors de la réunion du comité directeur du 6 février 2014 à MANOSQUE.

Madame LATIL dispose donc des mêmes prérogatives que les autres membres du comité FFPJP 04. Sa présence et son implication sur les différents qualificatifs, championnats sont tout à fait légitimes.

Pour le Comité FFPJP 04

La Présidente.

 

 

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL PÉTANQUE SENIOR 2X2 DES 5 ET 6 AVRIL 2014 À GRÉOUX LES BAINS

Lors de ce premier week-end ensoleillé d'avril, 106 équipes étaient présentes sur les terrains de La Boule Sulfureuse.

Quatre places étaient convoitées :

Les Champions Départementaux 2014 auront l'honneur de représenter notre comité au Championnat de France (à St Avold les 21-22 juin). Le finaliste et les 1/2 finalistes quant à eux iront à la Ligue (au Pontet le 26 avril).

Cette compétition était supervisée par Mme ROSELLO Michelle et M EGRET Marcel assistés à l'arbitrage par Messieurs ESTRANG Francis et SORELLO Jean-Claude.

Merci à La Boule Sulfureuse pour son organisation et son accueil.

Félicitations à l'équipe Manosquine : Messieurs D'ALEO Gérard et BOUFFIER Marc Champions Départementaux 2014.

Félicitations aux équipes finaliste et 1/2 finalistes, CHABERT Patrick et PILUDU Thierry (La Boule Manosquine),  DUBOIS Jean et FERY Frédéric (La Boule Tullesaine),  PORTE Pascal et HIRSELJ Julien (Villeneuve Boules).

 

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL PÉTANQUE MASCULIN 1X1 DU 13 AVRIL 2014 À MANOSQUE

La Boule Manosquine recevait pour la deuxième fois cette saison un Championnat qualificatif. 115 joueurs se sont engagés en vue d'une qualification pour le Championnat de France pour le vainqueur et pour la Ligue pour le finaliste et les 1/2 finalistes.

Champion Départemental : PERSIA Mickaël (La Boule Sulfureuse)

Qualifiés pour la Ligue : CALDERONI Alex (La Boule Sulfureuse), BOUCHON Tony (La Boule Sulfureuse) et DUBOIS Joseph (La Boule tullesaine).

Félicitations aux quatre joueurs.

 

RESULTATS DES QUALIFICATIFS DE LIGUE DES 19,20, 21 Avril au PONTET (84).

En ce week-end Pascal, se déroulaient au PONTET les épreuves du Triplettes Pétanque PROMOTION, Triplettes Pétanque SENIOR, Triplettes Féminines, Doublettes Pétanque SENIOR.

32 Equipes étaient en lice dans les deux premières compétitions pour tenter d'arracher l'une des quatre places qualificatives au titre de la Ligue PACA pour les championnats de France PROMOTION et SENIOR Triplettes programmés par la FFPJP fin juin à BRIVE LA GAILLARDE (19).

Nos représentants de la Boule du Bas Verdon : Sébastien MATHERON, Thierry JUCHS et Stéphane AMIEL ont acquis leur qualification et seront accompagnés pour représenter la Ligue PACA au championnat de France PROMOTION des équipes CHABAN/PASCAL/CHIKER (CD 13), BOSCA/MEUCCI/EGEA (CCD 83) et VIARD/LECOMPTE/BONGIOVANNI (CD 06).

 

Après un dimanche sans succès pour notre comité, le Lundi de Pâques était réservé aux compétition à 16 équipes (Doublettes Pétanque senior et Triplettes Pétanque Féminines).

Les pensionnaires de l'USCASA Pétanque et Jeu Provençal, Sandrine GINIER, Patricia ALYANAKIAN, Julette ROUX, ont obtenu leur qualification pour le Championnat de France Féminin triplettes qui aura lieu à LAVAL les 7 et 8 septembre prochains.

Dans cette compétition, la deuxième équipe qualifiée au titre de la Ligue PACA représentera le comité de Vaucluse (MARAGE/NOUVENE/MOHAMED).

 

Nous adressons toutes nos félicitations aux deux équipes qualifiées au titre de la Ligue PACA, leur souhaitons bon vent pour le Championnat de France de leur catégorie et remercions également tous les participants du CD 04, engagés sur les diverses compétitions du week end Pascal pour leur excellent comportement. Vous pouvez retrouver tous les résultats de nos équipes directement sur le site de la Ligue PACA à l'aide du lien ci inclus.

 

Les deux équipes du CD 04 qualifiées lors de la remise des prix en présence des Présidentes de Ligue Lucette COSTE, du comité FFPJP 04 Benadette LEVET et du Trésorier du Comité de Vaucluse Régis CERUTTI.

 

RESULTATS DES QUALIFICATIFS DE LIGUE AU JEU PROVENCAL TRIPLETTES

LE 26 AVRIL AU PONTET

Après la qualification des équipes du BAS VERDON et de l'USCASA dans les compétitions PROMOTION et FEMININES le week-end dernier, les pensionnaires de la Boule Tullesaine, Anthony KERFAH, Tony LAFLEUR, Augustin LAFLEUR, après un départ laborieux dans les poules, ont pu obtenir leur qualification pour les championnats de France triplettes au Jeu Provençal programmés à CANEJAN (33) en juin prochain. Ils seront accompagnés par les 3 équipes du comité de VAUCLUSE pour représenter la Ligue PACA. Nous leur adressons toutes nos félicitations.

Dans les autres compétitions, malheureusement, nos représentants (pétanque tête à tête masculin et féminin, doublettes féminines) n'ont pu obtenir de billet pour les championnats de France.

Vous pouvez retrouver l'ensemble des résultats des compétitions du week-end sur le site de la Ligue PACA.

 

RESULTATS DU CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DOUBLETTES FEMININES A DIGNE LES 3 et 4 Mai

39 équipes étaient en lice dès samedi aprés midi pour tenter de conquérir le titre de "Championnes Départementales Féminines Doublettes 2014". Malheureusement un violent orage nécessitait l'arrêt de la compétition au stade des poules avec une reprise matinale le dimanche.

Après deux très belles 1/2 finales, les équipes de l'USCASA Pétanque de Mesdames Josette RABANIN et Françoise STREIT et de la Boule SAINT ANDREENNE de Mesdames Michele ROMAN et Vanessa GROULET s'affrontaient dans une partie à rebondissements.

Les pensionnaires de l'USCASA semblaient se diriger vers le titre mais c'était sans compter sur la pugnacité des représentantes du club de SAINT ANDRE qui bien que menées au score ne baissaient pas pavillon, bien au contraire.

Au bout du suspense Michele ROMAN et Vanessa GROULET l'emportaient sur le score de 13 à 12.

Félicitations Mesdames pour cette très belle finale offerte aux spectateurs avertis.

Nous adressons tous nos remerciements à la Boule Dignoise pour son organisation, son geste apprécié par toutes les joueuses (un petit souvenir a été offert à toutes les engagées)  et les cadeaux remis aux vainqueurs et finalistes.

Les finalistes de l'USCASA - Josette RABANIN, Françoise STREIT.

                  

      Les championnes départementales 2014 Michèle ROMAN - Vanessa GROULET de la Boule St Andréenne.

 

RÉSULTATS DU CHAMPIONNAT DÉPARTEMENTAL TRIPLETTE JEUNES M-C-J DU 3 MAI 2014

Les jeunes de notre département avaient rendez-vous à Gréoux les Bains ce samedi 3 mai pour leur championnat départemental triplette.

Cette compétition était orchestrée par la Boule Sulfureuse en présence des responsables de la commission des jeunes, Danielle ABEL et Françis CIORDIA, et avec l'aide précieuse d'Alex PIANETTI.

Bravo à tous ces jeunes pour leur bon comportement et leur fair-play.

Équipes Championnes Départementales :

  • Dans la catégorie minimes :

Julien ESTRANG, Levy NUNES, Calvin LAFLEUR (Villeneuve-Ste Tulle)

  • Dans la catégorie cadets :

Anthony PILUDU, Kevin ENCISO, Jérémy BLANC (Manosque, USCASA, Gréoux)

  • Dans la catégorie Juniors :

Aymeric LAUTHIER, Bastien BERLENGUE, Elie BERLENGUE (Villeneuve)

Ces trois équipes représenteront le département au Championnat de France à SOUSTONS (40) les 23-24 août. Ils participeront également à la Ligue des Champions le 1er juin au PONTET (84).

Équipes qualifiées pour le Championnat de Ligue du 1er juin au PONTET (84) :

  • Dans la catégorie minimes :

Johan CANO, Thibaut DOUSSON, David MAXIMO (USCASA, La Brillanne)

Chloé CIORDIA, Anaïs SANDONNAT, Ryan CHEVALIER (Villeneuve)

  • Dans la catégorie cadets :

Éloïse CIORDIA, Ken FERRARI, Quentin TARENTO (Villeneuve, Gréoux)

  • Dans la catégorie juniors :

Malorie CARLE, Evan LEDRAN, Yohan FAURE (Corbières, Barcelonnette)

Merci à la Boule sulfureuse pour sa bonne organisation et pour les photos.

A l'heure de la mise en page de cet article nous n'avons pas de photos des juniors. Si des parents ont pris des photos ils peuvent nous les faire parvenir en les adressant par mail au comité.

 

RÉSULTATS CHAMPIONNAT DÉPARTEMENTAL MIXTE 1H1F ORAISON 10-11 MAI 2014

Les finalistes avec la déléguée, l'arbitre et le président des "Pieds Tanqués Oraisonnais"

Les 10 et 11 mai 2014 "Les Pieds Tanqués Oraisonnais" accueillaient dans un cadre magnifique, le Boulodrome des Buissonnades, le Championnat Départemental Mixte 1H1F. Sous un temps clément, 120 équipes se sont rencontrées avec un seul but se qualifier pour le Championnat de France des 11 et 12 juillet à Colomiers (31) pour les Champions et  pour la Ligue au Pontet (84)  le 31 mai pour le finaliste et les 1/2 finalistes.

Compétition orchestrée par les délégués Michelle ROSELLO et Claude BONNET aidés à l'arbitrage de Françis ESTRANG.

A l'issue des deux journées on retrouvait en 1/2 finales les équipes :

  • ROMAN Michelle - ROMAN Serge (La Boule St Andréenne)
  • PELISSIER Sylvianne - AMMER Raymond (USCASA)
  • SERRA Corinne - SERRA Patrick (La Boule Sulfureuse)
  • MODESTE Thérèse - CALDERONI Alex (La Boule Sulfureuse)

Après une finale de haut niveau les pensionnaires de La Boule Sulfureuse : SERRA Corinne - SERRA Patrick devenaient Champions Départementaux (voir résultats dans l'onglet compétitions).

Félicitations à tous et bonne chance pour la suite des compétitions.

Un grand merci à l'équipe de la société des "Pieds Tanqués Oraisonnais" pour son excellente organisation.

 

QUALIFICATIFS JEU PROVENCAL DOUBLETTES DES 17 et 18 MAI à PEIPIN : RESULTATS

Après VILLENEUVE en triplettes, les amateurs de jeu provençal avaient rendez-vous sur les terrains aménagés par la Petite Boule Peipinoise pour l'épreuve du doublette, qualificative pour les Championnats de France à CAVEIRAC (30) les 22, 22 et 24 Août prochains et pour les qualificatifs de Ligue du PONTET du 31 mai 2014.

A l'issue de belles parties les équipes de l'USCASA (Adrien PAVANELLO, Fernand ALLEGRE), de la Boule Tullesaine (Max GUILLERMIN, Charles SALLOUM) et de la Boule Manosquine (Jean Paul CAPELLE, Pasquin CRISTOFARI) obtenaient leurs billets pour les FRANCE. Tous nos encouragements les accompagnent pour ce périple en terre gardoise.

Les équipes qualifiées pour représenter notre comité lors de l'épreuve de Ligue du 31 mai prochain au PONTET sont : Thierry ALLARD/Fabien LEPART (Boule Manosquine), Christophe PLATEL/ Olivier LITTNER (Boule Manosquine), Kévin BOUILLON/ Sébastien CHAIX (Boule Dignoise).

 

Nous souhaitons à ces trois équipes d'obtenir, à leur tour, la qualification pour les FRANCE.

Nous remercions la Petite Boule Peipinoise pour sa collaboration dans l'organisation de cette compétition

 

RESULTATS DES QUALIFICATIFS DE LIGUE MIXTES DOUBLETTES, JEU PROVENCAL DOUBLETTES, JEUNES, LIGUE DES CHAMPIONS MINIMES, CADETS, JUNIORS LES 31 Mai et 1er Juin au PONTET.

Ces deux journées de compétitions organisées par la Ligue PACA débutaient par le doublette jeu provençal. Trois équipes de notre comité étaient engagées. L'équipe de la Boule Manosquine Thierry ALLARD, Fabien LEPART a hélas chuté lors de la partie qualificative face aux redoutables et expérimentés joueurs du comité des Alpes Maritimes Christophe MARTELLO et Marcel FERNANDEZ.

Le Samedi après midi se déroulait la compétition dédiée au mixte en doublettes. Là encore trois équipes représentaient notre comité. L'équipe de la Boule Sulfureuse composée de Alexandre CALDERONI et de Thérèse MODESTE obtenait après une lutte acharnée et sur le plus petit des scores (13 à 12) son billet au titre de la Ligue PACA pour le championnat de France Mixte qui aura lieu à COLOMIERS (31) les 12 et 13 juillet prochains.

Le Dimanche, les jeunes en catégories minimes, cadets, juniors, entraient en lice. Malheureusement aucune équipe n'obtenait de qualification pour les championnats de France, seule l'équipe Minime composée de Johan CANO, Thibaut DOUSSON, David MAXIMO, se hissait jusqu'à la partie qualificative.

Lors de la Ligue des Champions, nos représentants en minimes (Julien ESTRANG, Lévy NUNES, Calvin LAFLEUR) et cadets (Kévin ENCISO, Anthony PILUDU, Jérémy BLANC) parvenaient en finale et chutaient face aux équipes du comité des Bouches du Rhône ne pouvant ainsi obtenir le titre de Champions de Ligue tant espéré. Vice champions de Ligue ce n'est pas si mal et vous ferez mieux la prochaine fois.

Vous pouvez retrouver tous les résultats de nos équipes sur le site internet de la ligue PACA rubrique qualificatifs.

Ci dessous la photo des joueurs de la Boule Sulfureuse entourés de Monsieur le Maire de GREOUX, de Madame Lucette COSTE Présidente de la Ligue PACA,  Bernadette LEVET, Présidente du CD FFPJP 04 et de Monsieur Gérald RABE, Président de la Boule Sulfureuse.


 

RÉSULTATS CHAMPIONNAT DÉPARTEMENTAL VÉTÉRANS 3X3 DIGNE 5 JUIN 2014

 

Digne les Bains accueillait ce 5 juin 2014 le Triplette Vétérans qualificatif pour le Championnat de France à MENDE (48).

Ce championnat était orchestré par Mesdames Jeanne PARIS et Danielle ABEL.

À l'issue d'une journée éprouvante nous trouvions en finale les équipes suivantes :

  • Fernand ALLEGRE, Nicolas FUSCA, Lucien ORCHILLERS (USCASA)
  • Serge ROMAN, Michel ROMAN , Bernard FAURE (Amicale Bouliste de St André)

Après un match intense la victoire est revenue à l'équipe Serge ROMAN, Michel ROMAN et Bernard FAURE sur le score de 13 à 3.

Merci à La Boule Dignoise pour son excellente organisation et son chaleureux accueil.

Bravo aux deux équipes et bonne chance aux vainqueurs pour la suite de cette compétition.

 

RESULTATS DU CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL JEUNES DOUBLETTES à CORBIERES le 7 juin 2014.

 

Après les féminines en triplettes, les jeunes de notre département avaient rendez-vous sur le boulodrome de CORBIERES pour disputer le championnat départemental doublettes dans les catégories minimes, cadets et juniors.

Sous un soleil de plomb, les parties finales opposaient :

en catégorie "minime" : Chloé CIORDIA (Villeneuve Boules) Lévy NUNES (Villeneuve Boules) à Kévin ENCISO (USCASA) et Julien ESTRANG (Villeneuve). Ces derniers, forts de leur expérience remportait le titre sur le score de 13 à 8.

en catégorie "cadet" : Dauwson NUNES (Villeneuve Boules) Maxime JUCHS (Bas Verdon) s'imposaient face à Jérémy BLANC (Gréoux les Bains) et Anthony PILUDU (Banon) sur le score de 13 à 2

Chez les juniors la finale opposait deux équipes de Villeneuve Boules : Elie BERLENGUE et Dylan LEBAS face à Bastien BERLENGUE ET Aymeric LAUTHIER. Elie et Dylan sortaient vainqueurs de ce duel sur le score de 13 à 8.

Nous remercions les délégués de cette compétition Danielle ABEL et Francis CIORDIA ainsi que les arbitres présents.

Tous nos jeunes ont rendez vous samedi 14 juin à VILLENEUVE (Place de la Ricaude) pour le championnat départemental en tête à tête.

Les finalistes minimes, cadets, juniors lors de la remise des prix.

 

Anthony KERFAH, Tony LAFLEUR, Augustin LAFLEUR

CHAMPIONS DE FRANCE JEU PROVENCAL TRIPLETTES 2014. 

 

Photo officielle FFPJP/Guy BETTENCOURT.

De gauche à droite Augustin LAFLEUR, Anthony KERFAH, Tony LAFLEUR

 

Les pensionnaires de la Boule Tullesaine de STE TULLE, qualifiés au titre de la Ligue PACA (Comité 04)  pour le championnat de France de CANEJAN viennent de remporter le titre aux dépens des joueurs DEMEILLEZ, SENECHAL, FREITAS du comité de l'ESSONNE (91) sur le score de 13 à 10.

Evolution du score : 2/0, 2/1 , 2/3, 2/5, 4/5, 5/5, 5/6, 5/7, 7/7, 10/7, 10/8, 10/10, 12/10, 13/10.

Après deux finales perdues l'an dernier, Anthony KERFAH renoue avec le succès, les frères Tony et Augustin LAFLEUR obtenant quant à eux leur premier titre de Champions de France. Le regretté Henri LAFLEUR, triple champion au jeu provençal triplettes serait, à n'en pas douter très fier de ses garçons.

FELICITATIONS A NOS TROIS CHAMPIONS De FRANCE, sans oublier nos 4 autres équipes qualifiées qui ont réalisé un très beau parcours tout au long de ce week-end.

 

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL JEUNES TETE A TETE, MINIMES, CADETS, JUNIORS

VILLENEUVE LE 14 Juin 2014 : RESULTATS 

Ce samedi, nos jeunes joueurs avaient rendez-vous à VILLENEUVE, Place de la Ricaude, pour disputer le championnat départemental jeunes dans les catégories "minimes", "cadets" et "juniors" en tête à tête.

Si, nous regrettons que tous les clubs ayant des licenciés jeunes ne se soient pas déplacés, tous les jeunes présents ont offert aux spectateurs nombreux un beau spectacle, dans le plus grand esprit sportif.

Dans la catégorie "minimes" Johan CANO (USCASA) est sacré Champion Départemental 2014 , Julien ESTRANG est le valeureux finaliste.

Chez les "cadets" : Dauwson NUNES (VILLENEUVE) s'est défait de Kévin ENCISO (USCASA) qui, bien que minime, avait décidé de participer à la compétition chez les cadets.

Chez les "juniors" nous avons assisté à un duel fratricide entre Elie et Bastien BERLENGUE (VILLENEUVE Boules). Elie BERLENGUE devient champion départemental, son frère se contentant du titre de vice champion départemental.

Nous remercions Monsieur Paul ANDRE, pour l'arbitrage, les délégués de la compétition Danielle ABEL et Francis CIORDIA, le Président de VILLENEUVE Boules et tous ses membres pour leur étroite collaboration, Fernand CARACUZZO initiateur de notre comité.

Tous les participants ont été récompensés par la commission des jeunes du comité départemental.

Merci à Francis CIORDIA pour la transmission des photos.

Les finalistes et champions départementaux des 3 catégories.

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE DOUBLETTES PETANQUE SENIOR - CHANGEMENT D'EQUIPE POUR LE CD04

Suite au forfait de l'équipe BOUFFIER Marc, D'ALEO Gérard (Boule Manosquine) Champions départementaux pétanque doublettes, notre comité sera représenté lors du championnat de France à SAINT AVOLD les 20 et 21 juin par l'équipe finaliste composée de Messieurs Thierry PILUDU et Patrick CHABERT et ce conformément à la règlementation fédérale.

Nous souhaitons un prompt rétablissement à M. Marc BOUFFIER.

 

RESULTATS DU NATIONAL JEU PROVENCAL DE DIGNE LES BAINS des 12 et 13 juillet

Le 46 ème National au jeu provençal de la Ville de Digne les Bains, organisé par le tout nouveau Président du club Philippe COCHET et toute son équipe de bénévoles s'est déroulé le week-end des 12 et 13 juillet sur les terrains du boulodrome Claude GINIER et sur le Cours des Arès.

110 Equipes étaient présentes sur les 111 inscrites.

Ce national a vu la victoire de l'équipe Marcel EGRET, Max CAPELLE, Thierry LEROY aux dépens de Messieurs Thomas CASADO, Roland TOCHE, Alain ALVAREZ.

Les 1/2 finalistes de la compétition étaient  Messieurs Eric ROYERE, J.Claude PEYRONEL, Eric ASSAUD et Gilbert MARPAUX, Jean François AUDEMARD, Jean Pierre RAMBLA.

Vous pouvez retrouver les photos de ces 4 équipes sur le site internet de la Boule Dignoise.

 

 

Championnat Départemental des clubs parties finales

 

La Boule Sisteronnaise avait en charge ce samedi 30 Août l'organisation des parties finales du Championnat départemental des Clubs 2014. Cette compétition était orchestrée par Mme PARIS chez les messieurs et par Mme ROSELLO chez les féminines.

L'arbitrage était assuré par Messieurs ESTRANG et HUGUES. A l'issue de parties aprement disputées la finale opposée chez les messieurs l'équipe de la Boule Manosquine à celle de Villeneuve Boules. Les Manosquins sont sortis vainqueurs de cette rencontre et succédent ainsi à la Boule Tullesaine au palmarès de cette compétition.

Chez les féminines la finale concernait deux équipes de l'USCASA, l'équipe enmenée par Sandrine GINIER s'est imposée face à celle de Sylvette SELLES.

Nous remercions la Boule Sisteronnaise pour sa parfaite organisation.

Ci-dessous les photos des vainqueurs dans les deux catégories.

 

CHAMPIONNAT NATIONAL DES CLUBS : RESULTATS DES EQUIPES DU CD 04

Après les différentes journées, la FFPJP a communiqué le classement définitif du CNC 2014.

En CNC 3ème division : La Boule Manosquine termine 3ème de son groupe assurant ainsi son maintien pour l'année 2015.

 

EN CNC 1ère division : La Boule Sulfureuse GREOUX se classe 5ème de son groupe et évoluera dans cette même division en 2015.

Nous félicitons nos deux clubs et l'ensemble des joueurs pour leur parcours tout au long de cette compétition. 

Vous pouvez retrouver les résultats complets de cette compétition sur le site FFPJP infos rubrique championnat des clubs.

 

NATIONAL FEMININ TRIPLETTES DE CHATEAU ARNOUX les 8 et 9 Novembre.

 

Le week-end dernier les féminines avaient rendez vous au Boulodrome des Lauzières pour le National Féminin Triplettes.

Après l'interruption de l'an dernier due aux travaux de mise aux normes de la structure, pas moins de 90 équipes étaient engagées pour tenter d'obtenir la victoire.

Les pensionnaires du Club France Audrey BANDIERA, Ludivine D'ISIDORO et Marie Christine VIREBAYRE du Club JCC Cournon d'Auvergne ne laissaient personne les empêcher de conquérir leur troisième titre consécutif aux dépens des représentantes du Club Bouliste Monégasque Sylvie GARINO, Anne Marie MASCAGNI et Anne Marie DELLA PIETRA.

Les 1/2 finalistes de la compétition étaient Mesdames Valérie BOUVIER/ Christine SAUNIER/ Michelle UHRI (Cannes Aéro sports/ ABC Draguignan) et Lysiane BERNARD/ Adeline MENARD/ Stécy CERRATO (Boule de l'Elysée SALON/ ABC Draguignan).

 

Un grand merci à toutes les participantes pour leur présence et à l'année prochaine.